Главная | Новости|Новости за городом|"СТРАННОЕ УБИЙСТВО" на мосту Дружбы между Ивангородом и Нарвой (Фото)

"СТРАННОЕ УБИЙСТВО" на мосту Дружбы между Ивангородом и Нарвой (Фото)

"СТРАННОЕ УБИЙСТВО" на мосту Дружбы между Ивангородом и Нарвой (Фото)
В Санкт-Петербурге идут съемки многосерийного фильма «Мост». Премьера состоится на НТВ в новом телевизионном сезоне. В главных ролях — брутальный Михаил Пореченков и утонченная Ингеборга Дапкунайте. Оригинальной версией сериала является датско-шведский проект Broen, у которого появилось уже несколько адаптаций в различных странах мира. Режиссером российской версии «Моста» стал Константин Статский, ранее снявший сериалы «Мажор», «Как я стал русским» и «Закрытая школа». Съемки проекта проходят сразу в четырех городах: Санкт-Петербурге, Ивангороде, Таллине и Нарве. При этом в Северной столице они охватили почти весь город: снимали и на улицах, и в следственном управлении, и на набережных, и в порту, и в детском парке аттракционов, и даже на кладбище. Журналистам ИА «Столица»  удалось побывать на съемках и своими глазами увидеть, как создается остросюжетный детектив с неожиданным финалом.

Работе над сериалом «Мост» даже дождь не помеха.

Пореченков внимательно слушает все наставления режиссера Константина Статского.
Работе над сериалом «Мост» даже дождь не помеха.


Странное убийство

Действие отечественной версии будет происходить не в Мальме и Копенгагене, как в Broen, а в российском Ивангороде, расположенном в Ленинградской области, и в соседней эстонской Нарве. Резонансное убийство, давшее толчок к развитию сюжета, произойдет на Нарвском мосту Дружбы, который соединяет эти два города. По сценарию, как раз на нем — ровно посередине, между Ивангородом и Нарвой — обнаружат труп женщины. За расследование берутся полицейские двух стран Максим Казанцев (Михаил Пореченков) и Инга Веермаа (Ингеборга Дапкунайте). Инга узнает в погибшей депутата эстонского парламента. Но экспертиза покажет, что нижняя часть тела принадлежит другому человеку — студентке из Санкт-Петербурга. Следователям предстоит выяснить, кто мог так жестоко поступить с двумя женщинами.

Не летние съемки

Лето еще в разгаре, а Санкт-Петербурге стоит традиционная для осени дождливая и ветреная погода. Актеры между дублями кутаются в пледы и дождевики, и повторяют роли, стоя под зонтами. Моросящий дождь сменяется сильными порывами ветра. А температура, несмотря на лето, не превышает 15 градусов тепла.

В этот день съемки проходят на территории бывшего завода на окраине города. Рядом с пустыми ангарами припаркованы служебные машины — пожарные, автомобили ОМОНа и скорой помощи. И, как выяснилось позже, большая часть людей, находившихся в этот день на площадке — не участники массовки, а реальные специалисты, обеспечивающие безопасность: саперы, представителей спецслужб, медики.

— У нас не будет больших пиротехнических сцен, но все же пару взрывов зрители увидят, также покажем и несколько драк, — рассказали создатели проекта. — Динамизм действия будет обеспечен не спецэффектами, а постоянной сменой историй. В каждой новой серии будет поднята какой-то отдельная проблема: например, продажные телеведущие, или торговля детскими органами.

Дружба народов

С самого начала создатели проекта определили, что главные герои будут представителями разных государств, национальностей и менталитетов.

— Помимо Максима и Инги в сериале существует еще один главный герой — это сам мост, — пояснили создатели сериала. — Он постоянно присутствует в фильме — в заставке, в перебивках. Первоначально он как бы разъединяет двух главных героев и две страны, а потом по ходу повествования он же должен соединить их.



Обаятельная Ингеборга Дапкунайте, ожидая своего выхода в кадр, ходит по съемочной площадке в резиновых сапогах и согревается горячим чаем из термоса. Уроженцу Северной столицы Пореченкову к таким погодным условиям не привыкать, но и он не рискует снимать плащ.

— Неделю до этого лил дождь, и мы радовались этой прекрасной питерской погоде, —  полушутя заметил Пореченков. Актер пребывал в отличном настроении, много шутил и постоянно улыбался.

Кстати, Михаил признался, что зарубежные аналоги «Моста» он не смотрел.

— Да я как-то сериалы не смотрю — времени не хватает, — с улыбкой говорит Пореченков. — Скажу без ложной скромности, что сценарий у нас очень хороший. И российская адаптация будет самой лучшей!

Коллега следователей

Как оказалось, Пореченков хорошо знаком с профессией следователя. И вживаться в роль Максима Казанцева ему было довольно легко.

— Я член Общественного совета при Следственном комитете Москвы, — рассказал актер. — Поэтому с людьми этой профессии я знаком не понаслышке. Мы с ними часто общаемся, ездим в части и участвуем в награждениях. Там работают хорошие люди, они выполняют свой долг и всегда очень радуются, когда мы к ним приходим.

В это время Ингеборга Дапкунайте снимает на свой мобильный телефон происходящее на съемочной площадке.

— Ингеборга — профессионал очень высокого уровня, — хвалит партнершу Пореченков. — И человек она замечательный! Мне с ней очень легко и интересно работать. Нам есть с ней, о чем поиграть в кадре!

Эстонские коррективы

В фильме на эстонском языке будет говорить не только полиция в Нарве, но и сама Дапкунайте. Ради достоверности создателям сериала приходилось не раз консультироваться с эстонскими специалистами. Так должность героини Ингеборги переименовали из инспектора на комиссара, как она называется в Эстонии. Да и саму главную героиню изначально должны были звать Вильмой. Но эстонцы сказали, что это имя не очень современное, и посоветовали изменить на Ингу.

— У нас два героя: один — мужчина, другая — женщина, — рассказывает Дапкунайте. —

Они, естественно, разные, но не только из-за половой принадлежности. Они отличаются всем: и мировоззрением, и совершенно разными подходами к расследованию дел. Моя героиня руководствуется своей интуицией. У мужчины же на первом месте логика.

Ключ к пониманию

По мнению Михаила Пореченкова, на первый план в этом фильме выходят не столько социальные или криминальные проблемы, сколько взаимоотношения двух совершенно разных людей.



— Эта история многослойная, она как торт «Наполеон», — объясняет актер. — Если говорить по моего героя, то это человек, который махнул на себя рукой. Ему не важно, как он одет, какая у него машина, и так далее. Для того чтобы встряхнуться и понять, что жизнь продолжается, ему нужен некий «детонатор». Им и стала его напарница, которая волею судеб оказалась рядом. Инга — совершенно другой человек. Поначалу они не понимают друг друга. Но поскольку им приходится работать совместно — поневоле приходится подстраиваться под другого, что-то в себе менять. История в первую очередь об этом. Люди, как бы они ни были непохожи друг на друга, должны находить общий язык в любой ситуации, даже в очень сложной. Есть какие-то общечеловеческие вещи, они-то и становятся ключом к пониманию.

Мы поспешили уточнить, не клонит ли актер к тому, что между его с Ингеборгой героями в итоге возникнут не только рабочие отношения, но и личные.

— Вы слишком много хотите знать, — засмеялся Михаил. — Может, вам еще и рассказать, кто убийца?..

Автор: Екатерина Шитикова | Источник: www.ampravda.ru
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • зомби
    16.08.16 13:53
    НТВ, сериал, менты, бандиты, проститутки, деньги, убийства-это уже синонимы, и это федеральный канал...Как же они за....
  • Nemihail
    16.08.16 19:34
    Это же Миша Крым - да и хрен с ним. Он ещё по украинцам пострелять любит. Зачем он нужен на Мосту Дружбы?
  • Александр
    16.08.16 20:24
    Бл* ну и бред ))
  • Глебов
    16.08.16 20:24
    Странный спам ёпт
  • Коля
    16.08.16 20:24
    Громкий заголовок,так и хочется прочитать!)
  • инкогнито
    17.08.16 12:18
    ещё одна стрелялка пулялка

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала