Главная | Новости|Новости за городом|Брошенного под Кингисеппом варана не спасли. Зоозащитники нацелились на нерадивого хозяина

Брошенного под Кингисеппом варана не спасли. Зоозащитники нацелились на нерадивого хозяина

Брошенного под Кингисеппом варана не спасли. Зоозащитники нацелились на нерадивого хозяина
Происшествия 1709 28.03.19
Операция по спасению песчаного варана в Ленинградской области закончилась провалом. Экзотическая рептилия найдена, но кожаная куртка и сухпаёк не уберегли её от весенних заморозков.

Как сообщила «Фонтанке» руководитель комиссии по защите животных при областном комитете по ЖКХ Ольга Фаттуш 27 марта, после двухдневного скитания у посёлка Ивановское ящерица перекочевала к зоотехнику из Кингисеппа. Признаков жизни она уже не подавала, но оставалась надежда на анабиоз. В тепле квартиры стало понятно, что жизненные процессы остановились. Была констатирована смерть.

Сейчас заинтересованные судьбой рептилии озабочены поиском транспорта, чтобы доставить её в Петербург на вскрытие и выяснить причину гибели. Наиболее вероятной считают переохлаждение. Метровая ящерица, в которой признали песчаного варана, требует особых условий содержания — прежде всего, не ниже 23-25 градусов тепла. Ночью в Кингисеппском районе температура уходила в минус.

«Будем искать возможного хозяина для привлечения к ответственности по статье 245 УК (жестокое обращение с животными)», – добавила Ольга Фаттуш.

Источник: https://www.fontanka.ru/













Найденный в Ленобласти варан погиб от переохлаждения
Спасенная рептилия так и не смогла выйти из состояния анабиоза. По версии зоологов причиной гибели стало переохлаждение

Варана нашла жительница поселка Ивановское и передала его зоотехнику в Кингисепп. Не смотря на весьма плачевное состояние животного, оставались шансы на спасение. Однако, даже в теплой квартире жизненные процессы рептилии не запустились.

В социальной сети “ВКонтакте” неравнодушные просят о помощи, чтобы доставить варана в Петербург для вскрытия и определения причин смерти.

Руководитель комиссии по защите животных при областном комитете по ЖКХ Ольга Фаттуш сказала, что хозяина варана будут разыскивать, для привлечения к ответственности.

Напомним, ранее мы писали о найденном в Кингисеппском районе Ленобласти полуживом варане.

Источник: online47.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала