Главная | Новости|Новости за городом|Блогер Илья Варламов: в Нарве все красиво, а в Ивангороде гопари хлещут пивас (Видео)

Блогер Илья Варламов: в Нарве все красиво, а в Ивангороде гопари хлещут пивас (Видео)

Блогер Илья Варламов: в Нарве все красиво, а в Ивангороде гопари хлещут пивас (Видео)
Это интересно 26 4348 22.06.17
О Нарве и ее жителях, знаменитых и не очень, теперь точно узнают десятки подписчиков известного российского блогера Ильи Варламова. Лишь накануне в эфире "Летнего времени" мы показывали с ним интервью, а сегодня Илья выложил в интернете свой видеоотчет о путешествии из Ивангорода в Нарву.
"Ивангород и Нарва, по сути, один город, где одинаковый климат, где одинаковая история и одинаковые люди живут. И там и там живут русскоязычные люди. Примерно одинаковый менталитет. Но я перехожу российскую границу: грязь, нет тротуаров, ты идешь по земле, деревянные помосты, какие-то заросли крапивы. Вместо набережной какие-то дома, хибары, все заставлено машинами, все стоят на газонах. И ты переходишь границу. Тут набережная красивая, чистенькая, тут у тебя тротуарчик. Идеальный пропускной пункт", – делится впечатлениями Варламов.

"Там вот сидит гопота и пивас хлещет. Вот там вот, на камнях. У Эстонцев здесь такой вот пляж, здание. Все красиво. Вот. А у нас там такие гопари хлещут пивас", – продолжает блогер. – Там, буквально через 200 метров, люди гуляют, какие-то кафе, на велосипедах ездят, куча — с детьми, паровозики ездят. Просто чистота, просто кайф пройтись вот по вот этой вот набережной. Все приведено в порядок. А у нас… что за хрень?!"




Проект "Граница" популярного российского блогера Ильи Варламова, рассказывающего о различиях приграничных российских городов по сравнению с их соседями, добрался и до Эстонии. Варламов посетил Нарву, чтобы сравнить ее с российским соседом – Ивангородом.
Идея сравнить жизнь в городах по разные стороны от российской границы родилась у Ильи Варламова, когда он прочитал книгу с долгим и интригующим названием "Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты". В ней два американских автора пытаются понять, почему у одних получается хорошо развивать свою страну, а у других, живущих напротив, – не очень. В конце ученые приходят к выводу, что причина различий кроется в качестве работы государственных институтов.

"Авторы Россию стороной обошли, они больше сравнивали Америку, Мексику и африканские страны. А мне стало интересно посмотреть на примере России. Граница у нас большая, и интересно узнать, как в приграничных районах живут города", – говорит Илья Варламов.

Первым пунктом Варламова стала граница России и Финляндии. Он посетил Светогорск и финский Иматра, а затем Выборг и Лаппенранта.

"Разница колоссальная, начиная от поведения людей в Выборге, которые на велосипеде не катаются. Рассказывают все ту же историю: как можно кататься на велосипеде, когда девять месяцев в году зима и без машины нельзя жить в суровом выборгском климате. А ты проезжаешь 50 километров на север и понимаешь, что там город с великолепной велосипедной инфраструктурой и финны совершенно спокойно зимой и осенью ездят на велосипедах", – рассказывает Варламов.

Нарва и Ивангород привлекли блогера своей непосредственной близостью. Если финские и российские города разделяют километры, то тут всего пара сотен метров. Также, как отметил Варламов, ему рассказали, что в Нарве и Ивангороде живут люди с одинаковым менталитетом.

"Нарва – это русскоязычный город Эстонии. Много наших бывших соотечественников живет, поэтому, казалось бы, вот здесь-то все должно быть одинаково. Я приехал, собственно, посмотреть, как города, которые разделяет река, насколько сильно они отличаются", – рассказывает Варламов.

Первое впечатление о Нарве и Ивангороде у блогера сложилось еще на границе, когда ему пришлось долго петлять по Ивангороду в поисках пути к пограничному пункту. И единственным для него ориентиром стали россияне, которые возвращались с покупками из нарвского супермаркета Rimi.

"Они как главный ориентир – куда нужно идти до границы. Какие-то помосты деревянные, заросли крапивы, какие-то непонятные магазины... И когда ты выходишь на этот мост, ты понимаешь: вот ты перешел в Евросоюз", – подчеркивает блогер.

Илья Варламов пробыл в Нарве всего лишь один день. Узнать нашу страну за этот срок, конечно же, нельзя, но впечатлений получить можно массу. Первые заметки о двух городах по разные стороны Наровы блогер уже опубликовал на своем сайте и обещал интересное продолжение.



Источник: http://etvpluss.err.ee
Поделиться: 
Комментарии (26)
  • Lion
    22.06.17 10:09
    позор властям Ивангородо вот вам и лицо страны перед евросоюзом
  • _Gr_
    22.06.17 10:36
    Поддержу негодование. Ивангород это какая-то немытая жопа. Стыдно должно быть...
  • Марина Анисимова
    22.06.17 10:41
    И что теперь? А что же все едут в Россию ,чтобы "пивас хлестать"? Те же финны и эстонцы.
  • Анлимит
    22.06.17 11:12
    Загадка, что же Эстонцы здесь забыли, в неряшливой и грязной России. Эх, честно говоря, есть мысли, но я думаю итак всё догадываются.
  • Тина
    22.06.17 11:19
    Никто не видит безработицу и то же пьянство в Нарве... и тот же срач внутри дворов. Центр 'причесан', а дальше?....
  • Тина
    22.06.17 11:21
    А властям да, должно быть стыдно. "Лицо" России... граница... "Лицо"-ли? Вот в чем вопрос.
    Спасибо блогеру. Хоть немного озвучил нашу проблему. Давно пора господина Путина сюда в гости пригласить...
  • Демьян
    22.06.17 11:27
    Всё верно сказал однако!
  • Елена Бутусова
    22.06.17 11:41
    Причём тут красота и пиво? Две разные темы.
  • Вадим
    22.06.17 13:23
    Наш Губернатор разберется, просто может руки не доходили до Ивангорода. Удачи Вам Александр Юрьевич, я даже не сомневаюсь в Вашем желании и возможностях. С Уважением Вам земляк.
  • Микловаш
    22.06.17 13:57
    Причем тут власти Ивангорода то?! Вы видели бюджет города? Да им спасибо что с такими мизерными возможностями город до сих пор стоит, и даже делается ремонт!
  • Плохо лизнул как то
    22.06.17 14:03
    Вадим, твой Александр юрист вертел твой поклон на своем органе детородном. Он недавно поучаствовал в продвижении "своих" недобросовестных организаций в конкурсах и одним звонком весь честный конкурсный отбор замарал своими щупальцами. Пруфы нужны?
  • воркута
    22.06.17 15:53
    Вадим мен сен сектым сен роддом кеттым.земляк земляком не позорь нас земляков жеполизов всегда опускали
  • Нюша
    22.06.17 20:54
    А в Нарве то гопников хоть отбавляй! Там же сплошная нищета!
  • Яна Татьянина
    22.06.17 22:35
    Хватит уже хаить Россию. Вас никто тут не держит. Как говорится "баба с возу меньше навозу"
  • Виктория
    23.06.17 09:03
    Блогера процитировали, как будто ни говорить, ни писАть тот не умеет. На самом деле изложено все было грамотно и легко читаемо. С большим количеством фотографий. Если честно, после сравнения стало как-то стыдно....
  • Yla
    23.06.17 09:05
    Да все верно написал, многие в Нарву ходим, разница очевидна, зачем замалчивать проблему. В Нарве чисто все цивилизованно, в Ивангороде грязь, и ничего не предусмотрено для туристов. Проблема России -коррупция, и стягивание всех средств к центру, вот и не на что обустраивать малые города, не говорю уже о деревнях, как посмотришь новости везде нищета мелькает и срач!
  • не уеду все равно
    23.06.17 10:06
    Яна Татьянина, может просто читать не будешь? Читай только то что тебе нравиться, теперь так можно делать, тупым не страшно быть....блогером станешь, расскажешь потом всем, как хорошо в рашке народ выживает...
  • Лана
    23.06.17 11:16
    Все правильно написал, но ... сам то он тоже по сравнению с эстонским представителем не мытый, не часаный, так и Россия.
  • Васян
    23.06.17 12:40
    Этот Варламов либерастическая шлюха. Он как муха на цветущем лугу найдёт кучку дерьма и будет упиваясь собственной значимостью обсасывать этот факт с разных ракурсов. Особо не стараясь можно привести множество примеров загаженных европейских городов, но эта жидовская морда показывает только российские нелицеприятные стороны. Короче тот ещё пидор.
  • димас
    23.06.17 13:48
    Бородатый, либеральный говнюк.
  • 47Egor
    23.06.17 22:13
    Нарва держится,только за счёт туристов из России,не они бы давно бы загнулась, с её спа салонами и магазинами ,а больше там ничего нет. Предприятия все угробили,безработица жуткая, наркомания , преступность. Максимальное число жителей было зафиксировано в 1992 году — 82 979 человек. С тех пор число нарвитян сократилось более чем на 20 тысяч и продолжает неуклонно снижаться.
    По данным Нарвского департамента городского развития и экономики, на 1 января 2016 года в регистре населения было зарегистрировано 60406 человек, число жителей равнялось 58204.
  • 47Egor
    23.06.17 22:15
    от хорошей жизни и частоты наверное население сокращается?
  • вдв
    23.06.17 23:08
    Егор .а чем лучше у нас ? Наркомания алкоголизм и срач кругом.
  • Иван Городец
    24.06.17 20:41
    Чмошник какой-то
  • Шлюха- это кто чики брики за лавэ
    25.06.17 23:14
    Васян , " Особо не стараясь можно привести множество примеров загаженных европейских городов" интересно услышать примеры?
  • ethtek
    01.04.18 17:45
    Альтернатива ипотеке, жильё в аренду с выкупом и рассрочку от собственника http://arenda-s-vykupom.info
    .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала