Главная | Новости|Новости за городом|Несколько серьезных аварий в Ивангороде. Учения на Нарвской ГЭС (Видео)

Несколько серьезных аварий в Ивангороде. Учения на Нарвской ГЭС (Видео)

Несколько серьезных аварий в Ивангороде. Учения на Нарвской ГЭС (Видео)









Масштабные учения по устранению последствий аварии и предотвращению паводка состоялись на Нарвской ГЭС, в Ивангороде Ленинградской области. Сценарий учений оказался поистине апокалиптическим: как только сотрудникам ГЭС удавалось устранить одну неполадку, как наваливалась новая, и даже не одна.

По сценарию, началось всё с того, что уровень воды поднялся на 25 метров. Было принято решение открыть створки плотины, но осуществить это не удалось: одну из штанг ледосброса заблокировало большим куском льда. Тогда было принято решение растопить лед парогенератором. Это, конечно, получилось, но на смену устраненной проблеме тут же пришла новая напасть. Было обнаружено повреждение в обшивке станции. Появилось также подозрение, что во внутренней части такое же повреждение.

На устранение повреждения под воду отправился водолаз. Но, как только он справился с поставленной задачей, загорелся трансформаторов. Тут же были вызваны пожарные, огонь тушили и своими силами. И в разгар хаоса обнаружилось, что пострадал человек (естественно, здесь это был манекен). И скорая, и пожарная отработали достаточно быстро, всё было потушено, все проблемы были устранены.

Олег Медведев, директор Нарвской ГЭС, в интервью Life78 рассказал, что все причины учений носили катастрофический характер:

- Мы готовим персонал к такому, отрабатываем. В этом году паводок вялотекущий, не обильный, поэтому мы не ожидаем особых неожиданностей, но всегда к ним готовимся.

Главный инженер Нарвской ГЭС Леонид Лисс рассказал Life78, что произойдет, если сценарий учений воплотится в жизнь:

- Ограничений не будет, так как система очень сильно резервирована, и надежность будет обеспечена за счет других станций региона.

Нарвская ГЭС – резервная для ЛАЭС, и если с ней что-то случится и подобная ситуация станет реальностью, а персонал станции не сможет справиться с катастрофой, то ЛАЭС останется абсолютно без резерва. Мощность этой электростанции – около 500 млн киловатт/час. Если этот ток не будет поступать, может встать Гидроэлектротранс либо такая часть Петербурга, как Купчино.

Источник: http://lifenews78.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала