Главная | Новости|Новости за городом|ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 6 августа 2020 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 6 августа 2020 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 6 августа 2020 года
Общество 687 06.08.20
Два килограмма спасения

Вот и начался сезон «тихой охоты». К сожалению, многие любители погулять с корзинкой по лесу совершенно забывают об элементарных правилах безопасности. Результат – ежедневно в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области поступают от 10 до 20 сообщений от заблудившихся или их родных и близких.

Как ни печально сознавать, но, в большинстве случаев, причиной затяжных поисковых работ становятся сами люди. Сотрудники ОНДиПР Кингисеппского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области не устают напоминать – перед уходом лес необходимо предупредить родных или знакомых о том, куда вы собираетесь отправиться, максимально точно описать маршрут и договориться о времени контрольного звонка. Это позволит максимально быстро начать работу и значительно сузить район поисков.

Наиболее часто пренебрегают советами спасателей пожилые люди. Основные аргументы: «Всегда здесь ходил и лес знаю, так что и волноваться не стоит, телефон брать не буду, ещё потеряю, лекарства, вода и еда не нужны, я же ненадолго, а так только тяжести с собой таскать». Мы предлагаем рассмотреть, такие ли это тяжести и как они могут помочь сохранить жизнь и здоровье.

Итак:

1.Мобильный телефон. Крайне необходимое «благо цивилизации». Он позволяет максимально быстро связаться с экстренными службами или родственниками и сообщить о происшествии. Природа – место повышенной опасности, где можно легко повредить себе ногу, неудачно упасть или завязнуть в болоте. Да и здоровье может подвести. В этом случае пострадавший может тут же сообщить о случившемся и позвать на помощь. Даже если батарея разрядилась, спасатели могут запеленговать местонахождение телефона и определить круг поисков. Не стоит забывать и о функции навигатора, которой, в настоящее время, обладают практически все аппараты. С его помощью можно самому определить направление движения.

Средний вес устройства– около 100 грамм.

2. Питьевая вода. Каждый слышал выражение «вода – источник жизни». Это действительно так. Но найти в природных условиях чистую воду можно далеко не всегда. Особенно, если есть сложности с передвижением. Именно поэтому большинство людей, вынужденных задержаться в лесу на несколько суток, страдают, в первую очередь, от обезвоживания. Одного литра воды вполне может хватить для того, чтобы продержаться до прихода спасателей.

Вес – 1 килограмм.

3. Изофолия - изотермическое спасательное одеяло. В тёплые дни люди мало задумываются о том, чтобы взять с собой тёплую одежду – жарко, в руках таскать не хочется, да и задерживаться в лесу до ночи в планы не входит. Однако очень часто человек только к вечеру осознаёт, что сбился с пути. Появляется опасность провести холодную ночь в лесу. Гениальное изобретение учёных – изотермическое одеяло – позволяет сохранить тепло, даже если ваша одежда промокла до нитки. Завернувшись в него, можно вполне комфортно переночевать даже при лёгких минусовых температурах. Стоит оно недорого, продаётся почти во всех охотничьих и рыболовных магазинах и, в свёрнутом виде, почти не занимает места.

Вес одеяла – около 50 грамм.

4. Сигнальный жилет. Большинство любителей «тихой охоты» предпочитают, невзирая на советы спасателей, одеваться в тёмную, иногда камуфляжную одежду. В какой-то

степени это понятно – светлая и яркая одежда может испачкаться, вот и берегут её от таких прогулок. Простейший выход – сигнальный жилет со светоотражающими полосками. Такими жилетами пользуются водители, дорожные рабочие, полицейские и все те, кому необходимо издали обозначить себя. Стоит такой жилет недорого и продаётся повсеместно. Если вы ходите по лесу компанией, то яркая расцветка жилетов позволит вам не терять друг друга из вида. Ну а если вы потерялись, то контрастные цвета и светоотражающие полоски помогут спасателям обнаружить вас даже ночью.

Вес жилета – 100 грамм.

5. Средства для разведения костра. Очень часто на вопрос о том, есть ли у потерявшегося с собой зажигалка или спички, следует ответ «он не курит – зачем они нужны». А ведь огонь – друг человека. Во-первых, у костра можно согреться. Во-вторых, огонь – отличный способ подать сигнал. Ночью костёр должен быть ярким, днём можно подкинуть лапника и влажных веток, чтобы создать побольше дыма. Для того, чтобы развести огонь, вам потребуются сухие ветки, а найти их в лесу не всегда просто. Поэтому стоит запастись сухим горючим и бумагой для растопки.

Зажигалка или спички – 5-10 грамм

Таблетка сухого горючего – 20 грамм

Газета – 20 грамм

6. Еда. Теоретически, человек может просуществовать без еды несколько дней, но, для поддержания сил рекомендуем взять с собой хотя бы шоколад. Этот вкусный и калорийный продукт поможет вам подкрепиться и воздержаться от поисков съестного в лесу.

Вес плитки шоколада – около 100 грамм

7. Лекарства. Здесь всё индивидуально. Если вам необходимы какие-либо препараты, которые вы принимаете ежедневно, то лучше взять их с собой, даже если собираетесь в лес на пару часов. Лучше подстраховаться, чем потом корить себя за самонадеянность. Кроме того, рекомендуем каждому взять обезболивающие и обеззараживающие препараты, бинт и пластырь. Это поможет вам оказать себе первую помощь при получении травмы.

Общий вес медикаментов вряд ли превысит 300 грамм.

Подводим итоги – общий вес всего необходимого составил менее двух килограмм. Большую часть предметов можно положить в небольшой рюкзачок или разложить по карманам. И ни в коем случае не сожалейте, если вам просто пришлось проносить свой запас по лесу. Помните, в случае экстренной ситуации эти два килограмма помогут вам спасти своё здоровье, а, возможно, и жизнь.

ОНДиПР Кингисеппского района и ОГПС Кингисеппского района напоминают:

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОХОДЕ В ЛЕС!

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101" или "112".











Весь июль – активный: как инициативное бюджетирование поселениям Ленобласти помогает

Новые тротуары, скейт-площадка и многое другое – в комитете МСУ показали изменения к лучшему в населенных пунктах региона.

Весь июль в районах Ленинградской области велись активные строительные работы – в рамках областного закона 3-оз были отремонтированы пешеходные дорожки, улицы, подъезды к дворовой территории. Подробнее об этом в среду, 5 августа, сообщил в своем Instagram-аккаунте комитет МСУ Ленинградской области.

Так, в Кировском районе жители поселка Приладожский теперь любуются красивой, а самое главное – безопасной пешеходной дорожкой.

В деревне Ганьково, что расположена в Тихвинском районе, была обустроена парковка и отремонтирован подъезд к дворовой территории на улице Кузнецова.

В поселке Кобринское Гатчинского района – отремонтирована улица Зеленая, а в поселке Скреблово Лужского района – благоустроен тротуар. Между тем, юные жители Кингисеппского района радуются новой скейт-площадке. Она появилась у дома №36 в поселке Котельский.

Отметим, что в 2020 году из областного бюджета на работы 3-оз выделено почти 250 миллионов рублей. Денежные средства пойдут на реализацию 241 проекта благустройства.

Источник: online47.ru











В Ленобласти снимают ограничения для МФЦ и общепита

МФЦ открываются во всех районах Ленинградской области, в "жёлтой" зоне в торговых центрах могут возобновить работу фуд-корты.

Соответствующие изменения в постановление правительства Ленобласти подписал губернатор Александр Дрозденко.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, документом снято ограничение по работе предприятий общепита в торговых центрах и торговых комплексах второй ("жёлтой") зоны. Кафе и ресторанам здесь разрешено открыться при условии использования до 50% посадочных мест, с расстоянием между столами 1,5 метра. Также остается обязательное условие обработки посуды в посудомоечных машинах при температуре 95 градусов либо использование одноразовой посуды.

В первой ("красной") зоне фуд-корты в торговых центрах могут осуществлять обслуживание только на вынос за пределы зданий торговых комплексов.

Также постановлением сняты ограничения в работе многофункциональных центров. Во всех районах центры "Мои документы" предоставляют полный перечень услуг без предварительной записи, но посещение МФЦ разрешено строго в масках.

Постановление вступает в силу с 4 августа.

С 24 июля распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом:

в первой ("красной") зоне – Гатчинский район;
во второй ("желтой") зоне – Всеволожский Волосовский, Киришский, Выборгский, Кировский, Ломоносовский, Тосненский, Тихвинский районы и Сосновый Бор,
в третьей ("зеленой") зоне – Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Сланцевский, Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский и Лужский районы.

Источник: 47news.ru










В Ленобласти планируют расселить более 1000 аварийных домов

Более 16 тысяч ленинградцев должны переехать в новое жилье до 1 сентября 2025 года

Вместо 1076 аварийных домов, которые должны расселить до 1 сентября 2025 года, для жителей региона возводят новые дома и покупают квартиры на вторичном рынке. В новое жилье должны переехать 16 500 ленинградцев.

На проведение мероприятий по переселению было выделено 12,5 миллиардов рублей. Средств предоставили Фонд содействия реформированию ЖКХ, областной и муниципальные бюджет

Программа по переселению ленинградцев из ветхого и аварийного жилья реализуется в 89 муниципалитетах Ленобласти. В 44 из них жителям региона купят квартиры на вторичном рынке, а в 45 – построят новые многоквартирные дома,

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области в этот вторник, 4 августа, быстрее всего строится четырехэтажный дом на 55 квартир в деревне Ополье Кингисеппского района. Строители уже залили фундамент и смонтировали два этажа, а до наступления холодов будет закрыт тепловой контур.

Следующим по степени готовности идет пятиэтажный дом на 80 квартир в поселке Дружная Горка Гатчинского района. Сейчас там идет монтаж панелей перекрытий цокольного этажа. Кроме того, подрядчик уже обустроил ливневую канализацию для отвода сточных вод.

Земляные работы и мобилизация также идут на стройплощадках в Волосово, Гатчине и поселке Ефимовский Бокситогорского района, где строятся пятиэтажный дом на 71 квартиру, четырехэтажный дом на 243 квартиры и четырехэтажный дом на 68 квартир соответственно.

Самый большой кластер для расселения будет в Подпорожье, где планируют поэтапно возвести шесть многоквартирных домов на 660 квартир. Общая жилая площадь составит более 31 800 квадратных метров. Работы планируют завершить в первом квартале 2024 года.

Источник: online47.ru











Ленинградскую область в 2020 году уже посетили 960 тысяч туристов

В первой половине 2020 года Ленинградскую область посетили 960 тысяч туристов. Для отдыха 47-й регион чаще остальных выбирают жители Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, а наиболее востребованными у них оказались велотуризм, дайвинг, сап-серфинг, походы на байдарках, рафтах, пейнтбол и скалолазание.

"Туристический индекс" Ленинградской области в июне составил 100,7%, то есть стоимость путешествия выросла в среднем на 0,7% (по сравнению с аналогичным месяцем 2019-го). Он рассчитывается на основе данных Росстата и характеризует средний рост цен на определенный набор товаров и услуг.

"Индекс" включает в себя изменение стоимости бензина, поездок на автобусе и такси, аренды квартиры, гостиничного номера, проживания в санатории, питания в кафе и ресторанах, а также стоимость самостоятельного приготовления пищи".

пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Основная причина подорожания путешествия в регион заключается в росте расходов на проживание. Так, гостиничный номер в среднем стал дороже почти на 8% к июню прошлого года.

Например, в Тихвине индекс составил 103,2%, в Гатчине, где в большей степени выросли цены на проживание, он равен 107,4%, в Кингисеппе - 103,4%. Выборге же средняя стоимость товаров и услуг для туристов снизилась на 10,2%.

Источник: lentv24.ru











Ленобласть подключила муниципалитеты к усилению производительности на предприятиях региона

Перед районами поставлена задача по выполнению ключевых показателей нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, всего до конца 2024 года механизмы повышения производительности труда планируется внедрить на 262 предприятиях Ленобласти, где 1,5 тысяч сотрудников обучат основам бережливого производства.

В 2020 году 17 предприятий региона уже участвуют в проекте: 6 предприятий расположены во Всеволожском районе, 3 – в Кировском районе, по два – в Кингисеппском, Гатчинском и Выборгском районах, по одному – в Лодейнопольском и Ломоносовском районах. Стоит отметить, что семь предприятий самостоятельно участвуют в проекте, остальные при поддержке Федерального центра компетенций.

Источник: https://ivbg.ru









Житель Кингисеппа выпустил в пруд Летнего Парка 15 карасей
Рыбу мужчина выловил в других водоемах.

Сегодня утром, 4 августа, житель города Кингисепп (Ленинградская область) выпустил в пруд Летнего Парка 15 карасей. Рыбу он привез из других ближайших водоемов. Цель необычного поступка - увеличение популяции карасей в парке.

Информацию о необычном поступке опубликовали в социальной сети ВКонтакте в сообществе "ДДК Добрый день, Кингисепп! Новости Обьявления". Также стало известно, что помогали в этом деле мужчине двое ребят: Артем и Вика. Дети рассказали, что приезжают сюда с папой и также выпускают карасей в пруд. В посте отметили, что ребята были в восторге от происходящего:

"...Вы бы только слышали их восторженные голоса и видели счастливые глаза ! А совсем неподалеку на бережку рыбачок с удочкой тоже радовался карасиному пополнению пруда !"

Источник: https://lentv24.ru










К 2022 году В Ленобласти планируется построить более 20 спорткомплексов
В Ленинградской области продолжается строительство рзаличных спортивных комплексов.

До конца текущего года в Ивангороде начнет свою работу новый бассейн, а в школе №12 в Высоцке планируется открыть универсальный спортзал. В Поселке Плодовое в 2020 году заработает спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном. Уже на финишной прямой строительные работы спортцентра в Выборге. На настоящий момент там укладывается крытый каток. В Никольском продолжается реконструкцию стадиона.

На следующий год во Всеволожске, Сланцах, Кировске и деревне Будогощь начнут свою работу еще 8 спортивных объектов. Также строительные работы пройдут в селе Паша, в Кингисеппе, Бегунцах и в Шапках.

К 2022 году спортивный комплекс появится в Сертолово, Котельском, Гатчине и Каменогорске. Строительные работы пройдут в рамках программы под названием "Спорт- норма жизни". Также в том году в Аннино откроет двери новый бассейн, спортзал в Скреблово и комплексы в Новолисино и Виллози.

Общий бюджет, который будет затрачен на реализацию всех проектов составит - 4,8 млрд.рублей.

Источник: lentv24.ru












Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала