Главная | Новости|Новости за городом|Усть-Луга продолжает "разгружать" порты Прибалтийских стран

Усть-Луга продолжает "разгружать" порты Прибалтийских стран

Усть-Луга продолжает "разгружать" порты Прибалтийских стран
Прибалтийские СМИ выражают серьезные опасения по поводу реализации нового транзитного проекта России....

Санкционное противостояние РФ со странами Прибалтики грозит стремительным наращиванием темпов оттока новых грузов из прибалтийских портов, что внушает серьезные опасения прибалтам. К такому выводу можно прийти, ознакомившись со статьей прибалтийского информпортала BALTNEWS. Так, в иностранном СМИ были вынуждены признать, что бизнес РФ уходит из прибалтийских портов и уже не обещает вернуться, поскольку активно вкладывается в развитие отечественной портовой инфраструктуры.

При этом обращается внимание на слова главы группы компаний «Новотранс» Константина Гончарова, сказанные им в интервью «РИА Новости» о том, что в результате реализации нового проекта в Усть-Луге «переориентировано будет 40 млн тонн грузов в год на сумму 17,5 млрд рублей в год (порядка 250 млн евро)».

Новый проект получит название Lugaport и рассчитан на объемы перевалки, превышающие 24 млн тонн грузов в год. При этом откровенно указывается на то, что данный грузопоток будет обеспечиваться за счет того, что Усть-Луга серьезно «разгрузит» порты Прибалтики и переведет в РФ прибалтийский грузооборот «порядка 20 млн тонн угля и каменноугольного кокса, около 8 млн тонн зерновых грузов, до 7 млн тонн железорудного сырья, 2 млн тонн лесных грузов и 2 млн тонн черных металлов».

«Таким образом, Россия лишит республики региона миллионов тонн груза в год», — резюмируется ситуация в издании. При этом указывается на то, что запуск первой очереди Lugaport должен состояться в 2023 году, а второй – в 2024 году.

Ранее сообщалось о том, что в Усть-Луге будет реализован многомиллиардный СПГ-проект.

Сергей Жуков...
Источник: https://newinform.com/
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Докeр
    22.11.19 19:02
    Вот заживём теперь!!!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала