Главная | Новости|Новости за городом|Газпром и РусГазДобыча официально заявили о стройке СПГ-комплекса под Усть-Лугой на 700 млрд

Газпром и РусГазДобыча официально заявили о стройке СПГ-комплекса под Усть-Лугой на 700 млрд

Газпром и РусГазДобыча официально заявили о стройке СПГ-комплекса под Усть-Лугой на 700 млрд
Гигантский завод по сжижению природного газа должен начать работу в Кингисеппском районе Ленинградской области в конце 2023 года. Стоимость проекта составит 700 млрд рублей.

ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча" 29 марта официально заявили о решении реализовать в районе порта Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области проект создания комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ).

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на вторую половину 2023 года, второй очереди — до конца 2024 года. Оператором проекта является компания специального назначения ООО "РусХимАльянс", созданная на паритетной основе "Газпромом" и "РусГазДобычей".

Проект предусматривает сооружение мощностей по ежегодной переработке 45 млрд кубометров газа, производству и отгрузке 13 млн тонн СПГ, до 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ). Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ, добываемый "Газпромом" из ачимовских и валанжинских залежей месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. Оставшийся после переработки природный газ - около 20 млрд кубометров - будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома". Строительство объекта обойдется в 700 миллиардов рублей.

О планах строительства "Газпромом" в партнёрстве с "РусГазДобычей" завода по сжижению природного газа в Ленобласти стало известно в апреле 2018 года. При этом упоминалось, что в проекте может участвовать и англо-голландский концерн Royal Dutch Shell. По приблизительным подсчетам стоимость реализации проекта может составить порядка 700 млрд рублей.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (8)
  • Меcтный
    30.03.19 02:02
    Инвестиции во все терминалы и инфраструктуру порта за 15 лет составили около 200 млрд. рублей. И вот насколько реально, что за 4 -5 лет сюда вольют ещё 700 млрд. Официальное заявление - это вовсе не начало финансирования проекта. По предыдущим официальным заявления Балтийский СПГ должен начать работу в 2018, а разговоры о нём шли с 2004. А в данном случае речь идёт об ещё более монструозном проекте.
  • Меcтный
    30.03.19 02:16
    Если построят этот комплекс (там планируется комплекс переработки газа - разделение его на метан, этан и СУГи, получение полимеров, захолаживание метана, т.е. получение разных продуктов и максимизация прибыли, под проект потребуется 1400 Га), то Кингисепп, очевидно, станет самым богатым городом в области. Благослави Бог организаторов этих проектов.
  • Танюха
    30.03.19 09:05
    Да, о чем Вы говорите. Все деньги осядут в карманах разработчиков. А нам достанется плохая экология и больные раком люди. Мы не аерим уже вашим пустым обещаниям.
  • иваныч 52
    30.03.19 09:08
    Кроме нашествия гастеров и экологических проблем, ничего Кингисеппу не обломится.
  • вова
    30.03.19 09:15
    с кингисеппа и его округи срочно надо валить
    жизнь здесь - скорая смерть или неизлечимые болезни
    когда же власти подумают об людях
    о себе они припасли заповедники с чистым воздухом и без газа
    действиельно-бог наказывает россиян
  • Меcтный
    30.03.19 14:26
    вова, так вали в экологически чистую Псковскую область в деревню без зарплаты. Где ты быстрее помрёшь? Таких нытиков какая жизнь устроила бы: дай им много денег, но чтобы рядом не было никаких заводов, а работа если и была бы у них, то только в офисе и часов по 5 день. А рак гораздо чаще от курения бывает, чем от заводов. Тем более вы про профиль этих новый заводов читали? Там не аммиак и метанол, там в худшем случае полиэтилен, в котором вы продукты носите.
  • admin Станислав Шестопалов
    30.03.19 22:56
    да вы что оху...ли стройте у себя на даче. Кингисепп . нам одного аммиака хватит. давайте ядерные отходы тут утилизировать. КИНГИСЕППЦЫ ОЧНИТЕСЬ ОДНИ ЗАВОДЫ ДЫШАТЬ СКОРО НЕЧЕМ БУДЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • наталья
    30.03.19 23:47
    А на каком основании Кингисепп лепится к доходам от порта? Угробили всё побережье Лужской Губы, в реке пропала рыба, народ от Лужиц до Вистино, а может и дальше, остался без выхода к морю, насмерть угробили дороги на Кингисепп и в самой Усть-Луге, нет продыху от угля, периодически дышим "тухлым яйцом" серного терминала и Сибуровскими "отдушинами", а что и достаётся от порта загребает Кингисеппская мафия... Только потому, что юрадрес кингисеппский. Но изгадили-то они Усть-Лугу!!!!!!! Теперь продолжает пагубу Газпром... И вновь загребать будет Кингисепп??? ...

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала