Главная | Новости|Новости за городом|ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 4 октября 2019 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 4 октября 2019 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 4 октября 2019 года
Общество 838 03.10.19
"Какие дороги, такие и обитатели". Глубину кингисеппских луж замерили утки

Качество дорог в Кингисеппе жителям помогли оценить утки, которые купались в дорожной яме. Разные виды птиц давно облюбовали лужи вместо прудов и канав.

По данным сообщества "Кингисепп| KNG" , 3 октября на Железнодорожной улице в Кингисеппе очевидцы заметили, как 5 уток плавали в лужах на дороге. Прохожие совсем не удивились, обнаружив птиц на улицах города. По их мнению, дороги отвечают требованиям гостей.

"Какие дороги, такие и обитатели", - отметила пользовательница Светлана.

Участники городского сообщества рассказывают, что лужи города настолько большие, что здесь места хватит на всех. Еще прошлым летом юзер Марта писала, что видела на этой дороге помимо уток и других птиц, которым приглянулся стихийный пруд: "Видели здесь и лебедей, чаек". .

Помимо шуток местные жители успели обсудить и тему ремонта дороги и предположили, в каком случае власти города захотят заменить старый асфальт на новый:

"Вот, наверное, дорожники и ждут, когда рыба заведётся, тогда и сделают", - высказался участник сообщества Денис.

Напомним, что это не первый случай, когда утки выбирают местом для купания городские ямы.

Источник: 47news.ru











Соревнования по рукопашному бою

21 сентября 2019 года центр «Россонь» распахнул двери для соревнований на «Открытый Кубок г. Кингисеппа по рукопашному бою», в котором приняли участие 117 бойцов, представляющие 8 команд из 5 городов Ленинградской области: г. Выборга, Тосно, Соснового Бора, Гатчины и Кингисеппа.

В ходе упорной борьбы кингисеппские бойцы заняли второе командное место. Кубок за первое место уехал в г. Гатчина.













С ЗАБОТОЙ О СТАРШЕМ ПОКОЛЕНИИ!

В 2014 году, в Российской Федерации стартовала государственная программа «Социальная поддержка граждан» в рамках реализации которого был сформирован федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» и национальный проект «Демография». Для достижения задач стоящих перед медицинскими и социальными организациями, с 01.10.2019 года была разработана и реализована программа по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Выезды проводятся ежедневно по будним дням из сельских населенных пунктов, информацию о дате и времени выезда уточняйте в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, а также по телефону горячей линии 6-50-18.

Источник: ЦРБ











Ленобласть и "Газпром" заключили соглашение о строительстве газовых заправок в регионе

Подписание проходило на площадке IX Петербургского международного газового форума.

До 2023 года в Ленобласти появится 19 газовых заправок.

Соглашение о реализации проекта подписали сегодня заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин и заместитель председателя Правления ПАО " Газпром" Виталий Маркелов.

Новые объекты появятся в Кингисеппском, Всеволожском, Бокситогорском и других районах.

Заправки станут подспорьем в сфере развития общественного транспорта на газомоторном топливе

Источник: online47.ru











Комитет Ленинградской области по туризму информирует, что с 01.01.2020 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 гостиничных номеров и с 01.01.2021 года в отношении всех гостиниц наступает административная ответственность за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.
С нормативно-правовой базой по классификации и перечнем организаций, аккредитованных для проведения классификации объектов туристской индустрии, можно ознакомиться на сайте http://классифкация-туризм.рф.
В целях недопущения приостановления деятельности данных организаций, необходимо пройти обязательную процедуру классификации в срок
до 01.01.2020 года











МФЦ оформит свидетельство о рождении за минуты

1 октября в Ленинградской области стартовал пилотный проект по выдаче свидетельства о рождении ребенка через МФЦ непосредственно в день обращения.

Для оформления первого официального документа малыша одному из родителей необходимо обратиться в МФЦ с паспортом; медицинским свидетельством; документами, подтверждающими место жительства родителей; если они женаты – со свидетельством о заключении брака. После подачи заявления свидетельство о рождении, справку для получения денежных пособий, а также медаль «Родившемуся на земле Ленинградской» заявители получат в течение нескольких минут. Зарегистрировать малыша через МФЦ нужно до момента, как истечет месяц со дня его рождения, после за услугой необходимо обращаться в территориальные отделы ЗАГС.

Первыми в России свидетельство о рождении для семьи Воровцовых оформили специалисты центра «Мои Документы» в Гатчине.

«Теперь жители Ленинградской области могут получить свидетельство о рождении через МФЦ. Это удобно и быстро, это показатель высокого уровня доступности и комфортности государственных услуг, к которому стремится государство, для чего и были созданы центры «одного окна», - комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Реализация пилотного проекта стала возможна благодаря изменениям в законодательстве, которые наделили специалистов МФЦ полномочиями вносить записи актов гражданского состояния в части регистрации рождения детей.

На первом этапе пилота услуга по государственной регистрации рождения в новом формате доступна в МФЦ «Мои Документы» Выборгского, Гатчинского и Приозерского районов. В 2020 году она будет предоставляться на всех площадках Многофункционального центра.

Пресс-служба ГБУ ЛО «МФЦ»

press@mfc47.ru











Администрация МО «Кингисеппский муниципальный район» доводит до сведения граждан, что с 01 по 31 октября на авиационном полигоне «Кингисепп» (д. Туганы) будут проводиться утилизация боеприпасов и тактические учения с боевой стрельбой и применением средств поражения авиации.

Посещение полигона запрещено!











Отопительный сезон на контроле у администрации области

По обращениям жителей продолжаются проверки управляющих компаний и муниципалитетов

Контролируя готовность жилищного фонда к отопительному сезону Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области в период с 23 сентября по 3 октября провёл 56 выездных внеплановых проверок в отношении управляющих компаний и обследовал такое же количество многоквартирных домов. Основное внимание было уделено готовности жилищного фонда в Шлиссельбурге, Кингисеппе, Приморске и Сертолово, от жителей которых поступало наибольшее количество жалоб на горячую линию комитета и в Инстаграм губернатора Ленинградской области.

По итогам проверок составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении руководителей управляющих организаций и юридических лиц, им назначены административные наказания в виде штрафов.

Кроме того, за непредоставление в Комитет паспортов готовности жилищного фонда составлен протокол по ст.19.7 КоАП РФ в отношении главы администрации муниципального образования Город Шлиссельбург Кировского района Ленинградской области. Информация по данному факту также направлена для принятия мер реагирования в прокуратуру Ленинградской области.

Источник: http://lenobl.ru










Лучшим педагогам Ленобласти вручили награды ко Дню учителя

Общеобластное празднование Дня учителя состоялось в среду, 2 октября в Мариинском театре

Торжественная церемония награждения лучших педагогов и учителей Ленинградской области состоялась вчера, 2 октября. Мероприятие приурочено к профессиональному празднику работников образовательной сферы Дню учителя. В рамках празднования также обсудили вопросы реализации национального проекта "Образование" в регионе.

За два года работы над проектом школы, училища, организации дополнительного образования Ленинградской области получат новое оборудование, лаборатории и мастерские, мобильные кванториумы и перейдут на самые современные образовательные программы.

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова, национальный проект предлагает широкие возможности для самореализации и повышения квалификации педагогов.

«Сегодня мир меняется очень быстро. Меняется и наш ленинградский учитель. Вместе мы достигаем впечатляющих результатов, и они отмечены руководством Рособрназора. Эту планку будем держать и дальше. Сегодня Ленинградская область прирастает новыми дошкольными учреждениями и школами, проводит реновацию школ, со со следующего года предусмотрены средства на реновацию детских садов. Тем самым мы создаем достойные условия для наших детей и для вашего труда», — отметил Николай Петрович.

На празднике состоялось торжественное вручение отраслевых, региональных и федеральных наград лучшим региональным педагогам, в том числе тем, кто в этом году стал обладателем звания «Почетного учителя Ленинградской области». Так, поздравления приняли: учитель химии Тихвинской СОШ №1 им. Героя Советского Союза Н.П.Фёдорова Елена Глущенко, преподаватель географии и экономики Кингисеппской гимназии Светлана Максимкина, а также педагог начальных классов Лужской школы-интерната Лариса Юбко.

В завершение праздника губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко преподнес гостям особый подарок – балет «Кармен-сюита».

Источник: og47.ru











С 01.10.2019 по 01.12.2019 осуществляет прием заявок на награждение нагрудным знаком «Горячее сердце» и символом «Горячее сердце»

Мероприятие направлено на выявление в субъектах Российской Федерации примеров героических и отважных поступков, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке; мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций; способности и готовности бескорыстно прийти на помощь людям, примеров социально-значимых волонтерских и добровольческих инициатив и проектов.Регистрация заявок осуществляется в электронном виде на официальном сайте инициативы: www.cordis.fondsci.ru.Положение об инициативе прилагаем.











Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс патриотического рисунка «Мир моего дома», при получении грантовой поддержки Росмолодежи.

Конкурс патриотического рисунка - это социально значимый проект, объединяющий талантливых юных художников, основными целями которого являются:• выявление и поддержка талантливых детей;• воспитание патриотизма;• укрепление гражданского самосознания подрастающего поколения;• укрепление чувств сопричастности молодого поколения к великой истории России; обеспечение преемственности поколений россиян и воспитание гражданина;• любящего свою Родину;• имеющего активную жизненную позицию.В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. от 08.07.2019 № 327 в целях сохранения исторической памяти и в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Во исполнение данного Указа темой Всероссийского конкурса выбрана патриотическая тема «Мир моего дома», который делится на следующие номинации:• «Вечный огонь — вечная память».• «Связь поколений».• «Я рисую мир».• «Патриотический плакат»К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных, художественных школ, студий, кружков, колледжей, лицеев, учреждений дополнительного образования, студенты среднеспециальных учебных заведений и отдельные лица в возрасте от 7 до 18 лет из регионов РФ. Условия участия в конкурсе на официальном сайте мероприятия www.patrioticpictures.ru. Участие в конкурсе бесплатное.











Таможни Северо-Запада за месяц отправили в казну около 58 миллиардов рублей. Почти всё дал импорт

В сентябре 2019 года таможенными органами Северо-Западного таможенного управления осуществлено взимание в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных и иных платежей на сумму 57,58 млрд. рублей.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, импортируемые товары принесли в казну 57,06 млрд. рублей, экспортируемые – 0,13 млрд.

Основной объем взимания в федеральный бюджет таможенных платежей в Северо-Западном регионе приходится на Балтийскую (64,97%), Санкт-Петербургскую (18,12%), Кингисеппскую (6,54%) и Выборгскую (3,53%) таможни.

Источник: 47news.ru












Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО

В связи с началом работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами 10 июня 2019 года Законодательным собранием Ленинградской области принят проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Социальный кодекс Ленинградской области», предусматривающий компенсацию расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) лицам старше 70 лет, а также малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.

Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО будет предоставляться лицам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50 % приходящейся на их долю оплаты за коммунальную услугу по обращению с ТКО, и лицам, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 %, приходящейся на их долю оплаты за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Кроме того, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области, за период до 12 месяцев единовременно один раз в год будет предоставляться компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Компенсации расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО будут предоставляться на территории Ленинградской области с 1 ноября 2019 года, будут предоставляться также ветеранам труда, ветеранам военной службы, специалистам, проживающим и работающим в сельской местности и поселках городского типа Ленинградской области и пенсионерам из их числа, а также многодетным и многодетным приемным семьям. Для региональных льготников компенсация расходов за коммунальную услугу по обращению с ТКО будет предусмотрена при увеличении размера компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С этой целью проектом областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предусматривается дифференцированное увеличение размеров ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг перечисленным категориям граждан в разрезе муниципальных образований Ленинградской области.»













Суд оштрафовал недобросовестного собственника земли на 100 000 рублей за невыполнение предписания об устранении допущенных нарушенийДачному некоммерческому партнёрству из Приозерского района Ленинградской областипридётся заплатить штраф за невыполнение предписания Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям об устранении допущенных нарушений земельного законодательства Российской Федерации на землях сельскохозяйственного назначения. Ранее Управлением на принадлежащихпартнёрству сельскохозяйственных землях были выявлены нарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Собственник не выполнял установленные требования и обязательныемероприятия по улучшению, защите земель и охране, в результате чего сельскохозяйственные угодья на общей площади 12,9 га заросли сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью (берёза, ива, черёмуха, сосна и др.) высотой до 10 м. Управлением в целях возвращения земель в сельскохозяйственный оборот было выдано предписание по устранению допущенных нарушений.В ходе внеплановой выездной проверки исполнения предписания было установлено, что выявленные раннее нарушения собственник не устранил. Управлением был составлен протокол об административном правонарушении по части 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы дела об административном правонарушении были направлены мировому судье для рассмотрения. Ращением мирового судьи дачное некоммерческое партнёрство было признано виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей. Представитель дачного партнёрства с решением судьи не согласился и обжаловал его в вышестоящем суде. Однако суд, тщательно рассмотрев доводы сторон, оставил решение мирового судьи без изменения. Собственнику обязан выплатить штраф в полном объёме. Согласно пункту 1 статьи 79 Земельного Кодекса РФ сельскохозяйственные угодья имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Управление Россельхознадзора ведёт постоянную работу по выявлению случаев нарушения земельного законодательства.Пресс-служба Управления











Профилактика наркомании

Главенствующая роль родителей в профилактике наркомании неоспорима! Ведение здорового образа жизни, открытое общение и доверительные отношения в семье - залог профилактики у детей и подростков вредных привычек, в т. ч. наркомании!

Советы родителям по профилактике наркомании:

1. Сделайте жизнь своего ребенка интересной и разнообразной, чтобы в ней не было места для скуки и безделья.

2. Научите ребенка получать удовольствие от собственных усилий, помогите ему найти свое увлечение. С уважением относитесь к хобби ребенка, демонстрируйте интерес к его знаниям.

3. Укрепляйте в ребенке уверенность в собственных силах. Не забывайте отмечать его успехи и достижения. Не сравнивайте ребенка с другими детьми, лучше сравнивайте его вчерашнего с ним сегодняшним. Поддержите его в стремлении стать лучше, умнее, сильнее.

4. Выдвигаемые вами требования должны быть по силам ребенку. Не забывайте, что ваш пример сильнее любых слов.

5. Учите ребенка искусству общения: как вести себя в сложных ситуациях, возникающих в компании сверстников. Будьте внимательны к нему — он должен быть уверен, что вы готовы его выслушать, понять и помочь.

6. Научите ребенка говорить «нет», отказываясь от того, что ему кажется опасным, неприемлемым.

7. Постарайтесь познакомиться с друзьями вашего ребенка. Помните, что запрет на общение можно использовать только в крайних случаях, когда у вас не остается сомнения в том, что влияние этого человека опасно.

8. Дайте возможность ребенку проявить самостоятельность. Советуйтесь с ним при обсуждении семейных проблем, подчеркивайте значение его участия в домашних делах.

9. Сформируйте у ребенка представление о том, с какими проблемами сталкивается человек, пристрастившийся к наркотикам. Сделайте акцент на фактор, имеющий большое значение в подростковой среде.

10. Убедите ребенка в том, что не существует опасных и неопасных наркотиков. Любой наркотик оказывает негативное воздействие на психику и физическое здоровье человека.

Антинаркотическая комиссия МО «Кингисеппский муниципальный район»
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала