Главная | Новости|Новости за городом|Острова Кингисеппского района заинтересовали министерство обороны и китайцев

Острова Кингисеппского района заинтересовали министерство обороны и китайцев

Острова Кингисеппского района заинтересовали министерство обороны и китайцев
Комплексная экспедиция «Гогланд» по поиску и эвакуации объектов военно-технической истории на внешних островах Финского залива — Гогланд, Большой Тютерс, Соммерс и Сескар — стартовала в Ленинградской области. Ее организаторами стали Экспедиционный центр Министерства обороны РФ и «Русское географическое общество», сообщил 6 июня начальник Экспедиционного центра Минобороны России Евгений Бинюков.

Параллельно с основной задачей участники экспедиции, которая проводится ежегодно с 2013 года, будут заниматься экологическими работами по уборке островной территории. Экспедиция будет организована в две смены и завершит свою работу в конце июня.
«Сегодня комплексная экспедиция «Гогланд» прибыла на остров Большой Тютерс и продолжила экологические программы на внешних островах Финского залива», — отметили в Экспедиционном центре Минобороны.
Внешние острова Финского залива расположены в радиусе 200 км от Санкт-Петербурга. В разное время они принадлежали Швеции, Финляндии и России.
Экологическую часть похода обеспечивают волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тулы, Крыма, Новосибирска и Ханты-Мансийска. Кроме того, в состав экспедиции вошли экологи из Китайского географического общества, представляющие ведущие вузы КНР. Впервые в экспедиции примет участие и Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ».
Военно-историческую составляющую экспедиции обеспечивают военнослужащие личного состава управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества, Западного военного округа, корабли и суда ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.
Одной из задач экспедиции 2017 года станет поиск хвостовой части советского бомбардировщика Пе-2, сбитого над островом Большой Тютерс при бомбардировке немецких укреплений и найденного в ходе прошлогодней экспедиции. Особый смысл этой задаче придает то, что в составе экспедиции находится Егор Ткаченко — правнук штурмана найденного самолета.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 мая на дне Финского залива Международная подводная поисковая экспедиция «Поклон Кораблям Великой Победы-2017» обнаружила подводную лодку, затонувшую во время Великой Отечественной войны. Лодка находится в акватории вблизи острова Большой Тютерс. В начале мая 2017 года в районе островов Гогланд и Большой Тютерс были обнаружены еще две подводные лодки, идентифицированные как советские Щ-320 и Щ-406.

Гогланд — остров в Финском заливе, в 180 км к западу от Санкт-Петербурга, в 120 км к юго-западу от Выборга, в 55 километрах от эстонского побережья и в 40 километрах от финского. В состав России Гогланд вошёл в 1743 году. В 1788 году западнее острова произошло Гогландское сражение между русским и шведским флотами. Выгодно расположенный на подступах к Ленинграду, во время Второй мировой войны остров Гогланд и прилегающие острова превратились в место ожесточенных сражений.

Большой Тютерс — остров в центральной части Финского залива, расположенный к юго-востоку от Гогланда.
Соммерс — скалистый остров в восточной части Финского залива. Административно входит в состав Выборгского района Ленинградской области.


Сескар — песчано-лесистый остров в восточной части Финского залива, южнее Большого Корабельного фарватера, примерно в 100 км от Санкт-Петербурга и в 78 км от Кронштадта. Административно подчинён Кингисеппскому району Ленинградской области.

Источник: https://regnum.ru/
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала