В КИНГИСЕППЕ РАСЦВЕТЕТ САКУРА

11-12 марта в Кингисеппе состоится фестиваль японской культуры «Дни Японии».

На площадке МБУК «Кингисеппский культурно-досуговый комплекс» будут представлены три киноленты: молодежная комедия «Пловцы» о грандиозной идее школьного тренера создать команду синхронного плавания, мелодрама «Любовь Наби» о простом и вечном в отношениях двух пожилых людей, а также мелодрама-аниме «Сад изящных слов», наполненная размышлениями о любви, молодости и природе.

Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по оригами и икэбана, игре Го и художественной упаковке фуросики (метод переноски предметов любых форм и размеров), посетить презентацию старинной японской чайной церемонии. Кроме того, о прошлом и настоящем страны восходящего солнца на авторских лекциях «Япония и традиции» и «Япония и современность» расскажет переводчик художественной литературы Е. Рябова.

«Дни Японии» в муниципальных образованиях Ленинградской области проводятся уже более 10 лет при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге. Ранее фестиваль принимали Тосно, Луга, Приозерск, Выборг, Волхов. В 2016 году фестиваль японской культуры состоялся в поселке Сиверский (Гатчинский район).

Еще одной доброй традицией фестиваля является проведение выставок детских рисунков. Из лучших работ юных художников по итогам конкурса «Япония глазами детей» формируется подборка для экспозиции в префектуре Киото (Япония). Двусторонний обмен художественными выставками с японским регионом-партнером Ленинградской области осуществляется с 2003 года.

47channel.ru


Угольный терминал в Усть-Луге бьет свои рекорды

АО «Ростерминалуголь» отгрузило самую большую судовую партию в истории предприятия. Об этом Online47.ru сообщили в пресс-службе компании.

10 марта на судно Rixta Oldendorff погрузили 111,339 тыс. тонн угля. Их доставили в порт в 1560 вагонах. Таким образом, компания побила предыдущий рекорд — 18 сентября 2016 года на судно Magsenger 6 было погружено 108,872 тыс. тонн угля. Отметим, среднесуточная выгрузка вагонов в марте 2017-го составила 850 единиц подвижного состава — и это также рекорд для первого квартала года.

Напомним, акционерное общество «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) — крупнейший на Северо-Западе России специализированный порт, обеспечивающий угольной продукцией из Кузбасса и других бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Основан в 1996 году. По итогам 2016 года грузооборот компании вырос на 3,4% и достиг рекордного показателя 18 млн тонн, что составляет более 60% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России.

online47.ru


Прием документов на выплату годовой компенсации части расходов на приобретение и доставку печного топлива и оплату баллонного газа за 2017 год

Комитет социальной защиты населения начал прием документов на выплату годовой компенсации части расходов на приобретение и доставку печного топлива и оплату баллонного газа за 2017 год льготным категориям граждан, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения, в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 06.04.2006 г. №98 (инвалиды, ветераны ВОВ, узники, вдовы).

Гражданам, не обратившимся с заявлением и необходимыми документами за назначением компенсации в 2017 году, выплата не будет назначена!

Для оформления компенсации необходимо представить следующие документы:

1. заявление установленного образца за текущий год (заполняется в КСЗН);

2. документ подтверждающий проживание на территории Ленинградской области и состав семьи (справка формы-9);

3. справку из организации, ведущей учет жилищного фонда, об отсутствии центрального отопления и газоснабжения в занимаемом жилом помещении в текущем году (БТИ – для граждан, проживающих в частном секторе г. Кингисеппа, администрации сельских поселений – для жителей поселений).

При подаче документов уполномоченным лицом необходимо представить нотариальную доверенность на представление интересов заявителя.

Обращаться в Комитет социальной защиты населения по адресу:

г. Кингисепп, просп. Карла Маркса, д. 2а (левое крыло), каб. 11, тел. 2-85-61.

Председатель Комитета социальной

защиты населения администрации

Кингисеппского муниципального района А.Л. Ефимова


Да здравствует шоколадный финал в ФАМА центре!

4 марта 2017 года в ФАМА центре прошёл заключительный, финальный турнир «Шоколадного» проекта шахматного клуба НДДТ, поддержанного фондом Ээсти Культуркапитал. Всего с сентября месяца в ШК НДДТ было проведено 12 этапов этих популярных соревнований. И вот 32 сильнейших разыграли главные награды шоколадного сезона.

DSC00237.JPG

За неделю до этого, 25 февраля состоялся 11 предпоследний этап, который выиграл «разбушевавшийся » на второй половине дистанции 4-классник Ваналиннаской государственной школы Арсений Никитин. После его очередной победы разрыв с лидером Михаилом Губанчиковым из г. Кингисеппа сократился до минимума.

DSC00248.JPG

Именно борьба за первое место и составила главную интригу всего соревнования. Арсений Никитин только что рано утром вернувшийся из Латвийского г. Юрмала с Зимнего Кубка А. Широва, где он играл в составе команды Эстонии, практически не спавший, «засучил рукава» и выбил 5 очков 5!

DSC00252.JPG

Второй на этапе Роберт Родин и Варвара Рогатень — по 4 очка. Лидер в общем зачёте Михаила Губанчиков играл скованно и сделал три ничьих — 3,5.

DSC00262.JPG

В итоге конкуренты сравнялись по победам: каждый выиграл по 5 этапов и по сумме зачётных баллов — по 346 из 350 возможных. Всё решилось в одной главной, дополнительной партии. Гость из Кингисеппа имел белые фигуры и минуту дополнительного времени, нарвитянин соответственно чёрный цвет и 5 минут на партию против 6.

DSC00297.JPG

Оба играли очень быстро и довольно собранно. Но когда на доске осталось по коню и несколько пешек, Арсений сделал неосторожный ход и подставил коня под пешечную вилку. В итоге победа за белыми. И обладателем главного приза стал гость из Ленинградской области 9-летний Михаил Губанчиков.

IMG_0007.jpg

Арсений Никитин — второй. Роберт Родин — третий в общем зачёте — 324 балла, буквально в последний момент опередивший Влада Ласмаа на 2 балла.

IMG_0052.jpg

Абсолютная чемпионка у девочек Варвара Рогатень

IMG_0097.jpg

У девочек, боровшихся за свои награды, победительница нарвитянка Варя Рогатень — 298 балов. У неё минимальное преимущество над Мартой Пановой из г. Силламяэ — 296 баллов. Тем не менее каждая из девочек получила по кубку, в младшем истаршем возрастах. А призёрами стали Карина Карпеченкова -265 б. и Ксения Иванова — 249 б. (г. Нарва).

IMG_0151.jpg

Среди мальчиков до 8 лет лучший представитель г. Силламяэ Максим Бондарчук -276 б., далее Егор Леонтиев- 268 б.(г.Нарва) и Иван Романов — 267 б. (г. Кингисепп). Среди младших девочек призёрами сали нарвитянки Юлиана Тимофеева — 176 б. и Мария Евсина -161 б..

IMG_0154.jpg

Весь турнир сопровождался, как и на других соревнования в ФАМА центре, конкурсами, танцами, шутливыми заданиями, подготовленными организаторами из Peoagentuur Unistus. А также шоколадными призами и угощениями от ФАМА центра.

IMG_0158.jpg

Самая юная болельщица — Злата Колязина

IMG_0163.jpg

Настроение у всех участников было отменное, впрочем как и у родителей и многочисленнных болельщиков.

Комментарии кингисеппского тренера Алексея Анюхина

грамота Губанчикова Михаила за 1место в серии Нарва 2017.jpg

Губанчиков Михаил, совсем потерявший уверенность на последних четырёх соревнованиях в Нарве, отдал на финише четыре первых места Арсению Никитину. Однако, шансы по ранее набранным первым местам остались. Невероятно, по зачётным семи турнирам из 12 оба имеют по пять первых мест (золото) и по три вторых (серебро). И по бонусам за участие – по 11 (оба пропустили только по одному турниру из 12). Да здравствует армагедон! 6 минут белым и 5 минут чёрным! Ничья – победа чёрных. И вот, кингисеппцу достались белые. На «волоске», в страшном цейтноте нарвитянин подставляет коня под пешечную вилку. На флажке – победа на последних секундах. Вот это борьба! И вокруг — толпа зрителей. Впечатления — надолго. Губанчиков Михаил – победитель года в Нарве. Поздравляем.

грамота Романова Ивана за 3 место в серии Нарва 2017.jpg

По этой же серии, но по эачёту среди мальчиков до 8 лет Романов Иван (Кингисепп) стал третьим. Он больше пропустил, но пьедастал захватил.

Автор — Алексей Анюхин