Главная | Новости|Новости за городом|На острове в Кингисеппском районе установили православный Поклонный крест (Фото)

На острове в Кингисеппском районе установили православный Поклонный крест (Фото)

На острове в Кингисеппском районе установили православный Поклонный крест (Фото)
Участники природоохранной экспедиции установили на острове Большой Тютерс, расположенном в центральной части Финского залива, деревянный семиметровый Поклонный крест.



«Поклонный крест установлен на северном побережье острова в память о самоотверженных подвигах русских моряков, воинов и первооткрывателей, к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, вышедшими из Кронштадта. Место установки креста подобрано таким образом, чтобы его могли наблюдать все корабли и суда, следующие по Финскому заливу в сторону Санкт-Петербурга», – рассказала руководитель экспедиции Елена Никандрова.



По информации участников экспедиции крест весит около одной тонны: он стал первым в истории православным символом, воздвигнутым на этом острове.

Площадь острова составляет чуть более 8 квадратных километров. Находясь в 75 км от Финляндии, входит в состав Кингисеппского района Ленинградской области.

СПРАВКА

Экспедиция проходит в рамках федерального проекта «Острова России – ответственность во имя будущего». В составе экспедиции, вышедшей 23 мая из Санкт-Петербурга на борту судна «Спасатель Карев», 48 специалистов. Среди них - представители министерства природных ресурсов и экологии России, волонтеры (инженеры-экологи), члены Русского географического общества и экологические активисты Кронштадта.

Источник: https://spbdnevnik.ru
Поделиться: 
Комментарии (6)
  • Дмитрий
    28.05.19 12:23
    Так-то крест не первый на острове. Есть ещё один установленный сильно раньше.
  • вова
    28.05.19 14:37
    причем здесь православный крест?
    эти земли занимали финно-угры, пока их всех не сослали или расстреляли!
  • Кингисеппец
    28.05.19 19:52
    Вот, заживём теперь. Духовность изо всех щелей так и попрёт.
  • Летучий Комбайн
    29.05.19 11:56
    Вот же ущербные комментаторы. Как мухи навозные рады найти кусок говна и в нём вымазаться? При чём тут щели и духовность? Кого куда ссылали? Кого расстреливали, долбоёбы? Крест поставлен в память о погибших во время ВОВ.
  • Сорокин
    29.05.19 16:48
    Ущербен тот, кто переходит на личности и оскорбления. Почему в память о погибших во время ВОВ должен стоять именно крест?? Других форм памятников не изобрели? Подозрения в натягивании российско-гебешного православия на глобус вполне обоснованы.
  • Михаил
    30.05.19 08:04
    Сорокин, это не натягивание. Это просто предлог оправдать большие траты. Типа: как можно считать деньги, когда речь идёт о духовности?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала