Главная | Новости|Новости за городом|Голландцы и британцы намерены строить завод сжиженного газа в Усть-Луге

Голландцы и британцы намерены строить завод сжиженного газа в Усть-Луге

Голландцы и британцы намерены строить завод сжиженного газа в Усть-Луге
К строительству завода по производству сжиженного газа в порту Усть-Луга стоимостью в 1 триллион рублей могут привлечь иностранных партнеров. Как сообщает агентство «Прайм», переговоры о передаче 49% акций проекта «Газпром» ведет с нидерландско-британской компанией Shell.

Ранее она уже инвестировала в создание аналогичного проекта на Сахалине и владеет 27,5% его акций. Эксперты называют участие европейцев в строительстве завода в Усть-Луге вполне возможным. И отмечают, что политические проблемы уходят на второй план, когда дело касается прибыльных проектов.

Дмитрий Кумановский, руководитель аналитического отдела ИК «ЛМС»: «Сотрудничество в нефтегазовой сфере, энергетической сфере выстраивается в течении десятилетий. Эти компании уже имели возможность работать на российском рынке, временно покинули его в связи с санкциями, и данные компании хотят выйти на наш рынок вновь, получить свою долю в стратегически важном для них направлении».

Напомним, ввод в эксплуатацию завода запланирован на 2021 год. Газ будет поступать из единой системы газоснабжения России. Основные рынки сбыта - страны южной Европы и Прибалтика. Мощность предприятия составит 10 миллионов тонн в год с возможностью расширения до 15 миллионов. Для сравнения, мощность газопровода «Северный поток» составляет 55 миллиардов кубометров газа в год.

Источник: http://topspb.tv/
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • Полина
    11.04.16 20:52
    То, что завод выгоден голландцам и британцам, понятно. А местным жителям какой от этой стройки навар? Рабочие места? Их сейчас мало? Или еще какие-то мифические блага сулит строительство завода?
  • Grishka
    12.04.16 00:37
    Насрать к Вистино это не относима
  • Людмила
    12.04.16 08:47
    Усть-Луге вообще никакого навара, нас в упор не видят... Хотят, видимо, нас истребить
  • Ольга
    12.04.16 22:17
    Занимаються травлей людей... А деньги кто то себе в карман складывает. Для людей ничего не делаеться только одни разговоры.
  • Бывалый
    15.04.16 18:31
    Местные, а что вы хотите, чтобы за то, что рядом с вами завод построят, вас озолотили? Не жирно ли будет? Радуйтесь, что хоть какие-то рабочие места вам иногда обламываются.
  • Николай
    15.04.16 21:20
    А чему радоваться??? Сделали одолжение!!! На вредном предприятии работать хоронить себя раньше воемени. Вам надо работайте и радуйтесь! )))

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала