30 декабря

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ Привет, ребята!!!



Скормить банан своему соседу или поднять воздушный шарик, представляя, что это гиря в 100 килограмм. Интересные задумки конкурсов повеселили как участников, так и зрителей. Организаторы обеспечили улыбки на лицах детей и взрослых.

Что же будет дальше? Узнаем уже завтра

Софья Мельникова


 

31 декабря

Новый Год — самый любимый праздник большинства детей и взрослых, который с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся. Вот и в лагере «Россонь» подготовка шла полным ходом. С самого утра ребята снимают видеопоздравления для любимого места отдыха, наряжаются в новогодние яркие костюмы, веселятся и тихонько планируют вечер 31 декабря. Администрация не осталась в стороне и в своем видеообращении пожелала всем россоньцам самого наилучшего.



Какой Новый Год без оливье? После тихого часа все отряды приняли участие в «Оливье -шоу». Игра по станциям напоминала соревнования, ведь ребята должны были побороться за ингредиенты своего любимого салата. И, конечно, каждый смог насладиться этим зимним блюдом.

Концерт под названием «Что хранит в себе новогодний подарок?» в честь грандиозного праздника не заставил себя ждать и уже в 20:00 все ж и т е л и «Россони» со- брались в Актовом зале. Танцы, песни, импровизационные сценки — все это дополнили хлопушки, надувные шары и счастливые лица зрителей.

Особо была отмечена одна из зрителей— Анне Емельяновой из четвертого отряда в этот день исполнилось 15 лет. Что не осталось без внимания ведущих и, естественно, Деда Мороза. Именинница была приглашена на сцену, где получила подарок и была подергана за импровизированные ушки.

Казалось бы, что может быть еще? Но Дедушка Мороз и нас не оста- вил без подарков и направился по корпусам, радовать ребят.

Осталось 10 минут до наступления Нового Года, все снова собираются в Актовом зале, чтобы послушать обращение президента, без которого не обходится ни один Новый год.

Первый раз в жизни вижу столько эмоций и криков, — сказала одна из жителей «Россони». А ведь так оно и есть. Сколько радости, сколько счастья и даже слез было в эти минуты. Под бой курантов все загадали свои самые заветные желания, которые обязательно исполнятся, ведь эта ночь – волшебная. Украшением вечера, плавно переходящего в ночь, стал салют, осветивший весь лагерь. Ну а праздничный стол уже через некоторое время ждал всех в столовой.

Кто-то сказал танцы? Как же без них. Малыши оттанцевали, после чего их сменили ребята постарше и продолжили заряжать атмосферу и отрываться до 5 утра.

Уставшие, но счастливые, дети и взрослые отправились в свои комнаты, набираться сил для следующего, не менее интересного, дня.

Софья Мельникова


Больше видеопоздравлений смотрите тут


1 января

Недавно проснувшиеся, ещё сонные, но полные радости дети отправились на праздничный карнавал «Россоньский Дед Мороз и все, все, все», где смогли вновь окунуться в атмосферу праздника. Но веселье не заставило себя долго ждать. Уже вечером в Актовом зале состоялось караоке-шоу под названием «Старые песни о главном». Ребята поют песни и зарабатывают баллы, которые и решат, кто станет победителем.



После всех снова ждал сюрприз – дискотека, где каждый показывал, как умеет танцевать.

Софья Мельникова


 

2 января

Первый снег—долгожданный и новогодний — все-таки выпал на просторах «Россони»! Это радостное сообщение с утра облетело корпуса и заставило всех выглянуть в окно и улыбнуться новому дню! Значит Дед Мороз, во время обхода лагеря и раздачи подарков, исполнил не одно такое пожелание!

И еще раз, С НОВЫМ ГОДОМ!

«Спорт в народ!»

Подкрепившись, веселые и полные сил ребята отправились на игру по станциям с красочным названием «Спортивный серпантин». Отряды соревнуются между собой, и каждый хочет победить в этой нелегкой борьбе. А она шла в пяти, совсем не олимпийских, дисциплинах по станциям: скакалки, кегли, мячи, хула-хуп, который простым языком называют просто – обруч, и самая динамичная – «Захвати флаг». Победителем считалась команда, набравшая наибольшее количество очков



Больше всего мне понравилась станция с кольцами. В этой игре весь отряд принимал участие, — сказал Борис Комаров из 12 отряда. – Мне нравятся эти веселые старты, все друзья слились в единую команду.

Мне понравилась игра у пожарного бассейна. Всем ребятам понравилась эта станция, — вторит Галина Курзова из 11 отряда. Однако не все так гладко. – Мне не очень понравилось, что некоторые ребята из других отрядов жульничают.

Многие были просто азартными и очень активными на станции «Захват флага». На ограничен- ной территории команды двух отрядов стоят лицом друг к другу. За спиной у них – синие пластиковые палки, так называемый флаг. В задачу команд входит прорваться на сторону соперника и захватить «знамя» противника. Если кого-то задели, он должен вернуться на свою территорию и присесть 10 раз.

Мне больше всего понравилась игра «Захват флага», — рассказывает Иван Овсянников из 5 от- ряда. – Весь отряд сплотился и был полностью задействован, а еще здесь нужно много бегать. Хотелось бы, чтобы таких игр было больше!

Илья Ступкин, 10 отряд

Каждый из нас когда-то хотел попробовать себя и свои силы в кино или на сцене. Лагерь «Россонь» осуществляет мечты. Конкурс актёрского мастерства «МАСКАМ» собрал все отряды в Актовом зале.



Сцена собрала вместе всех, животных и известных певцов, транспорт и самовары. Нет, нет, это вовсе не настоящие машины. Это всё маски, которые помогают ребятам вжиться в роль. Один из конкурсов проверял наших россоньцев на знание эстрады.

«Мне действительно нравятся такие игры. Я была Николаем Басковым и это очень весело, потому что я знакома с его творчеством» — рассказала нам Алиса Родчева (3 отряд).

А как насчёт подарков? Без этого не обходится ни один день в нашем лагере. Каждый участник получил приз за старания, а болельщики – за поддержку, что оказали друзьям, ведь с ними волнение уходит на второй план.

Ярослав Быков, 10 отряд

«Концерт был очень интересным, но лично меня очень повеселил конкурс самоваров, где все были в костюмах, напиханными надувными шариками. Казалось, что они вот-вот лопнут. Было смешно смотреть, как они выкручиваются».

Фото Руслана Пекина, 10 отряд


Полная версия статьи тут, нажмите для просмотра…


 

3 января

Позавтракав и набравшись сил, отряды собрались у беседки столовой, чтобы принять участие в спортивно-туристической эстафете. Она включала в себя задания по ориентированию и туризму, которые помогают ребятам развивать в себе навыки путешественников. На каждой станции было всего 10 минут времени, чтобы решить головоломки и вы- полнить задания. Рубили дрова, разжигали костёр, проходили полосу препятствий и ходили по канатам – мальчишки и девчонки попробовали себя во всём, с чем можно столкнуться в походах. Интересно, кто же победил в этой нелёгкой борьбе? Победило здоровье! А ребята за свою отвагу и старания получили шоколадные медали.

Софья Мельникова, фото Арины Рочевой

У каждой игрушки есть своя история. Особенно, у игрушки ёлочной! Именно поэтому во время зимней смены, администрация лагеря «Россонь» объявила кон- курс «Развесим мы на ёлке колкой историю страны».

Ребята из всех отрядов приняли участие и начали искать старинные ёлочные игрушки. Им пришлось по- знакомиться с историей новогодних украшений и вспомнить о семейных традициях.

Победителям стала Аня Григорьева из 1 отряда, которая представила самую большую и ценную кол- лекцию и полноценную презентацию своих домашних новогодних украшений. Поздравляем!

Интересные мероприятия не оставили россоньцев надолго, и уже вечером в Актовом зале состоялась шоу программа «Снега-мега шоу» — финал «МасКАМа». Дети против педагогов. Что может быть интереснее?

Участники играли в крокодила, демонстрировали сценки, в общем, выкручивались, как могли, чтобы заработать баллы и выиграть.

Сергей Шерисламов, вожатый 3 отряда

— Как мне кажется, самым сложным конкурсом был тот, где надо дополнить песню словами. Тут нужно быть очень внимательным и сосредоточиться, хотя хочется смеяться».

Да, конкурсы были не из простых, но ведь соревнования не проходят с лёгкостью.

Никита Тервонен, 3 отряд

Нужно объяснить всё, почти не разговаривая, это трудно, но благодаря этому я понял, что люди и так могут общаться между собой». Каждый получил бурю положительных эмоций и дети, несмотря на отставание от вожатых и воспитателей на несколько баллов, не растеряли улыбки и продолжили веселиться, ведь они тоже получили свой заслуженный приз.

Первое официальное награждение Нового года!

Первый конкурс в 2017 году «Развесить на ёлке колкой историю страны» объявил старт ещё до начала смены. Ребята окунулись в историю своей семьи, в историю всей страны. И сегодня в историко-краеведческом музее лагеря «Россонь» прошло торжественное награждение участников, которых было 8 человек. Они представляли свои работы, делали презентации и писали эссе про «рождение» и «жизнь» этих игрушек. Насколько органично представление игрушек, их возраст и редкость – всё оценивалось справедливо

Анастасия Подволоцкая из 2 отряда – 3 место

Алина Лягина из 1 отряда – 2 место

Анна Григорьева из 1 отряда – 1 место

Остальные ребята тоже очень старались и не остались без внимания. Каждый получил настоящую грамоту и маленький сюрприз от лагеря. Поздравляем участников и желаем им успехов в своей творческой деятельности!


Полная версия статьи тут, нажмите для просмотра…


 

4 января

Новогодние морозы добрались и до малоснежной территории лагеря «Россонь». Сегодня утро от- метило на градуснике –12, а в течение дня температура снизится до 15 ниже нуля. Одевайтесь теплее!

Завтра температура повысится, но не значительно, на 1-2 градуса, говорит нам Gismeteo, так что, готовьтесь к рождественским морозам и берегите уши и носы! И еще, завтра и послезавтра ожидается долгожданный снежок



Если перефразировать известное выражение, «Любите ли вы кино так, как люблю его я», то получится картина вечера 4-го января. «Киномаскарад», «Кинокарнавал», «Киноохота» … Этот праздник можно назвать по всякому, но суть зрелища от этого не изменится, потому что увидеть в живую сцены из советских фильмов в исполнении артистов лагеря—это было что-то!

Замечательные актеры, зрители-интеллектуалы, которые могли ответить на любой вопрос о названии фильма или об исполнителе главной роли! Баллы в копилки отрядов падали как снегопад! Не тот, не наш, конечно, а настоящий!

Киноманы соревновались не только в очном туре, непосредственно в зале, отвечая на вопросы ведущей, но и в конкурсе заочном — «Киноохоте». Нужно было сделать наиболее похожие фотографии на кадры из фильмов. Лучше всех здесь оказались фотоохотники на кино- кадры из 5-го отряда, которые взяли больше всех призов.

Очередная игра по станциям проводилась на территории «Россони». В этот раз участники получали на руки фотографии, по которым необходимо было разгадать ребус и найти объект соответствующий загадке. Мороз в 12 градусов, ещё не набравший полную силу, гнал участников вперёд, к победе. А как же иначе? Просто участие в соревнованиях — не является конечной целью участников отрядных команд! А поэтому, каждой команде хотелось оказаться лучше других.

В любом случае, умеренный морозец, активный образ жизни и хорошее питание изменит каждого, кто не отсиживается в корпусе. Ребята приедут домой здоровыми, крепкими и, самое главное, с целым блокнотом адресов и номеров телефонов. А не это ли и есть цель любого, кто приезжает сюда?! Не зависимо от того, в первый раз он здесь или в одиннадцатый! А по- этому: вперёд к новым вершинам, к новым знакомым и друзьям!


Полная версия статьи тут, нажмите для просмотра…


5 января

Всего неделя прошла со дня заезда, но в актовом зале лагеря состоялась уже первая церемония награждения отличившихся ребят. А их набралось не мало. Хватило на целую сцену!



В присутствии съемочной бригады ЯмТВ из Кингисеппа, на сцену пригласили не только лучших, но и тех, чьи желания исполняются в «Россони». А кто дарит подарки на Новый год? Конечно же, не обошлось без главного волшебника — Деда Мороза. Он провел игры со зрителями и приступил к самой важной работе в эти праздничные дни: раздаче сюрпризов и сувениров!

Хэдлайнером подарков стали фирменные шапка и шарф с логотипом «Россони». За такой сувенир многие отдыхающие в лагере готовы отдать самое дорогое, что у них есть — свободное время и свою активность в россоньской жизни!

Это не последнее награждение. А впереди у всех еще 5 дней и масса интересных и увлекательных мероприятий. Так что, каждый сам является хозяином своих желаний!

Главным утренним событием «Россони» стал танцевальный флешмоб. После награждения первых победителей и самых активных ребят, весь коллектив лагеря вышел на площадь перед столовой, чтобы вместе провести танцевальную акцию под песню «Мы повесим шарики».

Некоторые ребята завернулись в одеяла, чтобы не замерзнуть, но в процессе флешмоба стало понятно, что мороз — не помеха…



Полная версия статьи тут, нажмите для просмотра…


6 января

Кто же не играл в «Морской бой? Особенно на уроках, где было не интересно?! А в лагере «Россонь» эту битву превратили в интерактивное действо. На огороженной территории, по периметру, встают лазутчики, а внутри круга бьются представители двух команд — красных и жёлтых. Разведчики передают информацию ликвидаторам, а те — уничтожают корабли противника.

Первые места в «Морском бою» заняли — 11, 10, 7, 5 и 4 отряды!

«Берегиня»

Кружок «Берегиня» пользуется в «Россони» непререкаемым авторитетом и популярностью. Чему здесь только можно научиться? И сделать куклу — берегиню для дома и семьи, и научиться вязать браслетики из бисера или сделать кому-нибудь фенечку. Было бы желание

Больше всего поражает неискушённого человека, впервые попавшего сюда, — ребята, занимающиеся в этом кабинете. Думаете, фенечки и браслетики — девичьи забавы? А вот и нет! Спокойному и очень щепетильному делу приучаются молодые люди

Это надо видеть с каким упорством и интересом они занимаются, казалось бы, совсем не мужским делом. Хотя, а кто сказал, что есть дела «мужские» и «женские»? Скорее всего тот, кто ничего делать не хочет! А в «Берегине» ленивых и бездельников не бывает!

Вечер восьмого дня в лагере «Россонь» ознаменовался прелюбопытнейшим мероприятием — премьера спектакля от театрального отряда «Снеговики и снеговички «Россони»! Такого наплыва снежных людей сцена актового зала ещё не знала!

На сцене «ожили» сразу восемь снеговиков и снеговичек. Так решили две Снегурочки. Дед Морозу нужны были помощники, а кто ему может помочь? Конечно же, наши снежные ребята! Но перед этим им пришлось пройти обучение в местной школе и пройти через все перипетии человеческих отношений. Здесь нужно было и не обмануть, и лишнего не съесть, и суметь настоящего зайца «провести». Однако, наши морозные человечки смогли с честью пройти все испытания. А потом…

А потом случился антракт с ужином. На второе действие , которое стало настоящей творческой «бомбой», вышли все отряды лагеря и дали настоящий гала-концерт танцев и представлений со всего мира

Наши снеговики, по путёвке, которую оплачивала, на минуточку, сама Снегурочка, побывали на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. На сцене были представители Египта и Японии, Финляндии и США, Мексики и Германии… В общем, тур получился по полной программе! Не везде удачно, но всегда успешно возвращаясь к Снегурочке, снеговички смогли выполнить свою миссию — помогли Деду Морозу с подарка- ми.

Вечер перед Рождеством закончился! Яркий и запоминающийся!



Полная версия статьи тут, нажмите для просмотра…


7 января

Рождество — один из любимых праздников во всем мире, пропитанный особой атмосферой ожидания чуда. Именно в этот праздник является лучшим временем для га- дания, ведь в это время, что не пожелается, все всегда сбывается.

В Россони праздник отмечают по всем его традициям. Именно поэтому по всему ла- герю расположены площадки, на которых проходят рождественские гадания. Дети и взрослые посвятили два часа познанию своего будущего, гаданию на счастье или просто прохождению всех возможных видов предска- заний.

Удивленные лица можно было увидеть по всему лагерю. Громкие обсуждения, бур- ные эмоции, пророчества поражали каждого. Гадание на свечах, где по воску можно было узнать свою судьбу, гадание на крупе, подра- зумевающее исполнение желаний, гадание на полене подскажет, какой будет год и подберет» суженного и многие другие. Ну что может быть интереснее в этот Святой праздник?

Некоторые отряды полностью решили погрузиться в эту атмосферу и устроили га- дания в ночь с 6 на 7 января, что вдвойне усиливает исполнение желаний.

Софья Мельникова

Колядки на Рождество — это один из самых любимых праздников, особенно для де- творы.

С этим праздником связаны и такие по- нятия, как Свят-вечер, вертеп, колядова- ние, а обряд колядок на Рождество Христово до сих пор соблюдается во многих областях России. При этом эту традицию соблюдают точно также, как и в прошлом веке.

В лагере «Россонь№ не отходят от русских традиций и с самого утра по корпусам пошли «колядуны»… или «колядователи»? В общем, ребята в костюмах, подбадриваемые своими воспитателя- ми с песнями-колядками не оставили нас своим вни- манием!

И пели хорошо, и просили знатно, жаль в кармане — ничего и пакетах пусто. Даже не- чем было угостить таких замечательных ар- тистов. Но и актёры не тушевались, говори- ли: «А вы просто послушайте!» Мы, со своей стороны, можем предложить только фотографии. Что с огромным удовольствием делаем!

И немного о спорте…

После ужина ребята собрались с силами, что- бы выйти на игру в хоккей против педагогического состава. Надеваем коньки, берём клюшки и на лёд! Уже на 15 минуте игры молодое поколение вырва- лось вперед со счётом 5:1. Но это не всё! В этот не самый удачный для старших вечер, «молодёжка» порвала старшую команду с неприличным счётом 10:3. Ну что ж, есть ещё куда стремиться нашим педагогам!


Полная версия статьи тут, нажмите для просмотра…


Ищите себя и своих знакомых в полном фотоотчете тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ


Источник: ДОЦ «Россонь»

Материал подготовлен: KINGISEPP.RU