Главная | Новости|Новости за городом|Жители Вистино Кингисеппского района собирают подписи. Они законно "сражаются" за свою землю. НТВ сняло сюжет про них (Видео)

Жители Вистино Кингисеппского района собирают подписи. Они законно "сражаются" за свою землю. НТВ сняло сюжет про них (Видео)

Жители Вистино Кингисеппского района собирают подписи. Они законно "сражаются" за свою землю. НТВ сняло сюжет про них (Видео)
9 3975 28.01.14


Обитатели Вистино Кингисеппского района категорически не хотят переселения и чтобы экологию родных мест испортило химическое предприятие. Доводы инвесторов людей не впечатляют.

Губернатора Ленинградской области ждут в поселке Вистино Кингисеппского района. Там планируют построить карбамидный завод, предприятие займется производством удобрений. Проект вызвал крайне негативную реакцию местных жителей, и без того окруженных различными промышленными объектами. Между тем инвестор предлагает переселить весь поселок в соседние районы.

Как сообщает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, перспективу заполучить в ближайшие соседи химическое предприятие первого класса опасности, производящее три тысячи тонн аммиака и три с половиной тонны карбамида ежесуточно, Вистинское сельского поселение, а это 19 деревень, встретило в штыки уже на этапе общественных слушаний, узнав, что санитарно-защитная зона Балтийского карбамидного пройдет в километре от жилых домов.

Сергей Виноградов, эколог, председатель «Зеленого фронта»: «Аммиак у нас закипает при 36 градусах. 15 процентов соотношение к воздуху дает так называемую гремучую взрывоопасную смесь. Мы не только загрязним почву и атмосферу, мы получим взрыв, который дойдет до Питера, если здесь что-то произойдет. 700 цистерн будут располагаться одновременно. Вы можете себе это представить?»

Ольга Неофидова, технический директор компании-инвестора: «Для строительства карбамидного завода выбрана наиболее экологичная технология. Был проведен тендер, в результате которого привлечены компании, гарантирующие минимальные выбросы в окружающую среду как газообразных отходов, так жидких и твердых».

Нерадушный прием инвестор объясняет усталостью людей от уже существующей промышленной нагрузки. Несколько терминалов порта Усть-Луга, в том числе угольный и серный, каждый в отдельности соблюдают нормы, но в сумме ставят экологию Сойкинского полуострова под угрозу. Единственная водная артерия для двух десятков деревень — речка Белая в результате будущего строительства может стать и вовсе ядовитой.

Сергей Виноградов, эколог, председатель «Зеленого фронта»: «По закону ничего не нарушаем, но все грунтовые воды и ручьи, которые будут впадать с этой территории, они будут впадать в водозабор. Жители будут получать все „прелести“ из самого центра карбамидного завода в свои краны».


Источник: http://www.ntv.ru/
Поделиться: 
Комментарии (9)
  • Оксана
    29.01.14 07:20
    Зачем переселять людей в другой район? Не проще ли завод построить в другом месте?
  • валерий
    29.01.14 15:45
    Бедные Вистинцы и жители деревень округи. В 30 годы прошлого столетия подверглись гонениям со стороны большевиков, потом фашистской Германии, в теперь новая напасть - химическая атака на Сойкинский полуостров. Почему то высокое руководство не трогает Северное побережье залива - так там же особняки их, вот и дают добро вороватым бизнесменам загаживать Южный берег. Все не чистые на руку столпились теперь у нового окна в Европу.
  • Маруся
    29.01.14 19:44
    Пусть Гешеле на своей даче и строит, так нас же не спросят((( Весь город в его плитьчке, на которой в гололед ноги разъезжаються, напротив " Веда-Пак" какой нефтяной построил, все строит,
  • марина
    31.01.14 00:06
    веками строились.... С начало раскулачивали потом немцы сожгли теперь когда все восстановлено свои же пришли и в наглую хотят все отобрать, надо будет ляжем под самосвалы но завода здесь не будет!!!!!!! действительно пусть у себя на дачах строят что хотят.
  • Игорь
    01.02.14 15:26
    Уже весь залив загадили.Потихиньку-потихоньку ползут от этого гадюшника(порт в Усть-Луге) во все стороны,как оккупанты с плацдарма.Хозяевам то все равно,они больше по экологически чистым курортам находятся,а все эти яды от переработки текут в Ф.Залив.Потом мы начинаем лечить своих детей от непонятных болезней.Пусть бы строили на Рублевке,всего то пару особняков переселить.
  • Андрей
    01.02.14 15:51
    Солидарен с жителями Вистино! Надо гнать подальше всякие такие стройки, как от Сойкинского п-ова, так и вообще от побережья Балтики!
    Все жители Питера, любящие природу, а также рыбаки поставили бы свои подписи против этого завода!
  • Руст
    01.02.14 16:48
    Народ , ЖИТЕЛИ ВИСТИНО объединяйтись , ТОЛЬКО вместе вы сила и до конца !!!!!!!!
  • Евгений
    02.02.14 10:19
    я против! Нет строительству завода на берегу финского залива
  • Игорь
    04.02.14 11:14
    Есть плюс в этом проекте - наши дети не успеют, а вот внуки и правнуки научаться дышать аммиаком. Может их пошлют планеты осваивать с такими навыками? Скоро в ванне нарисованных рыбок будем ловить и рассказывать внукам что ТАКОЕ РЫБАЛКА!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала