18 июля. «Назад в будущее»


Ну что, дорогие друзья, вот настал этот долгожданный всеми нами день! 18 июля – первый день третьей лагерной смены на Россони.
Сколько новых и уже знакомых нам лиц, таких родных и счастливых мы встречали у ворот лагеря. Тема смены: «Назад в будущее» говорит сам за себя – познакомитесь с эпохой пионерии, байкеров и рокеров, стиляг, а сейчас…Распахнул свои двери лагерь для ребят со всей Ленинградской области. Солнце встречало каждого из вас ласковым летним лучом, припекая и провожая по отрядам. В 17.00 для всех ребят в Актовом зале состоялась презентация смены и знакомство с кружками, спортивными направлениями и всеми проектами, которые запланированы. Сегодня вы знакомитесь, заселяетесь по отрядам, раскладываете свои вещи по полочкам ( «Россоревизорро» не дремлет…) , а завтра начнется насыщенная, полная приключений, лагерная жизнь!!!

19 июля. ​«Будь готов! Всегда готов!»

Добрый день, дорогие наши друзья! Мы продолжаем наше путешествие по эпохе пионерии, пионерских костров и пионерской зорьки. В первой половине дня на футбольном поле состоялась игровая программа, в которой принимали участие все отряды. «Будь готов! Всегда готов!» — командообразующие игры на сноровку, сплочение коллектива и просто дружбу. «Сегодня в 11:00 проходило мероприятие «пионерская зорька». Вся Россонь собралась на стадионе, что бы пройти полосу мероприятий: перелить воду из ведра на верёвочках в другое ведро, стать гусеницей , пройти по доске за руки, поместить весь отряд в четыре обруча и многое другое. Всё это выполнялось под советскую песню «Пионерская зорька», а переходили отряды по станциям под пионерский горн. Ребята смогли почувствовать себя пионерами!» Чечиков Григорий, 5 отряд В это же время работали для всех желающих кружки: «Россоньские нотки», «Мыловар», «Живопись шерстью», «Батик», «Традиционная кукла», «Сладкие подарки», «Аэробика», «Лаборатория художника», «Россоньские танцы», «Смак», «Бисер», «Плетенка», «Атлет». После обеда на костровой прошло мероприятие по параллелям под названием «Пионерская зорька»

20 июля. «БРОНЗОВАЯ ПТИЦА»

Всем доброго солнечного денечка, дорогие друзья! Вот и стартовал третий день третьей лагерной смены. Все успели познакомиться. Кто- то даже подружиться, а кто- то и влюбиться) Но это так, к слову. На дворе лето, солнышко, Россонь и сосновый лес – все располагает к самым положительным и радостным эмоциям, так что вперед, к новым высотам. Как говорили наши папы и мамы, бабушки дедушки, друзья пионеры! В первой половине дня с пандуса стартовала квест игра под названием «бронзовая птица», подробнее об этом расскажет наш юный журналист Григорий Чечиков: «Продолжаем наш обзор мероприятий. Сегодня в 10:30, в 11:30 и в 12:30 проходила квест-игра «Бронзовая птица». Наверное, многие из вас знают такую книгу или фильм. И по мотивам этого фильма были спрятаны клады: ложные и один настоящий. Игроки- пионеры ходили по станциям и собирали кусочки карты. Потом в «штабе» (в месте, которое выберет отряд) эту карту склеивали и получали карту Россони с отмеченными местами «клад». Их было пять: четыре из них «липовые» и только один настоящий. И как говорит современная молодёжь: «Да поможет нам сила рандома». В смысле тыкаешь в любую точку. Пример станции: «Пионерская игра», где надо подкидывать камни, подхватывать другие и ловить подкинутые. В итоге в младшей параллели победителем стал 11 отряд, в средней параллели – 7 отряд, а в старшей параллели – 1 отряд. Призом стали конфеты и разные батончики. Сегодня в 20:00 покажут сам фильм «Бронзовая птица». Вторая половина дня порадовала нас теплым дождиком, это не омрачило настроения наших ребят, и все дружной гурьбою разбежались по кружкам) Потрясающие по красоте разноцветные футболки сделали ребята на кружке «батик», на «Мыловаре» научились варить самое настоящее ароматное кружевное мыло) Для мальчишек открылись все спортивные секции – атлет, городки, баскетбол, футбол, волейбол, дворовые игры, а для девчонок – мастерские кройки и шитья, где умелыми девичьими руками создавались куколки обереги, в соседнем помещении все желающие плели удивительные браслеты из бисера, в караоке пели любимые песни и еще много интересных кружков смогли посетить наши пионеры. А завтра открытие смены, так что вожатые тоже не дремлют и вовсю готовятся к линейке и концертным номерам.

21 июля. «Взвейтесь кострами»

Доброго всем утречка, дорогие друзья! Ну вот и дождались мы светлого будущего, как говорили наши предки пионеры, – сегодняшнего дня! Хочу поделиться своими впечатлениям и от пролетевшей за эти четыре дня эпохи пионерии… Такого единства и сплочения коллективов я не наблюдала давно в нашем лагере. Вчера. Ложась спать в 23 часа ночи, я услышала доносящиеся с главной аллеи отрывки из песен советских лет. Отряды оттачивали шаг, кричали дружно пионерские речевки и каждый старался не подвести товарища. Результат мы увидели на сегодняшней торжественной линейке Смотра строя и песни, которая состоялась на главном пандусе лагеря в 10.30. Наблюдая за ребятами из-за объектива видеокамеры, я не заметила, как по щекам потекли теплые слезы ностальгии по советскому прошлому, пионерской зорьке, по тому самому счастливому моменты, когда меня дважды принимали в пионеры, на школьной линейке и как отличницу уже на Марсовом поле… Эх! Сразу после торжественного построения состоялось традиционное посвящение в россоньцы. Все ребята, приехавшие на Россонь впервые, смогли пройти все этапы от рассвета до заката. Итогом стало коленопреклонение перед россоньским флагом и вручение браслетов с эмблемой Россони. В это же время в малом зале прошла пресс-конференция с почетной гостьей руководителем районной пионерской организации Злобиной Натальей Витальевной. После обеда весь лагерь собрался в актовом зале на торжественном концерте, посвященном закрытию эпохи пионерии, а в 21.00 на костровой вспыхнул самый настоящий пионерский костер. 3 смена на Россони посвящена разным движениям и культурным направлениям. В результате мы поставили перед собой задачу, которую огласил наш президент В.В. Путин еще в 2015 году Указом №536 «О создании Общероссийской общественно- государственной детско- юношеской организации «Российское движение школьников» Данное движение призвано в первую очередь формировать в каждом маленьком гражданине России личность. За основу идеологии движения принята система традиционных ценностей русского народа.

22 июля. «Рокерские гонки»

Хай! Доброго всем утра, жители Россоньграда. Ну вот и настала эпоха рокеров. С утра на футбольном поле наши младшие и старшие ребята отрывались а зарядке под бессмертные хиты группы «Алиса». После завтрака там же, на футбольном поле, начались рокерские соревнования «Большие гонки». Все параллели соревновались между собой в скорости, боевой раскраске и самой экстравагантной кличке для своего друга. Подробнее об этом расскажут наши специальные корреспонденты Григорий Чечиков и Полина: «22 июля прошло общелагерное мероприятие под названием «Рокерские гонки». В каждой команде по одному рокеру, который становится жюри другого отряда и 14 участников, которые стараются завоевать победу. Остальные ребята отряда были важной группой поддержки, ведь с каждым заданием они все громче поддерживали свою команду, вселяя в участников силы в победу. Тем временем, помощники рокера должны были выполнить задания, по итогам которых стали известны победители: средняя параллель – 5 отряд Старшая параллель – 3 отряд. Поздравляем!» «Сегодня в 16:30, 17:30 и 18:30 прошёл концерт- конкурс «Гастроли бременских музыкантов». Каждый отряд должен был выдвинуть всех героев книги. Каждым группам героев задавались разные задания. Например: собаке надо было сыграть какую-нибудь мелодию из мюзикла «Бременские музыканты». Или: кошечки должны были ответить на разные вопросы. Так поскольку наступила эпоха рокеров, концерт завершился рок-версией песни «Весь мир у нас в руках». В итоге в младшей параллели победил 11 отряд, в средней – 5 отряд, а в старшей — 3 отряд. Почувствовались настоящие бременские музыканты!» В это же время на территории старого лагеря для наших самых юных участников открылась самая настоящая спорт-кар трасса. Ребята смогли не только повторить все правила дорожного движения, но самостоятельно прокатиться за рулем автомобиля, соблюдая при этом все режимы скоростей, притормаживая у светофора с красным сигналом и пропуская пешеходов на пешеходном переходе. Самые старшие ребята из первого отряда отправились сегодня в пеший поход на Финский залив, откуда и передали нам онлайн приветы, которые вы сможете посмотреть в нашем сегодняшнем выпуске новостей. А самая отважная команда из 2 отряда ушли в водный поход на катамаранах.