Главная | Новости|Новости в городе|Шахматы под открытым небом в Кингисеппе. Эстония вновь лучше наших (Фото)

Шахматы под открытым небом в Кингисеппе. Эстония вновь лучше наших (Фото)

Новости спорта 1408 19.08.15 12:30
Минувшие выходные в Кингисеппе были ознаменованы не только интересными мероприятиями культуры и здоровья, но также и спортивными баталиями. Как стало известно редакции инфо-портала KINGISEPP.RU, впервые в этом году местные любители интеллектуального вида спорта сыграли в шахматы на открытом воздухе.

IMG_6771.JPG

Местом международных стартов стало небольшое кафе рядом с кингисеппским торговым центром «Норд». Именно сюда для участия в сражениях на черно-белом поле устремились «гроссмейстеры» из Ивангорода, Нарвы и, конечно же, Кингисеппа.

IMG_6774.JPG

Турнир прошел по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию + 4 секунды на ход. Свои умения и навыки в соревнованиях решили испытать более 20 квалифицированных спортсменов. Ни для кого не стало откровением, что на протяжении первых 4-х туров лидировал мастер ФИДЕ из Эстонии, Леонид Пелешев.

IMG_6775.JPG

Этот шахматист уже не раз увозил из нашего города первые места без поражений, но на этот раз его все-таки остановили. Героем дня стал Игорь Бубнов, который смог остановить явного лидера. К сожалению, или, к счастью, но в дальнейшем ошибки не позволили Игорю зацепиться за призовые места. А вот Леонид собрался и закончил турнир вновь с «золотом».

IMG_6780.JPG

«Серебро» в упорной борьбе со своими коллегами по ШК «Вертикаль» им. В.П.Антонова завоевал Андрей Калинин, старт которого был не слишком удачным, но зато финальные партии были просто великолепны. Настоящей сенсацией стала «бронза» Владимира Преснякова. Опытный ветеран в последней партии сыграл вничью с чемпионом и смог подняться на третью ступеньку пьедестала почета. Итоги турнира: