Главная | Новости|Новости за городом|ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 30 ноября 2018 года

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 30 ноября 2018 года

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 30 ноября 2018 года
Общество 1211 30.11.18
Храмы Ленинградской области ждут туристов
В последний день осени АНО «Центр поддержки инициатив по развитию внутреннего туризма «Пулковская высота» совместно с ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр» провели выездную конференцию в Тихвине, на которой обсудили особенности религиозного туризма в регионе.



По информации представителя аккредитационной комиссии ГБУ «Туристско-экскурсионное бюро СПб» Галины Вороновой, в этом году регион посетили свыше 3 миллионов туристов. «А ведь год еще не закончился, - подчеркнула она. – Благодаря запуску множества новых туристических маршрутов и событий в Год туризма, объявленный губернатором Александром Дрозденко, созданию туристической инфраструктуры (порт в Старой Ладоге, например), привлечению внимания к 3900 памятников, в том числе, 300 – федерального значения, удалось поднять интерес к местному туризму. Теперь стоит задача расширить туристические возможности региона».

Один из путей – развитие религиозного туризма, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Региональный Комитет по туризму предлагает 30 маршрутов. Духовное наследие Ленобласти представлено большим количество храмов (свыше 250) и 12 действующими монастырями (7 мужских и 5 женских). Наиболее почитаемые сегодня - Антониево-Дымский (1243 г.) мужской, Введено-Оятский женский (самый древний, основанный новгородцами задолго до монголо-татарского ига), Коневецкий мужской (1393 г.), Константино-Еленинский, основанный в честь княгини Ольги, крещенной под именем Елены. В рамках проекта «Серебряное ожерелье Ленинградской области» развиваются три направления религиозного туризма: «По святым местам» (Староладожский Никольский мужской монастырь, Церковь Святого Георгия в Старой Ладоге, церковь Рождества Иоанна Предтечи в Волхове), «Деревянное зодчество» с посещением самого старого храма в Подпорожском районе на погосте деревни Родионово и храма Георгия Победоносца в деревне Верхние Мандроги, , «Крепости и храмы», расположенные, в основном, в Кингисеппском районе, в том числе, церковь Воздвижения Креста Господня в селе Ополье. Есть еще совместный с Петербургом маршрут «Путь Александра Невского», признанного святым покровителем Северо-Запада России еще во времена Ивана Грозного, с посещением Александро-Невской лавры, церкви Святого благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре и диорамы «Невская битва 1240» там же.

Между тем, центром православного туризма Ленинградской области заслуженно считается город Тихвин, где, по словам директора ООО «Паломническая служба Тихвинского монастыря» Галины Соколовой, на площади Тихвинской православной епархии в 37 673 кв. км расположено 80 храмов, 9 действующих монастырей и 1 скит. Конечно, большая часть духовного наследия еще только восстанавливается, тем не менее, интерес к этим объектам следует активно возрождать, считает Галина Соколова. «Только силами братии восстановить монастыри невозможно, нужна поддержка всего народа, который, посещая религиозные туристические объекты, будет оставлять свою лепту, помогая тем самым подняться храмам и монастырям из руин», - говорит она.

В 2019 году в Ленинградской области акцент планируют сделать на привлечение туристов в инославные храмы – католические, лютеранские, протестантские, финские.

Источник: konkretno.ru
















РЖД в 2019 г снизят скидку на перевозки калининградского шрота с участием парома в Усть-Лугу

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2019 году уменьшит с 25% до 15% скидку на перевозки кормового шрота, "не поименованного в алфавите" Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов, со станции Шиповка (Калининградская область) на станции Московской, Юго-Восточной, Северо-Кавказской и Приволжской железных дорог с участием железнодорожно-паромной переправы Балтийск - Усть-Луга.

Соответствующее решение приняло правление компании (документ, датированный 12 ноября, опубликован на сайте компании).

Понижающий коэффициент будет действовать при отправке в 2019 году не менее 5 тыс. вагонов (в таком же количестве, как и в 2018 году).

Источник: http://www.interfax-russia.ru













Дорожники Ленобласти погасили долги друг друга и вышли в плюс

Объединение слабых и сильных дорожных предприятий Ленобласти привело к плюсу. Большинство из вновь созданных ДРСУ стали прибыльными к концу года.

Как сообщает комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти, пять из шести региональных ДРСУ завершают календарный год с прибылью на счетах. Ранее в регионе насчитывалось 17 дорожных предприятий, и большинство из них были сильно убыточными.

Так, по информации комитета, задолженность Пригородного ДРСУ № 1 превышала 60 млн рублей, а долги Кировского ДРСУ в размере 33 миллионов рублей все еще погашаются. Ранее 47news сообщал, что долги Тосненского ДРСУ на март 2018 года составляли 36,5 миллиона рублей. В конце 2017 года мы рассказывали, что Ломоносовское ДРСУ находилось в банкротстве, Гатчинское ДРСУ - на грани. Долговой актив Кингисеппского ДРСУ перешагнул планку в 52 милилона рублей.

В качестве примера спасения утопающего в комитете назвали Пригородное ДРСУ № 1, объединенное с Всеволожским ДРСУ и Рощинским ДРЭУ.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ДРСУ № 1 завершило 2017 год с прибылью в 7,5 миллиона рублей. В 2016 убытки составляли 8,3 миллиона, в 2015 — 21 миллион.

Дорожная организацмия отличилась не только стабилизацией финансовых показателей, но и привлекла внимание ФСБ в сентябре этого года. Как писал 47news, обыски чекисты проводили в офисе ДРСУ № 1 на Железнодорожной улице в поселке Кузьмоловский. Директор предприятия Алексей Молчанов подтвердил эту информацию и пояснил, что ФСБ интересовали контракты периода, когда он еще не стоял у руля предприятия.

Напомним, идею укрупнения дорожных предприятий начали обсуждать еще в 2015 году. Официальный старт этого процесса пришелся на апрель 2018 года, об этом объявил руководитель комитета КДХ Юрий Запалатский и руководитель Ленавтодора Денис Седов.

Источник: 47news.ru












Воспитанники интернатов Ленобласти съедят провизии на 150 миллионов

Восемь социально ориентированных учреждений Ленобласти закупают продовольствие на два ближайших года.

По данным сайта госзакупок, 27 ноября объявлен конкурс на поставки продуктов по семи объединенным лотам на общую сумму 154 млн рублей. Речь идет о восьми социальных учреждениях: Приозерском детском доме-интернате, Кингисеппском, Волховском и Сясьстройском психоневрологических интернатах, а также Лодейнопольском, Вознесенском, Кингисеппском и Каменногорском домах-интернатах. Финансирование закупки разбито равными долями на 2019 и 2020 год. Периодичность поставок — не менее одного раза в неделю, аналогично производится оплата. Срок годности продукции на момент поступления должен составлять не менее 80%.

Отметим, что аналогичная закупка продуктов для интернатов на 2018 год проводилась в прошлом году - тогда на сумму 135 миллионов рублей, но перечень получателей провизии был шире — 13 адресатов. В числе победителей конкурса были определены АО "Фирма Флоредиан", ООО "База "Мария", ООО "Невская дистрибьюторская компания", ООО "Евроспецсервис". Со всеми четырьмя в итоге были заключены контракты.

Источник: 47news.ru











Россонь - участник II Межрегионального семинара в Казани

С 21 по 24 ноября 2018 года в ООК «Байтик» (г. Казань) прошел II Межрегиональный семинар организаторов детского и молодёжного отдыха «Система детского отдыха-единство подходов, методов и решений».

Организаторами открытого семинара выступили ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» (г. Москва), Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, ГБУ «Республиканский центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «ЛЕТО».

В нём приняли участие более 150 делегатов из 14 Регионов РФ, Ленинградскую область представил ГБУ ДО ДООЦ «Россонь» им. Ю.А.Шадрина» в лице Шумилиной Людмилы Николаевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе.



В рамках семинара спикерами выступили кандидаты психологических, педагогических и философских наук, специалисты по взаимодействию со СМИ, начальники детских лагерей ВДЦ «Орлёнок», ГБУ РЦ «Лето», заведующая Центром организационной работы МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. «Н.К. Крупской г. Челябинска» и т.д.

В презентации «Российский опыт организации детского и молодёжного отдыха» города Санкт-Петербурга приняли участие Лидия Васильевна Воспякова - директор ГБУ «Центр оздоровления и отдыха «Молодёжный», Валентина Ивановна Коваленко - начальник СОК «Зелёный огонёк», Галина Евгеньевна Лапина - начальник ДОЛ «Восход».



Окунуться в будущее помог Тимонин С.Ю. - директор студии профильных программ «Зелёные каникулы».


Участники семинара на практике ознакомились с образовательным туризмом, поучаствовали в экскурсионной программе по Казани, «Крутушка», заповеднике «Голубые озёра».



Четырехдневный семинар прошёл в обновлённом формате, с насыщенной программой, интересными идеями, авторскими мастер-классами и представлением практик из опыта работы участников семинара «Лагерь будущего Лагерь мечты» представил Тимонин С.Ю. – директор студии профильных программ «Зелёные каникулы»

Источник: ДОЦ "Россонь"













Новости кингисеппской гимназии

Поздравляем призеров районного тура Всероссийской олимпиады по математике!
Грачев А., 8в класс — призер;
Шевченко А., 8а класс — призер;
Олефиренко Ю., 9а класс — призер;
Васильев М., 10а класс — призер;
Журбин М., 10б класс — призер;
Петрова У., 10а класс — призер;
Штейнберг Э., 10а класс — призер;
Гаврилов К., 11а класс — призер;
Благодарим учителей математики Ипатову Ларису Ивановну, Тормозову Ирину Владимировну и Шагандину Анну Анатольевну за подготовку ребят к олимпиаде.

Поздравляем победителей и призеров районного тура Всероссийской олимпиады по основам биологии!
Грачев А., 8в класс — победитель;
Тадтаева В., 10а класс — победитель;
Руцкая А., 7б класс — призер;
Хлебникова У., 10б класс — призер;
Благодарим учителя биологии Решетову Ольгу Алексеевну за подготовку призера к олимпиаде.

Поздравляем победителя и призеров районного тура Всероссийской олимпиады по физике!
Васильев М., 10а класс — победитель;
Грачев А., 8в класс — призер;
Шевченко А., 8а класс — призер;
Кожина Е., 9б класс — призер;
Шевченко О., 9б класс — призер;
Багин И., 10а класс — призер;
Гаврилов К., 11а класс — призер;
Благодарим учителя физики Строганову Татьяну Юрьевну за подготовку ребят к олимпиаде.

Источник: Гимназия











С 01.01.2019 г. меняется порядок предоставления меры социальной

поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.

1 января 2019 года вступает в силу новый порядок предоставления меры соци-альной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (далее – зубопротезирование, получение сертификата), согласно которому лицам льготных категорий один раз в 5 лет выдается сертификат, который позволяет получить бес-платное зубопротезирование.

Сертификат может быть использован в течение 2 лет с момента выдачи.

Граждане, имеющие на руках сертификат, выбирают любую медицинскую ор-ганизацию, независимо от формы собственности и места расположения, имеющую лицензию на медицинскую деятельность по специальности «Стоматология ортопе-дическая».

Зубопротезирование стоматологическими организациями осуществляется в рамках стоимости сертификата, в случае превышения, разница оплачивается за счет собственных средств граждан. Гарантийный срок два года.

Право на получение сертификата имеют граждане, получающие ежемесячную денежную выплату за счет средств областного бюджета, из числа:

- ветеранов труда,

- ветеранов военной службы (если звание присвоено до 31 декабря 2004 года),

- тружеников тыла,

- реабилитированных лиц.

Для получения сертификата гражданам необходимо лично или через уполномо-ченного представителя подать заявление и пакет необходимых документов (доку-мент, удостоверяющий личность и справку о нуждаемости в изготовлении зубных протезов):

1) по месту проживания гражданина в государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государ-ственных и муниципальных услуг» (далее – ГБУ ЛО МФЦ), расположенное на тер-ритории Ленинградской области;

2) в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru).

Граждане, состоящие на очереди на бесплатное зубопротезирование в филиалах ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по состоянию на 1 января 2019 года, получают оформленный сертификат в порядке единой очереди по Ленинград-ской области.

О времени и месте получения сертификата персонально каждый гражданин, со-стоящий на очереди на 1 января 2019 года и имеющий право на получение сертифи-ката, будет оповещен работниками филиалов ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».

Прокопенко Ирина Викторовна

8(81375)2-75-13











Статус многодетной семьи можно подтвердить в МФЦ

Удостоверение многодетной семьи жители Ленобласти могут оформить, обратившись в офисы «Мои Документы». Также через МФЦ можно подать заявку на продление срока его действия или замены.

Многодетная семья – это семья, в которой родители воспитывают трех и более детей. В том числе, приемных и совершеннолетних в возрасте до 23 лет, учащихся на очном отделении учреждений среднего или высшего образования.

«Корочка» выдается всем многодетным семьям вне зависимости от уровня доходов и помогает получить комплекс мер социальной поддержки. Продлевать документ необходимо, когда рождается еще один ребенок, семья принимает несовершеннолетнего по договору о приемной семье или старшие дети становятся студентами-очниками. В последнем случае переоформить удостоверение нужно до того, как им исполнится 23.

Для того чтобы получить удостоверение, многодетным семьям нужно предоставить пакет документов: заявление, паспорт, согласие на обработку персональных данных, фотографии родителей, свидетельства о рождении детей и подтверждающий состав семьи документ. Заявка будет рассматриваться в областном комитете по социальной защите населения в течение 22 рабочих дней.

Напомним, «корочки» многодетным семьям в Ленинградской области выдаются с 1 октября 2018 года. Помимо многофункциональных центров документ можно получить в филиалах Центра соцзащиты и через портал Госуслуг.

Сегодня многодетные семьи в МФЦ могут также получить другие государственные и муниципальные услуги. В «едином окне» им помогут оформить материнский капитал и различные пособия: выплаты при рождении детей, на покупку детской одежды и питания, компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг и другие.

Пресс-служба ГБУ ЛО «МФЦ»

press@mfc47.ru












ВНИМАНИЕ!

На сайте МБУ ДО «ЦИТ» с 22 ноября 2018 г. открыт ресурс для проведения анкетирования по вопросам защиты персональных данных в электронном виде. Обработка анкеты производится автоматически.
Вход по ссылке https://www.kngcit.ru/opros/index.php
Перед ответом на вопросы необходимо выбрать школу.
Если ответы не отправляются, надо обновить страницу (для тех, у кого работает кэш).
В целях безопасности анкета открыты с 8:30 до 16:00.










Поздравляем ученицу 3в класса кингисеппской школы № 4 Сукиасян Майю с вручением медали, памятного кубка и ДИПЛОМА ЛАУРЕТА I СТЕПЕНИ в номинации эстрадный вокал (соло) на Международном фестивале «Волшебная феерия» в конкурсе «Мелодии осени».












ВИЧ и СПИД. Что нужно знать об одной из главных проблем человечества

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Лучшее оружие в любой борьбе – это достоверная информация о проблеме. Ivbg.ru рассказывает что же такое ВИЧ-инфекция и СПИД, откуда они взялись и как бороться с этими заболеваниями.

Что такое СПИД и чем он отличается от ВИЧ?

Если кратко, то ВИЧ – это вирус, а СПИД – это болезнь, следствие вируса. Инфицирование вирусом – это начальная стадия болезни. Далее вирус размножается в организме, передается другим людям (при половых контактах или через кровь). При этом никаких внешних проявлений вируса может не быть. СПИД же – это последняя, терминальная стадия болезни, когда разрушается иммунная система человека и организму становится нечем защищаться от бактерий и вирусов. Часто ослабленный из-за СПИДа организм не способен противостоять болезням, от чего человек умирает.

Если человек своевременно диагностирует у себя наличие ВИЧ (как правило, это происходит при сдаче анализов крови, при планировании беременности, при донорстве крови…), у него есть все шансы прожить долгую жизнь, применяя специальные препараты – антиретровирусную терапию. В России лекарства назначаются бесплатно.

Откуда взялся ВИЧ и как давно он существует?

Считается, что СПИД впервые был обнаружен в 1981 году в США. Тогда в Центрах по профилактике и контролю болезней было обследовано несколько десятков мужчин со схожими симптомами. Все они были гомосексуалистами, из-за чего новую болезнь вскоре окрестили «гей-связанным иммунодефицитом» (Gay related immunodeficiency syndrome или сокращенно GRIDS). Однако вскоре болезнь была обнаружена у других групп населения по всему миру и получила современное название – СПИД (AIDS). Диагностирование СПИДа дало толчок для дальнейшего изучения заболевания и выделения ретро-вируса ВИЧ, который передается через кровь, а не только через сексуальные контакты.

Многие годы ученые искали источники заражения. Было обнаружено, что ретро-вирус, аналогичный человеческому ВИЧ, есть у некоторых приматов Западной Африки. Предположительно, впервые передача вируса произошла еще в 1926-1930 годах.

Есть и другие теории происхождения вируса ВИЧ. Правда, они больше похожи на теории заговора. Одна из таких теорий заключает, что ВИЧ — ошибка ученых. Некоторые люди уверены, что смертельно опасный вирус является результатом неудачного эксперимента, в ходе которого ученые пытались создать прививку от гепатита и полиомиелита. Другие люди считают, что ВИЧ — это биологическое оружие США, которое создали для борьбы с СССР. Есть и те, кто вообще не верит в существование ВИЧ. Люди, отрицающие существование ВИЧ и СПИД (или ВИЧ-диссиденты), считают, что вирусом прикрываются истинные причины высокой смертности в неблагополучных регионах: голод, отсутствие медицины, высокий уровень криминала и др.

Симптомы

Каждый человек обязан знать, по каким симптомам распознать ВИЧ, СПИД, чтобы получилось как можно раньше приступить к лечению. Вообще, особенных симптомов ВИЧ-инфекции не существует, в этом и кроется главная опасность этого заболевания. Обычно, к первым симптомам после заражения относят хроническую усталость, простуду, слабость.

Что нужно делать для того, чтобы убедиться, что у Вас нет ВИЧ?

Достаточно сдать анализ крови, определяющий наличие антител к ВИЧ. Тест на ВИЧ делается анонимно и бесплатно.

Можно ли вылечить ВИЧ и СПИД?

ВИЧ-инфекцию после проникновения в тело человека пока невозможно уничтожить. Также еще не создана, несмотря на многочисленные исследования и программы, действенная вакцина от ВИЧ.

Где в Ленинградской области можно пройти тестирование и получить лечение?

— Кабинет инфекционных заболеваний Кингисеппского района

Прием ведет врач-инфекционист Шангина Валентина Васильевна
Адрес: Кингисепп, улица Воровского, 20
Телефон: +7 (81375) 2-67-13

Источник: https://ivbg.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала