Главная | Новости|Новости за городом|Храму в поселке Кингисеппский быть! Заложен первый камень (Фото+Видео)

Храму в поселке Кингисеппский быть! Заложен первый камень (Фото+Видео)

Храму в поселке Кингисеппский быть! Заложен первый камень (Фото+Видео)


28 июня 2017 года состоялась торжественная церемония установки закладного камня в основание будущего православного храма на въезде в посёлок Кингисеппский Большелуцкого сельского поселения.

Это событие стало следствием совместной работы жителей Большелуцкого сельского поселения, спонсоров и органов местного самоуправления. Поддержку в строительстве будущего храма в честь Иверской иконы Божьей матери оказывают сразу несколько предприятий - АО «ЕвроХим-Северо-Запад», ООО «Велесстрой», ООО «Текнимонт Руссия», ООО «CтройUnix» и ООО «Арт-транс».

0_1d62a8_6e34572f_orig.jpg

До этого момента в посёлке Кингисеппском не было церкви. Инициативная группа жителей вместе с настоятелем храма Всех Святых Петербургских в Кингисеппе священником Тимофеем Смирновым решили исправить ситуацию.

«До города проблематично добраться, - рассказали жители Кингисеппского «Леноблинформу». - То автобусов нет, то погода плохая. Неподалеку от нас строится завод «ЕвроХима», поэтому мы обратились к представителям предприятия за помощью. Нам не отказали!»

В поселке провели опрос, который показал, что 95% населения одобряют строительство храма.

«У всех в сердцах живут вера надежда и любовь! Нам сам Бог помогает. Хорошо, что именно на территории Большелуцкого поселения расположится новое производство «ЕвроХима». Компания принимает участие в нашей социальной политике. Когда мы обратились туда с вопросом о возможном финансировании, то сразу получили одобрение. Теперь ждём красивейшего храма, проект которого разрабатывали общими усилиями», - поделился с нами глава Большелуцкого сельского поселения Алексей Иванов.

IMG_2026-28-06-17-01-58-1.jpg

По словам ведущего специалиста по инженерным сетям и сооружениям АО «ЕвроХим Северо-Запад» Александра Иванова, если бы жители и администрация поселения обратились за помощью раньше, то к этому моменту в посёлке, возможно, уже была бы своя часовня. Но теперь ждать нового храма уже осталось недолго.

«Спасибо подрядчикам, которые сразу согласились участвовать в этом проекте. Мы уже заказали сруб для храма и начали обсуждать детали предстоящих строительно-монтажных работ. Заложен фундамент, куплен купол за 300 тысяч рублей. Будем стараться уложится в график и сдать 11-метровую церковь к 2018 году», - заверил Александр Иванов.

Руководитель подрядной строительной компании ООО «Велесстрой» Бранко Лукович, обращаясь к жителям и гостям посёлка Кингисеппский, отметил, что прихожанами новой церкви станут и работники строящегося завода «ЕвроХима». «Надеюсь уже в скором времени будем крестить в храме новорожденного. Мы поможем в реализации этого проекта трудом, а вы – молитвой», - сказал он.

Эти слова полностью одобрил руководитель капитального строительства склада жидкого аммиака от ООО «Текнимонт Руссия» Драган Дуйо.

Епископ Гатчинский и Лужский провёл молебен на месте строительства храма и рассказал корреспонденту «Леноблинформа», что это событие стало главным в посёлке за последнее время.

«Слава Богу, что людям небезразлична установка нового дома молитвы. Мне радостно, что в наше время храмы не только восстанавливают, но и строят. Господь защитит и Отечество, и всех нас от напастей, невзгод и скорбей», - сказал епископ. Он выразил благодарность всем неравнодушным жителям, строителям и спонсорам, в частности, АО «ЕвроХим Северо-Запад», которые откликнулись на просьбы о содействии в строительстве храма.

Автор - Виктория Мычко, http://lenoblinform.ru
Поделиться: 
Комментарии (12)
  • Васян
    29.06.17 11:16
    Конечно, под это бабла больше выделяется, чем на восстановление и реставрацию уже существующих.
  • В.В.К.
    29.06.17 11:29
    Лучше бы детскую поликлинику отремонтировали.
  • Микловаш
    29.06.17 11:38
    Еврохим своими проектами откупается у людей за строительство аммиачного завода...
  • Гостья
    29.06.17 15:39
    Когда начнутся онкологические заболевания из-за предприятий Еврохима, в том числе и аммиачного, здание церкви не вылечит людей!
  • Т
    29.06.17 16:54
    Каждый сам выбирает какими глазами смотреть на мир..
    А болезни часто бывают от злобы и негативного отношения ко всему..
    Но потом, кстати, устав от злобы, захочется жить по другому... И тут как раз уже и храм будет открыт..
    Слава Богу будет где облегчение получить и радость.
  • Ребята ...Воронеж....Гундии власти нужны
    29.06.17 16:58
    В воронеже чиновник совместно с попом получали "добровольные" деньги от спонсоров (таких видимо как и тут), на строительство храма....Поп отдавал взятку с маржой чинуши и все шито крыто! ГУндяй неприкасаемый, лавэ- это пожертвования, даже если они меченые....так и тут офшорную зону для будущих холуев строят
  • Гостья
    29.06.17 20:48
    Уважаемый, Т! Злобы нет. Но будем реалистами. Возле поселка и так много вредного производства. Строительство аммиачного завода явно не улучшит экологическую обстановку. А все это отражается на нас и наших детях. Рак, астма, бесплодие. Откуп (или подкуп) постройкой церкви наше здоровье не защитит. И не надо обвинять несогласных людей в злобе, может Вы сами этим грешите?
  • Василиса
    30.06.17 01:32
    В тексте сказано, что был проведен опрос жителей в поселке - 95 % проголосовали за строительство. Видимо, наша семья в числе 5 %, которые впервые узнали о строительстве, когда уже заложен первый камень. Скорее всего, все решено на своем уровне и без опроса..
  • Гостья
    30.06.17 06:28
    У нас и всех наших знакомых тоже никто мнения не спрашивал.И великое сарафанное радио молчали. Да и могли бы в другом месте строить. Всем не нравиться, что церковь будет на непонятном клочке земли у дороги.
    Как всегда все решили без жителей поселка.
  • Оптимист
    30.06.17 14:54
    Хорошее и доброе дело задумал Еврохим! Насколько знаю жители п Кингисеппский обратились с письмом к руководству о необходимости строительства храма! Так, что у каждого из нас есть возможность обратится за добрым делом и помощью к данной компании,а не сидеть и обсуждать какие все плохие и что что-то задумали. Я думаю не одна из "вредных" компаний,которых куча в районе,так не занимается социалкой. Они молодцы.
  • Жительница поселка
    30.06.17 19:55
    Итак, поясню все по порядку( чтобы чушь не писали): 1. На восстановление и реставрацию тратится огромное количество средств. 2. Инициаторами были жители поселка, которые нашли заинтересованного в строительстве батюшку, потом только подключились организации( и то с большим трудом на них смогли выйти) 3. Опрос проводился три года назад и в магазине висел ящик для опросных листов( а если кто то не в курсе, то видимо новостями поселка не очень интересуется или отсутствовал где то на Луне ....)
  • Жительница поселка
    30.06.17 19:56
    4. Место выбрано не случайно( его выбирал и согласовывал с администрацией отец Тимофей, да и других вариантов для размещения в поселке не нашлось ! Надеюсь всем все понятно!!! Не пишите ерунду, если не чего не знаете! Храм строится не на ваши деньги и не на вашей земле! Если вам безразлично, то просто промолчите !

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала