Главная | Новости|Новости за городом|Фундамент будущего в традициях прошлого. ФОТОРЕПОРТАЖ с кингисеппского ДОЦ "Россонь"

Фундамент будущего в традициях прошлого. ФОТОРЕПОРТАЖ с кингисеппского ДОЦ "Россонь"

Фундамент будущего в традициях прошлого. ФОТОРЕПОРТАЖ с кингисеппского ДОЦ "Россонь"
Количество детей с ограниченными возможностями здоровья год от года только лишь возрастает. Не смотря на то, что в сегодняшнем мире укореняется в сознании людей представление о праве любого ребенка воспитываться в семье и расширяются инфраструктуры социально-реабилитационных органов в поддержку семье, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья, все еще имеется острая необходимость в развитии и формировании общественной возможности таких детей.



В современном обществе на помощь детям ОВЗ приходят и общественные организации, реализующие социальные проекты. Так 30 ноября 2018 г. АНО «Данко» совместно с ГБУ ДО ДООЦ «Россонь» им Ю.А.Шадрина» при поддержке Комитета Ленинградской области по туризму, в рамках объявленного в 2018 году в Ленинградской области года туризма, реализовали удивительно важный проект, позволяющий включить ребенка с ограниченными возможностями здоровья в социокультурную среду, организовать его свободное время и досуг.



Реализуемый проект демонстрирует возможности детей с особенностями развития и ориентирован на перспективу включения детей с особыми потребностями в общество через проведение выставок детского творчества, организацию экскурсий для детей – инвалидов по туристским объектам Ленинградской области для знакомства с регионом и народными промыслами, и сувенирной продукцией.



В рамках проекта ребята Кингисеппского, Всеволожского районов совместно с родителями посетили удивительные доселе незнакомые уголки Ленинградской области.



А в детском центре «Россонь» дети и взрослые активно поучаствовали в мастер-классах: «Роспись по керамике» (педагог Виктор Федосеев), «Ленинградская область на вкус» (педагог-организатор Владимир Прошев), «Ткачество как одно из древнейших ремёсел» (педагог Светлана Ситникова), «Туристский экскурс по русским народным традициям» (инструктор-методист Сергей Суглобов).



В ходе занятий удалось приобрести не только положительные эмоции, интерес к ремеслу, но начальный навык изготовления, что позволяет сделать изготовление сувениров своим делом в будущем. Занятия, проводимые в мастер-классах создали возможность для безопасной и эффективной разрядки излишних внутренних напряжений ребенка.



Это вооружает детей, будущих взрослых граждан, способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой иной, чем художественное творчество, жизненной ситуации, в любой сфере деятельности, распространяя ее и на отношения с людьми, с окружающим миром. Совместная деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья с привлечением их родителей и бабушек позволила расширить позитивный опыт семейного общения и социального взаимодействия.



Ярмарка ремесел, модель детского творчества, которой завершился проект, демонстрирует, в какой степени позволила нашим детям найти новые возможности для самовыражения, раскрыть внутренние способности, развить чувство формы и цвета.



Демонстрация достижений каждого ребенка имеет важное социальное значение, поднимает авторитет и самоуважение каждого ребенка - участника работы в мастерской, является наглядной демонстрацией его возможностей и способностей.



Свет детских глаз, благодарность взрослых, важность общего дела, объединила в проекте неравнодушных людей, готовых раскрыть все грани души ребенка, дать веру в будущее, где есть место каждому ребенку и его творчеству. На прощанье родители спрашивали, а когда мы встретимся вновь, значит это того стоило.



БОЛЬШОЕ СПАСИБО ГОСТЕПРИИМНОМУ ДООЦ «РОССОНЬ» за помощь в организации данного мероприятия. И БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ Шумилиной Людмиле Николаевне, а также всему коллективу за профессионализм и теплое отношение ко всем нам.



С.Валишвили, ДОЦ "Россонь"
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала