18 ФЕВРАЛЯ

Россоньские чудеса продолжаются, и 18 февраля в лагерь приехали самые маленькие школьники, чтобы повеселиться и найти новых друзей. Зимнее солнышко поприветствовало детей и их родителей, а наши вожатые и воспитатели встретили каждого задорными частушками и интересными конкурсами со сладкими призами.

Знакомство с кружками и спортивными секциями прошло в игровой форме сразу после тихого часа. «Мастерские талантов» подготовили самые интересные работы и презентации своих секций, чтобы заинтересовать и удивить каждого ребёнка. А сразу после, в Актовом зале их ждали соревнования, в которых представители каждого отряда боролись за победу и полезную награду: коробку мороженого. Конкурсы соответствовали кружкам, которые выбрал каждый ребёнок: замотать клубок на скорость, станцевать танец на скорость и продемонстрировать навыки русского народного танца.

”Первоклассные каникулы” на Россони проходят впервые, и мы надеемся, что дети проведут их с огромным удовольствием, узнают много нового и просто отдохнут, ведь другие сейчас учатся.

Софья Мельникова


 

19 ФЕВРАЛЯ

Ну что, второй день классных «первоклассных» каникул начинается с физических упражнений. Утренняя зарядка под музыку взбодрила детей и они задорно отправились на завтрак, после которого их ждала спортивная программа на футбольном поле.

Валяться в сугробах и лепить снеговиков — что может быть лучше в зимнюю погоду? И наши дети не отставали от этой «традиции» и каждый отряд слепил семью снеговиков, за что получил вкусную награду.

«Было весело. Мне понравилось лепить снеговиков, потому что я люблю зиму. И ещё, мне бы очень хотелось поиграть в снежки» Алина Смирнова 1 отряд.

Вечером Актовый зал открыл свои двери для всех детей, чтобы проверить их способности. Ребятам пришлось проявлять свои актёрские способности, скорость и ловкость, умение обхитрить и обставить своего соперника. Каждый отряд разделился на четыре команды и примерила на себя множество разных костюмов. Мушкетёры, феи и ковбои встретились на россоньской сцене, чтобы поиграть и вырваться вперёд. В награду мальчишки и девчонки получили медали, которые станут символами их победы или будут с аппетитом съедены, если это возможно.

Софья Мельникова


 

20 февраля. Встречаем весну!

Вот и наступил долгожданный праздник. С сегодняшнего дня блины будут присутствовать на столах большинства жителей нашей страны. И «Россонь» встречает первый день праздника по всем его традициям.

Подкрепившись вкусным завтраком, дети отправились по станциям, где их ждали разного рода развлечения.

Печь круглые, жёлтые и горячие, как солнышко, блины важная особенность праздника, поэтому каждый отряд отправляется на конкурс блинопеков. Поделки и картины на снегу стали одним из главных атрибутов веселья.

«Больше всего в масленицу я люблю есть блины. И желаю, чтобы в этот праздник у каждого всё было хорошо», юный россонец Виктория, 1 отряд.

Но а как же масленичные частушки и народные забавы? Ребята весело и задорно пели традиционные песни, а после бежали на игры, одной из которых стала «У бегемота нету талии». В зимних пуховиках жители Россони надевали на себя обруч и как можно скорее старались прокрутиться вокруг, чтобы обойти соперников.

Ловкостью и скоростью обладают все отряды, но Первый и Третий одержали победу, за что уже вечером, в Актовом зале, получили целую гору вкусных блинов.

А в Актовом зале снова конкурсы, снова интересные игры! Своим старанием они зарабатывали валюту этого дня блины. Задорно спел частушку получи блинчик; станцевал русский народный танец снова тарелка с блином у тебя в руках. В конце каждый отряд подсчитывал тарелочки и больше всего оказалось у Третьего, за что был награждён суперпризом Золотой Петушок каждому умельцу.

Наевшись вдоволь, мальчики и девочки убежали собираться на дискотеку, к которой готовились с самого утра. Первый день масленицы прошёл весело и вкусно, но это только начало…

Но несмотря на праздник, ребята продолжают посещать кружки и секции, на которых учатся чему-то новому, выполняют задания и поделки или просто общаются, занимаясь любимым делом. Кружок «Добрый человек», который ведёт педагогпсихолог Дубанова Оксана Владимировна, открыт каждый день и для каждого ребёнка

Ко мне на занятия приходят дети, как группами, так и индивидуально. Мы играем в игры, которые направлены на эффективное общение в коллективе, снятие эмоционального напряжения, умение работать в паре, тренировку самоконтроля и развитие фантазии.

На что рассчитан ваш кружок?

Мне, как педагогу – психологу, очень нравится эта смена. Комплексная оздоровительно-образовательная программа специально рассчитана для самых маленьких школьников.

Родители могут быть совершенно спокойны за своих детей. 24 часа они не только под присмотром, так ещё у ребенка идет оздоровление и развитие. И он не проводит время в планшете, а активно участвует в мероприятиях лагеря, при этом четко соблюдаются режимные моменты, правильное питание, пьют кислородные коктейли и фито чаи.

В чём прелести этих каникул?

В работе с детьми задействовано очень большой штат профессионалов: педагоги – кружководы, педагоги вожатые, медики, организаторы мероприятий, повара, охрана, фотографы и много других специалистов. Всё направленно на то, чтобы детям было комфортно, интересно, увлекательно. Ребята заняты каждую минуту и это радует.


21 ФЕВРАЛЯ

Самая первая и такая любимая детская игрушка. Для каждого ребёнка это важный атрибут жизни, а для каждого взрослого память о детстве. 18 февраля в лагере «Россонь» начался конкурс для всех желающих «Моя любимая детская игрушка». И вот, настало время подведения итогов, и все 12 участников собрались в одном месте, чтобы рассказать о своих маленьких друзьях. Каждый ребёнок посвятил комиссию лагеря в свой мир, открывшись и доверившись. Для них это символ, лучший друг, талисман и охранник.

Котёнка Мурзика мне подарила моя воспитательница. С ним я играю, танцую, сплю и веселюсь. Когда я уезжаю, он очень скучает по мне и громко мяукает. Мурзик очень похож на настоящего ,поэтому, когда выросту, заведу себе домашнего питомца, Деулин Лёша 4 отряд, занял 1 место.

Все участники были награждены россоньской сувенирной продукцией и хорошим настроением

Собачке Тузе 5 лет. Его мне подарила подружка. Со мной он купается, спит, разговаривает и помогает, когда плачу. Юбочку ей сшила мама, браслетик мне подарили и я отдала ей, а заколочка на ухе для красоты, Михайлова Виталина, 1 отряд, заняла 1 место

За 1 места ребята получили россоньские шапку и шарф

С любимыми игрушками им не страшно. Дети делятся всеми секретами, зная, что они останутся в тайне. Кому то мягкий друг напоминает о родителях, кого-то учит доброте и смелости. Второе место разделили Земская Василиса из 1 отряда и Мельников Миша из 4 отряда, за что награждены лагерными шапками.

Остальные ребята попали на Третье место и получили кружки с символикой Россони. Надеемся, что такие конкурсы проводятся не в последний раз и мы услышим и увидим ещё много историй маленьких плюшевых питомцах и их хозяев.

Параллельно с конкурсом, один из блоков оздоровления во всю радовал юных россоньцев. Спортивное мероприятие на улице «Нам морозы не страшны» закаляло детей и заряжало их зимнем настроением.

День защитника Отечества уже совсем скоро, и в честь этого праздника мальчишки из 1 и 2 отрядов после вкусного обеда поехали на экскурсию в Вневедомственную охрану в Кингисеппе. Поисковый отряд «Форпост» находит и откапывает всё, что осталось с военных лет и хранит их в маленьком музее . Некоторые экспонаты находятся в городском музее. Винтовки, пулемёты, гранаты, подсумки с патронами и фляжки хранятся в нашей земле до тех пор, пока поисковая группа не найдёт их.

Мы находим амулеты со свитком, где фамилия погибшего лётчика или танкиста и, найдя родственников, отдаём всё им. Но чаще остаётся у нас на захоронение, Виктор Костюкович, командир отряда «Форпост».

Ребята держали автоматы и пистолеты, надевали военные каски, изучали строение пушки и узнали, для чего использовалось всё оружие и как им пользоваться. Благодаря «Россони» и поисковой команде «Форпост», мальчишки почувствовали себя настоящими защитниками своей родины.

Уже традиция проводить вечерние мероприятия в Актовом зале. Именно поэтому вечером ребят ждала игровая программа «Фейерверк талантов», на которой каждый ребёнок проявил свои способности и показал их всей Россони. Программа наполнена всякими разными конкурсами. Игра «Манекен», в которой нужно проявить свои танцевальные способности заключается в том, что у ребёнка с каждым этапом отбирается по одной части тела. Выкручивайся, как хочешь, называется. Все участники получили поощрительные призы, а победители Золотых Петушков. На россоньской сцене просто так ничего не бывает, поэтому обычный стихотворный конкурс был вовсе не обычный. Засунуть сушки в рот и прочитать свой стих вот условия игры. Ермолаев Алексей получает главный приз за чёткость прочтения.

Пока художники рисуют, певцы «Россони» показывают свой талант.

Юная жительница лагеря заставила улыбаться и ностальгировать почти весь зал своей душевной песней.

Особенные таланты вышли на сцену и поразили зрителей. Кто то садится на шпагат, кто то пролазит в узкие проходы и демонстрирует отличные гимнастические способности, выворачивая в разные стороны руки. Как тут не удивиться? Аплодисменты не заставили себя ждать.

После такого энергичного мероприятия, отряды, поужинав, продолжили любимое занятие в кружках, а некоторые решили остаться в Актовом зале и посмотреть интересный мультфильм.

Софья Мельникова


 

22 ФЕВРАЛЯ

Третий день масленицы начинается с квест-игры «Сладкое дерево». Название говорит само за себя: участники получат что-то вкусное. Конечно, ведь без этого в лагере «Россонь» никак. Все отряды бегают по станциям и выполняют разного рода задания, по окончанию которых получают конфеты. За самое большое количество конфет, отряд награждается коробкой сладостей. Попасть мячом в ведро, прокатиться на больших лыжах всей командой, спеть песни и отгадать сказочных персонажей всё это с удовольствием выполняли дети и получили свои желанные сладости. А уже вечером в Актовом зале всех ждала игровая программа «Масленичные забавы». Мероприятие проведено в форме викторины, по окончании которой команды-участники получили блины. Но зарабатывали они на них не танцами и песнями, а своим умом и сообразительностью. Количество балов приравнивается к сложности категории, которую команда выбирала. Угадать самое умное животное в мире или вспомнить, о ком песня, может не каждый, но наши россоньцы способны на всё.

Вкусный ужин и зажигательная дискотека завершают сегодняшний насыщенный день, и ребята расходятся по своим корпусам, чтобы поделиться друг с другом полученными эмоциями и набраться сил перед следующим, не менее интересным, днём.

Оздоровление в лагере проходит полным ходом, и наши врачи стараются для того, чтобы ребята каждый день пили оздоровительные чаи и кислородные коктейли.

Наши чаи с очень хорошим составом, который я рассказывала всем деткам. Сибирские травы, можжевельник, рябина сибирская и черноплодная, боярышник, шиповник. Ребята пьют с удовольствием, по два стакана подряд и это замечательно, рассказала врач лагеря Бакланова Ирина Юрьевна.

К каждому ребёнку свой подход. Всё делается для их комфорта и удовольствия.

У нас есть особые чаи, привезённые в небольшом количестве. Приходят детки, которые скучают и расстраиваются, потому что рядом нет родителей. В период адаптации им нужно больше внимания. Чай, который они тоже пьют, успокаивающий и с простым составом: ромашка, мята, пустырник. Для ребят может быть горьковато, но это предусмотрено, потому что туда добавлено сушёное яблоко и корица.

В каждом уголке лагеря веселья хоть отбавляй. Забавные игры, интересные загадки и многое другое ждёт ребят на каждом шагу

Деток приходит много, естественно все начинают хулиганить, что естественно в их возрасте. И мы поём песни, разделившись на команды. Они поют песни, я их пою чаем. Всё отлично!

Но не забываем о кислородных коктейлях, ведь они не менее полезны. Сразу после ужина дети вооружаются ложкой и бегут за порцией кислорода

Здесь состав значительно проще: корень солодки, шиповник и сам кислород, обеспечивающий максимальное поступление в организм кислорода, которым мы дышим. Я очень рада, что ребята находятся здесь, в лагере, где они могут вернуться в том детсадовское время, отдохнуть и получить огромную дозу витаминов

Главное, чтобы дети остались довольны ми. Счастливы они счастливы мы!

Софья Мельникова


23 ФЕВРАЛЯ. ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

День защитника Отечества – один из всенародно признанных и любимых праздников. В этот день поздравляют всех мужчин, кто отдал или отдаст долг Родине. Увидеть и пообщаться с военнослужащими разных поколений и различных родов войск большая удача, которая улыбнулась жителям «Россони». Ветераны современной армии и их спутницы утром вошли на «порог» лагеря, чтобы узнать историю этого сказочного места и поприветствовать каждого ребёнка. Педагог дополнительного образования и заведующая музеем, Чернова Кристина провела интересную экскурсию для гостей в «Историко-краеведческом музей Приноровья», после которой они направились в Актовый зал, где прошёл концерт, подготовленный детьми. Ребята пели патриотические песни, танцевали вальс, «ча-чача» и т.д.

Родина там, где наши мамы, папы, бабушки и дедушки. И её надо всегда защищать. Поэтому желаю вам, чтобы вы росли крепкими, здоровыми и любили то место, где родились, Иван Николаевич Митин, ветеран армии подводных войск

Дорогие мужчины, наши защитники, поздравляем вас от нашего совета ветеранов с этим замечательным праздником и желаем крепкого здоровья как вам, так и подрастающему поколению, Наталья Михайловна Чубовская, председатель совета ветеранов и пенсионеров

Завершился торжественный вечер пресс-конференцией, где уважаемым гостям дети задавали разные интересующие их вопросы. Мы выражаем огромную благодарность гостям-героям и надеемся, что эта встреча не последняя. Тема патриотизма и атмосфера праздника наполняет лагерь, и вечером всех ждала конкурсная программа «Равнение на мальчишек», где мальчики из 1-4 отрядов выполняли задание на силу, ловкость и выносливость. Самый прыгучий, самый выносливый и самый быстрый нашёлся в каждом отряде. Мужская половина Россони оказалась смелой и сильной, что означает только одно наша Родина в надёжных руках.

Снова экскурсия, снова что-то новое и интересное. После сытного завтрака ребята из 4 отряда отправились на экскурсию в Ивангородскую крепость, в средневековый замок, построенный в конце 15 века на берегу реки Нарова. Дети послушали историю о строительстве и эксплуатации крепости, поднялись на «Девичью гору», где построен замок, посмотрели на церкви и увидели самую высокую стену Ивангородской крепости, высота которой составляет 22 метра.

Крепость находится на высоком берегу. Там очень красивый вид на реку Нарову и на Эстонию. Вообще, интересно было послушать о том, как итальянцы старались, чтобы построить её, какие хитрости применялись для возведения крепости и тд. Надеюсь, дети рады, что попали в такое место, Гулина Ольга Геннадьевна, педагог дополнительного образования.

На данный момент Ивангородская крепость не в самом лучшем состоянии, но можно с уверенностью сказать, что там есть на что посмотреть.

Софья Мельникова


 

24 февраля — День радости

Любовь к животным и забота о них есть в каждом человеке. День радости начинает радовать жителей лагеря с самого утра, и они отправились на экскурсию в контактный зоопарк «Приют Белоснежки». В деревне Шадырица (р-он Волосово), где находится зоопарк, обитают северные олени, верблюды, страусы, около десяти разновидностей павлинов, чёрных лебедей и других птиц. Ребята потрогали и покормили обитателей приюта, ведь они свободно гуляют по территории. Дети были в восторге и в хорошем настроении отправились обратно в лагерь

А пока одни общались с пушистыми друзьями, другие покоряли футбольное поле. Много снега, тёплая погода и зимняя атмосфера создают игривое настроение не только детям, но и взрослым. Самое время провести спортивное состязание, где каждый отряд за свою активность получает приз. Но игры не простые, а дворовые: футбол, «горячая картошка», “ море волнуется раз” и другие. Ребята наслаждались зимним многоборьем, а воспитатели вспоминали своё детство.

После тихого часа ребята сразу побежали на свои любимые кружки. Кто на мыловарение, кто на Смак, где ребята учатся готовить разные десерты, а кто то идёт на Россоньские нотки, петь уже полюбившиеся песни. Бисероплетение, ЛФК, игротека и многое другое, где ребята развлекаются и изучают что-то новое. А как насчёт Тургородка, в котором дети разжигают костёр, ставят палатки и жарят блины. Ну что может быть лучше для юного туриста? Наши педагоги дополнительно образования делают всё, чтобы мальчишки и девчонки не скучали ни минуты.

Актовый зал с «распростёртыми объятьями» встретил маленьких школьников, чтобы вновь поиграть в весёлые игры за вкусное и полезное мороженое. Мальчишки поднимали на руки девчонок, демонстрируя свою силу. Все ребята пели голосами животных, танцевали лагерные танцы, в общем, бегали, прыгали и получали заряд бодрости, а после каждого конкурса наслаждались своим долгожданным призом. Наиграв аппетит, все отряды отправились на ужин, после которого дискотека. Отличное завершение дня.

Софья Мельникова


 

25 февраля

Последний день масленицы и завершение смены «Первоклассные каникулы» прошли на «Ура!». Малень- кие гости и их родители приехали утром, чтобы познакомиться с лагерем, получить новые эмоции и отметить славянский традиционный праздник вместе с жителями «Россони». День начался с квест-игры на све- жем воздухе «Всё только начинается». Все отряды и только приехавшие ребята бегали по станциям и зарабатывали баллы, при подсчёте которых получали вкус- ные призы в конце игры. И на ватрушках катались, и дротики кидали, и рыбу ловили. Что наши дети только не делали! После награждения все подкрепились обедом и разошлись по корпусам, набираться сил

Здоровые россоньцы

Последний день не отменяет каждодневные про- цедуры оздоровления и дети продолжают закаляться. Одной из таких процедур является массаж

— Существуют разные методики. В зависимости от болезни: если есть сколиоз, например, то там идут определенные упражнения на расслабление и тонус мышц, — Кравченко Геннадий Вячеславович, массажист лагеря.

К каждому ребёнку индивидуальный подход. Если болит спина или плечи, всё обязательно будет исправлено

Массаж нужен для улучшения кровообращения и снятия болевого синдрома. Даже при нервных срывах это очень помогает, нужно просто сделать определён- ный вид массажа.

Конечно же, дети все разные и каждая методика по своему влияет на ребёнка.

Лёгкий и расслабляющий массаж может успокоить гиперактивного ребёнка. А тонизирующий наоборот, взбодрить уставшее дитя. И это замечательно. Главное, чтобы им было хорошо.

Вечерняя программа была не менее разнообразна. Сжигание чучела, вкусные блины и горячий чай — все традиции широкой масленицы соблюдены. На костровой собралась вся «Россонь», чтобы попрощаться с зимой и встретить солнечную весну. Настолько радостно и гостеприимно приняли весну, что аж солнышко вышло улыбнуться каждому из нас. Танцевали, разогревались и смеялись наши маленькие друзья. Уже завтра все разъедутся по домам, оставляя после себя хорошие впечатления. Надеемся, что и мы подарили им много радости, принесли пользу и сделали эти 10 дней незабываемыми.

Мы не прощаемся, мы говорим — до новых встреч (с) — В.А. Прошев

Софья Мельникова