Главная | Новости|Новости в городе|Кингисеппцы не забудут подвиг народа! Разговор с молодежью о войне (Фото)

Кингисеппцы не забудут подвиг народа! Разговор с молодежью о войне (Фото)

Кингисеппцы не забудут подвиг народа! Разговор с молодежью о войне (Фото)
Финансы и экономика 3 2096 03.02.15 18:23
Оборона Ленинграда – одна из самых героических и в то же время трагических страниц истории нашей Родины. Недавно мы отметили 71-ю годовщину со дня полного снятия блокады города над Невой.















6jpl1LPOBQo.jpg

К этой памятной дате, 3 февраля, в стенах Городской библиотеки №2 прозвучала документально-поэтическая композиция «Дыша одним дыханьем с Ленинградом…». А участниками её стали учащиеся Кингисеппского колледжа технологии и сервиса.

34W1QsMv40Y.jpg

Вся страна в тяжелые первые два года войны знала, что несмотря ни на что Ленинград держится. Это придавало уверенности в собственных силах, укрепляло веру в окончательную победу. В Ленинграде, как нигде, фронт и город, родственно соединились на все девятьсот дней.

JF9dqlMtHxU.jpg

На фронт уходили пешком, а город был виден его защитниками из окопов. Они знали, за что умирают. Вражеская армия, которая наступала на Ленинград, имела 700 тысяч солдат, 12 тысяч орудий, 1,5 тысяч танков, 1200 тысяч самолетов. Враг все ближе и ближе подходил к городу.

Lx91DmVIc_U.jpg

Особенно жесточенные бои развернулись на Лужском рубеже. Сражения продолжались здесь дни и ночи, но прорвать оборону не удалось. 8 сентября фашисты захватили Шлиссельбург (ныне Петрокрепость), а 11 сентября подошли к Пулковским высотам.

OccZlMzrWA4.jpg

Всего 14 километров отделяло врага от центра города. Гитлеровцы были уверены, что скоро они будут в Ленинграде. Генералам и высшим офицерам уже были розданы пригласительные билеты на банкет в гостиницу «Астория», по случаю взятия города. Ленинград превратился в настоящую крепость.

pZn9G91Yfhg.jpg

Улицы были перегорожены противотанковыми надолбами, всюду колючая проволока. В подвалах домов и в окнах квартир были оборудованы огневые точки. А до линии фронта можно было доехать на трамвае.

Rs97T0ZidGU.jpg

8 сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады длиной в 900 дней и ночей. В полной изоляции оказалось 2 млн. 887 тыс. человек. Продуктов на всех не хватало. В связи с истекающими запасами муки, продолжали снижаться нормы выдачи хлеба.

SbKOHUeQIQY.jpg

С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250г. хлеба, а неработающие по 125г. хлеба в сутки. Крошечный почти невесомый ломтик. В октябре начался голод.

VZqYG3hadrE.jpg

Вскоре его жертвы исчислялись уже тысячами. Только за первую блокадную зиму голод унес в Ленинграде 252 тыс. человек. Потеря близких отражалась острой болью в сердцах живых, но все ленинградцы трудились и жили с надеждой на победу.

WwUPqwAzaDE.jpg

Рабочие в помещениях завода, ставили кровати, налаживали отопление и быт. Одна из блокадниц вспоминала: “Я никогда не забуду, что видела на Кировском заводе. Подростки, мальчики и девочки по 12-13 лет, стояли у станков.

zi6ue6BG5c8.jpg

Они заменили своих отцов и старших братьев. Этим подросткам подставляли скамейки, для того чтобы они могли работать”. 13 сентября 1941 года распахнулись двери ленинградских школ. Дети сели за парты. По радио все чаще стали раздаваться сигналы воздушной тревоги. Учителя внушали детям, что надо учиться. Помогали им обрести веру в себя, подкармливали учеников. Учителя не ограничивались школьной программой.

zlUGpI4GQnY.jpg

Воспитание душевной стойкости - такого предмета не было в расписании. Но тогда это была самая важная наука. Учителя вместе со старшими учащимися ходили по сохранившимся адресам, находили своих учеников, просили прийти на занятия, особенно слабых, передавали в руки врачей, устраивали в больницы. В осаде, под прицелом вражеских орудий в школах создавались кружки, где дети занимались искусством, писали стихи и песни, издавали рукописные литературные журналы. После войны 15249 юным ленинградцам была вручена медаль «За оборону Ленинграда».

12 января 1943 года ленинградский фронт перешел в наступление. И вот 18 января в 11 часов утра войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились. Блокада была прорвана. Однако прошел еще год, прежде чем Ленинград был полностью освобожден от немецких войск. В январе 1944 года советские войска окончательно разгромили фашистов под Ленинградом и полностью сняли блокаду, которая длилась почти 30 месяцев.

CkUkdmRuzao.jpg

У времени есть своя память – история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи. Сейчас тоже где-то идет война, свистят пули, рассыпаются от снарядов и горят дома. Наш разговор с молодёжью сегодня – это попытка передать память. Память обо всём пережитом свидетелями и участниками тех далёких событий, которые видели и выстрадали весь ужас потерь и радость надежд, в ожидании победы.

ICdpm8vuqw0.jpg

Автор - Елена Парфенова
Поделиться: 
Комментарии (3)
  • Сергей
    07.04.15 09:37
    Вообще это надо делать в семье. Тогда и дети сами пойдут рыться в библиотеках и удирать с уроков для посещения музеев ВМФ , Артилерии . ( В своё время мы даже подделывали справки для освобождения от занятий, что бы успеть добраться до музеев в городе и успеть вернуться так что бы родители ничего не заметили.)
  • Водитель старый
    17.07.15 00:11
    Лучше рассказать ребятам, что когда Питер был уже в полной блокаде. Этим путём гнали в ссылку в лагеря жителей захваченного Сталиным Карельского перешейка. (Многие и сгинули там ). И вывозили из города станки и прочее оборудование. Сталин бросал город. А немцы сильно не горели радостью его брать. Про Финляндские войска - они и вообще встали по старой границе и не шагу дальше !
  • Piptididrava
    31.03.17 09:47
    Известно, что в наше время набор мускул — процесс, занимающий массу внимания и труда. Причина не только в тренировках, но и в том как питаетесь. Это наиважнейший момент, дающий основу мускулистого телосложения. Даже титулованные бодибилдеры для ускорения обмена веществ или просто для набора мускул прибегают к употреблению спортивного питания. Практически они безопастны и показаны к использыванию специалистами. Об одном из видов таких добавок мы и поговорим. <a href=http://пептиды.in.ua/products/Andarol-Andarol-S-4>Andarol. Отзывы на Андарол.</a>

    Пептиды — это препараты, состоящие из частиц аминокислот, которые связаны путем амидных связей. проще — это «умные» белки, занимающие очень главную роль в организме.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала