Главная | Новости|Новости за городом|ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 27 июля 2019 года

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 27 июля 2019 года

ОФИЦИАЛЬНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 27 июля 2019 года
Общество 1100 26.07.19
В Ленобласти появится маршрут по пушкинским местам

В ближайшие годы в Ленинградской области может появиться новый туристический маршрут, который пройдет по пушкинским местам и привлечет в регион европейских гостей. Об этом стало известно на выездном заседании правительства ЛО в четверг, 25 июля.

«Есть еще одна тема, но она совершенно не раскрыта. Общее количество мест, которые связаны с Пушкиным, в Ленинградской области гораздо больше, чем в любом субъекте Российской Федерации. Ну, наверное, сопоставимо с Петербургом, где он жил. А так все его родственники, вся его судьба связаны с Суйдой, Вырой, Кобрино, Приютино и даже с деревней Новопятницкое. Почему бы нам сегодня здесь, в Гатчине, не объявить на заседании правительства о том, что мы создаем программу по пушкинским местам?», – заявил губернатор области Александр Дрозденко.

Он предложил совместными усилиями профильных комитетов создать серьезную программу реставрации и музеефикации пушкинских мест с тем, чтобы в дальнейшем проложить по ним туристический «пушкинский» маршрут.

«Давайте сделаем серьезнейшую концепцию, потому что история Ленинградской области связана с нашим гениальным поэтом и писателем. Если мы это сделаем на серьезном уровне, то это может стать европейским маршрутом, потому что почитателей Пушкина много во всем мире», – озвучил идею глава региона.

В рамках проекта будут не только отреставрированы здания. «Будем обращаться за федеральной поддержкой и работать сами, чтобы обеспечить не только реставрацию объектов и их музейное наполнение, но и создание необходимой туристу инфраструктуры», – добавил Александр Дрозденко в своем аккаунте в Instargam. В частности, будут предусмотрены объекты размещения и сервиса для туристов.

Отметим, что работа в «пушкинском» направлении ведется в 47-м регионе уже несколько лет. Так, уже отреставрирован «Домик няни А.С. Пушкина» в деревне Кобрино. На реставрацию закрыт «Дом станционного смотрителя» в Выре, проходит историко-культурную экспертизу «Усадьба Олениных», где бывал великий поэт.

Кроме того, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, сейчас силами фонда Георгия Победоносца проводятся работы по возрождению усадьбы Михайловского погоста в деревне Новопятницкое (Кингисеппский район). «Здесь возле церкви Архистратига Михаила, которая была уничтожена во время войны, были погребены более тридцати родственников Пушкина. Сегодня на этом месте, при финансовой поддержке Nord Stream2, проведены работы по раскопке фундамента церкви Архистратига Михаила», – добавляют там.

Также в регионе действует музей-усадьба «Суйда» – бывшее имение прадедушки Пушкина Абрама Петровича Ганнибала.

Источник: http://lenoblinform.ru












Россияне все чаще используют экстерриториальный принцип оформления собственности

За первую половину текущего года Федеральной кадастровой палатой было принято без малого 169 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации недвижимого имущества по экстерриториальному принципу. В сравнении с показателями прошлого года за аналогичный период времени россияне на стали использовать этот метод на 16 процентов чаще.

Добавим, что такая возможность появилась у россиян с 2017 года с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости».

Как рассказал заместитель главы Федеральной кадастровой палаты Игорь Абазов, принцип действительно имеет ряд преимуществ. Например, жителю Нового Уренгоя нет необходимости ехать в Краснодарский край, чтобы оформить полученный в наследство домик у моря. Он может подать необходимые документы в регионе постоянного проживания. Готовые документы он получит там же.

«Таким образом, гражданин сэкономит немало сил, средств и времени», - добавил Абазов.
Экстерриториальный принцип пользуется особой популярностью у жителей Москвы (25,7 тысяч заявлений) и Московской области (22,3 тысячи).

Напоминаем, что в Ленинградской области прием документов по экстерриториальному принципу организован по следующим адресам: г. Кингисепп, пр. Карла Маркса, д. 43 и г. Бокситогорск, ул. Советская, д.12.

Источник: https://online47.ru/











Аналитики «Росбанк Дом» провели исследование изменения стоимости вторичной недвижимости в российских городах за период с июня 2018 по июнь 2019 года*. Лидерами рейтинга стали Нерюнгри (+31%), Усть-Илимск (+29,4%), Владивосток (+20,7%), Выборг (+18,7%) и Братск (17,5%).

В 2018 году рост цен на рынке жилья стал тенденцией для большинства российских городов, отмечают аналитики. Он был обусловлен реализацией отложенного спроса в условиях рекордно низких процентных ставок и ожидания роста цен в преддверии перехода к проектному финансированию застройщиков. При этом увеличение средней цены жилья происходило не только из-за фактического изменения стоимости конкретных объектов, но и за счет ухода с рынка бюджетных объектов массового спроса.

По мнению экспертов, во втором полугодии 2019 года тенденция к росту цен сохранится.

ТОП-20 городов РФ с максимальными темпами роста цен на вторичном рынке жилья в июне 2019 г. по сравнению с июнем 2018 г.

Место в рейтинге

Город

Регион

Цена 1 кв. м, руб.

Темп прироста цены, % г/г

1

Нерюнгри

Саха (Якутия)

38447

31,0%

2

Усть-Илимск

Иркутская область

38057

29,4%

3

Владивосток

Приморский край

118336

20,5%

4

Выборг

Ленинградская область

69797

18,7%

5

Братск

Иркутская область

40491

17,5%

6

Одинцово

Московская область

127914

17,0%

7

Альметьевск

Татарстан

49697

16,8%

8

Красногорск

Московская область

128392

16,6%

9

Благовещенск

Амурская область

70239

16,6%

10

Кингисепп

Ленинградская область

54976

16,2%

11

Казань

Татарстан

82720

16,0%

12

Долгопрудный

Московская область

122370

15,5%

13

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский АО

81474

15,5%

14

Михайловск

Ставропольский край

33027

15,2%

15

Видное

Московская область

114406

14,8%

16

Апрелевка

Московская область

96706

14,8%

17

Котельники

Московская область

125966

14,6%

18

Люберцы

Московская область

117992

14,6%

19

Железнодорожный

Московская область

97376

14,3%

20

Нягань

Ханты-Мансийский АО

57849

14,0%

Источник: http://sia.ru













Глава Ленобласти заявил, что в регионе достаточно ресурсов для хранения отходов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко опроверг информацию Роспотребнадзора о том, что в регионе полностью исчерпан ресурс полигонов для бытового мусора.

Ранее Росприроднадзор по итогам анализа данных об объектах размещения отходов в России сообщил, что ресурсы полигонов для твердых коммунальных отходов в пяти регионах России практически исчерпаны, в том числе в Ленинградской области - на 95%.

"В повестке периодически появляется информация о том, что у нас якобы исчерпаны ресурсы. Это неправда", - сказал Александр Дрозденко.

Ресурсов достаточно
В Ленинградской области образуется 711 тыс. т твердых коммунальных отходов (ТКО) в год, они направляются на 13 лицензированных полигонов. Полигоны имеют "достаточные мощности для захоронения отходов", рассказали ТАСС в пресс-службе управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами. "Их остаточная вместимость составляет более 6 млн. т", - отметил собеседник агентства.

Более того, в рамках подпрограммы "Обращение с отходами" региональной государственной программы "Охрана окружающей среды Ленинградской области" учтена потребность приема отходов как с территории Ленинградской области, так и с территории Санкт-Петербурга. В 2018-2020 годах предусмотрены реконструкция и ввод в эксплуатацию полигонов ТКО и отдельных видов промышленных отходов с увеличением мощностей еще на 2 млн т.

Так, в Кингисеппском муниципальном районе запланировано строительство объекта по переработке и размещению ТКО и отдельных видов промышленных отходов мощностью 500 тыс. т в год общей вместимостью до 9 млн. т. Ввод первой очереди мощностью 200 тыс. тонн намечен на 2019 год, ввод второй очереди мощностью 3,5 млн т - на 2020 год.

Ранее ТАСС также сообщал, что региональный оператор Ленинградской области АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (УКООЛО) инвестирует 2,6-2,8 млрд рублей в строительство мусороперерабатывающего завода рядом с мусорным полигоном "Новый Свет-ЭКО" в Гатчинском районе Ленинградской области. Первую линию планируется запустить в начале 2022 года, совокупная мощность завода составит 1 млн тонн отходов в год. Из всего объема отходов комплекс будет перерабатывать до 75-80%. Проект направлен на выполнение задач нацпроекта "Экология".

Мусор целесообразнее перерабатывать
Несмотря на то, что полигонов в Ленинградской области достаточно, эксперты отмечают, что региону стоит рассмотреть и другие принципы работы с ТБО, а также увеличивать долю переработки отходов. Председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, председатель общественной организации "Северо-Западный Зеленый крест" эколог Юрий Шевчук уверен, что мусорные полигоны в принципе устаревший метод ликвидации отходов.

"Мы можем сейчас переработать весь мусор с получением товарного продукта, который можно продать за деньги. Полимеры можно растворить до жидкого состояния и сделать теплоизоляцию, стекло тоже можно растворить и много где использовать, начиная от дорожного строительства, заканчивая новыми бутылками. Металлы, дерево, текстиль также можно использовать. Все, что остается, доводится до гомогенной массы, добавляются модификанты и получается либо искусственный техногрунт, либо искусственный камень. То есть из мусора довольно просто и дешево изготовить искусственный щебень, который всюду нужен - на прокладку лесных дорог, подсыпку обочин, засыпку старых котлованов", - привел примеры эколог.

В пользу переработки мусора высказалась также глава регионального исполкома ОНФ в Ленинградской области Галина Синкевич. Она считает переработку отходов перспективным направлением. "Это перспективное предпринимательское направление. Это нужно и для экологии, это нужно и людям, и предприятиям - развиваться и делать из мусора доходы для себя и для региона за счет налогов. Исключительно для всех польза".

Источник: https://tass.ru/












ВИДЕО: ПУХЛЫЙ ШТУРМОВИК ИЗ «ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН» ПРОГУЛЯЛСЯ ПО КИНГИСЕППУ



В четверг, 25 июля, на улицах города Кингисепп (Ленобласть) заметили персонажа из кинофильма "Звездные войны". Человек в образе Имперского солдата переходил дорогу по пешеходному переходу.

Видео необычной встречи опубликовали автомобилисты в соцсетях.

Источник: https://47channel.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала