Главная | Новости|Новости в городе|Невероятно увлекательная неделя из жизни школы № 3, 5, ЦЭВиОДа и гимназии Кингисеппа

Невероятно увлекательная неделя из жизни школы № 3, 5, ЦЭВиОДа и гимназии Кингисеппа

Невероятно увлекательная неделя из жизни школы № 3, 5, ЦЭВиОДа и гимназии Кингисеппа
Общество 1 2446 09.10.15 12:22
Проект «Мой родной город». «Я живу в городе Кингисеппе Ленинградской области ….». С таких слов началась в 1 классе «в» кингисеппской школы № 5 защита проекта по теме «Мой родной город».

DSCN2409.JPG

Возможно, первоклассники ещё не знают, что «основан город новгородским боярином Иваном Фёдоровичем как крепость Ям в 1384. .. «поставили новгородцы город каменный на Луге, на Яме только за 30 дней и 3 дня».

DSCN2424.JPG

С 1703 по 1922 город назывался Я́мбург, затем был переименован в честь эстонского революционера Виктора Кингисеппа. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 город был оккупирован немцами 14 августа 1941 года. 1 февраля 1944 года был освобождён войсками 2-й ударной армии Ленинградского фронта».

DSCN2418.JPG

С богатой историей Кингисеппа ребята ещё будут знакомиться, а вот о красоте природы, о любимых уголках родного города первоклассники смогли рассказать уже сегодня и даже поделились фотографиями из семейного альбома.



PA034301.JPG

«Кубок «Золотая осень». 3 октября в посёлке Котельский прошёл турнир по флорболу «Кубок «Золотая осень», в котором команды мальчиков и девочек школы № 5 Кингисеппа встретились с котельскими ребятам.

PA034317.JPG

В условиях осеннего солнца и сильного холодного ветра городские спортсмены и спортсменки из 5х и 7х классов вели ожесточённую борьбу за кубки.

PA034340.JPG

Уступив чемпионам области из 9х классов, мальчики заняли 2 место, выиграв у начинающих спортсменов. Девочки заняли 2 и 3 места, также уступив котельским девочкам. Поздравим флорболистов с победой и пожелаем им дальнейших успехов!



IMG_0588.JPG

Праздник осени. Осень - одно из самых прекрасных времен года и, к нашему сожалению, самое быстротечное, ведь именно осенью мы начинаем замечать, как стремительно течет время: глядишь, только вчера деревья были зелеными, а сквозь их многочисленную листву, просвечивало ласковое солнышко, а сегодня листья пожелтели и начали дружно осыпаться на землю. Осень - пора года торжественное, красивое, хоть и мимолетное, время вдохновения и творения художников и поэтов и не только...

IMG_0599.JPG

Во 2 «в» классе 2 октября прошел праздник «Красавица Осень». Ребята приготовили композиции на осеннюю тему, читали стихи и загадки, участвовали в конкурсах «Сбор урожая», «Шире круг», «Танец с картошкой», «Не замочи ноги», пели песню «Ах, какая осень» и угощались вкусными Катиными сливами и пирогом, который испекла мама ученика - Елена Владимировна.

IMG_0593.JPG

Большое спасибо родителям, без Вашей помощи праздник не был бы таким ярким!
Селивёрстова Светлана Ивановна,
учитель начальных классов

IMG_4478.JPG

"Любимый Павловск, дом родной, омытый осенью и славой...". В прошедшие выходные ученики 6, 7, 9 и 10-ых классов КСОШ № 5 совершили увлекательное путешествие в историческое прошлое.

IMG_4480.JPG

Павловск - это выдающийся дворцово-парковый ансамбль конца 18 - начала 19 века, который был построен как летняя резиденция императора Павла I и его семьи. Павловский парк - один из самых больших в Европе, его площадь составляет 600 гектар.

IMG_8440.JPG

Кроме того, на минувшей недели прошли праздники в честь учителей в школах № 3 и 5 Кингисеппа, на которых ребята и родители поздравили дорогих и любимых педагогов.

P1080083-001.jpg

В КСОШ № 3 торжество было также приурочено к недавнему успеху образовательного учреждения, ставшему "Школой года" среди всех заведений Ленинградской области.



6.jpg

Школьные экскурсии – это всегда интересное времяпрепровождение, поэтому и поездка кингисеппских гимназистов 3 октября в г. Гатчина исключением не стала. Это старинный русский город, основанный в 1500 году. В программу входило посещение Большого Гатчинского дворца и Гатчинского парка, являющегося резиденцией Григория Григорьевича Орлова, построенной для него Екатериной II в 1781 году по проекту Антонио Ринальди - знаменитого итальянского архитектора. Расположенный на холме над Серебряным озером, и ныне окруженный массивом высоких деревьев, дворец производит впечатление средневекового замка. К сожалению, интерьер отреставрированной части замка занимают в основном огромные залы, украшенные лепниной, золотом и фресками. Зато парк был просто впечатляющим - невероятно красивое место. Вот как о поездке отзываются ученики нашего класса:

«Поездка в Гатчину с классом мне очень понравилась. На экскурсии мы даже побывали в подземелье дворца. Больше всего мне запомнилась прогулка по красивому и уютному парку. Я бы с радостью побывала там ещё раз.»

Тищенко Арина

«Мне очень понравилась поездка с классом в Гатчинский дворец. Больше всего понравился Березовый домик и прогулка по парку.»

Зашкола Алина

«Мне всё очень понравилось: прекрасный, красивый парк, удивительный дворец и плавающий домик Венеры на острове Любви. Поездка с любимым классом всегда веселая и увлекательная.

Бессолова Алина

«Мне понравилась поездка, было интересно и познавательно. Я увидела красивые места и то, как раньше жили люди. Особенно запомнились величественные здания, передающие дух прошлых столетий. Потрясающая атмосфера.»

6-2.jpg

Рудык Аксиния

«Поездка очень понравилась. Экскурсия была немножко скучновата, но сам дворец безумно красивый. Огромное впечатление произвёл подвал. Гатчинский парк надолго запомнится, там столько шикарных экспозиций. Мне кажется, эта поездка сильно сплотила класс.»

Канцемал Анна


«Очень понравилась поездка. Дворец просто прекрасный. Парк огромный и красивый . Спасибо Вам, Анна Сергеевна, за поездку.»

Зимакова Настя

На мой взгляд, поездка была весьма информативной, мы узнали много интересного о жизни и быте монархов и их семей. В конце концов, мы провели полдня на улице, что, безусловно, полезно для здоровья. По итогом прошедшей субботы весь класс остался очень доволен экскурсией и отлично отдохнул перед новой учебной неделей. С нетерпением ожидаем новых мероприятий.

Родченков Семен, 9а класс



6-3.jpg

Поездка в Пушкин. 3 октября ученики 4б класса гимназии Кингисеппа побывали в Пушкине. У ребят появилась возможность своими глазами увидеть то, о чём в предыдущие годы им рассказывали во время проведения Пушкинской недели.

6-4.jpg

Гимназисты посетили Лицей, узнали много нового и интересного, читали стихи у памятника А.С. Пушкину, гуляли по дорожкам Александровского парка, там, где когда-то бродили лицеисты и, конечно же, наслаждались красавицей Осенью.
День был тёплым, солнечным и подарил много ярких впечатлений.





II кинофестиваль «Литература и кино» - детям»
В Гатчине завершился II кинофестиваль «Литература и кино» - детям», который проходил в стенах кинотеатра «Победа» с 24 по 26 сентября. На торжественной церемонии закрытия награды из рук именитых членов жюри получили победители и участники конкурса юных кинематографистов и литературного конкурса.

В жюри конкурса детской программы вошли:
Лев ЯКОВЛЕВ - поэт, критик, драматург. Член Русского ПЕН-центра и член Союза театральных деятелей России.
Анастасия МЕЛЬНИКОВА - актриса театра и кино, телеведущая. Заслуженная артистка России. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Виктор КАРАЛКИН - главный художник Российского кинофестиваля "Литература и кино", директор Детской художественной школы города Гатчина.

Григорий ГЛАДКОВ - композитор. Заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей России.
Екатерина ВАРКАН - член Союза кинематографистов России. Гильдия киноведов и кинокритиков.
В Гатчине завершился II кинофестиваль «Литература и кино» - детям», который проходил в стенах кинотеатра «Победа» с 24 по 26 сентября. На торжественной церемонии закрытия награды из рук именитых членов жюри получили победители и участники конкурса юных кинематографистов и литературного конкурса.

Кульминацией церемонии закрытия стало награждение конкурса юных кинематографистов. Уже второй год подряд на кинофестивале в Гатчине показываются фильмы, авторами которых стали дети - участники творческих школ-студий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Свои работы представили актеры, режиссеры, операторы и сценаристы, младшему из которых всего 5 лет. Всего было показана 21 работа. Студия детского ТВ «Яркая молодёжь» представила на фестиваль три работы: игровой фильм «Будущее книги» - автор Николай Колесников (по мотивам рассказа Стаса Козловского), ералаш «Жадины», «Шкатулка» в главной роли Денис Еремеев и Маргарита Владыкина (по мотивам рассказов детского писателя Ильи Бутмана).

В рамках церемонии так же состоялось награждение победителей литературного конкурса, который проводился в рамках кинофестиваля «Литература и кино - детям» в этом году впервые. На литературный конкурс юные журналисты Центра эстетического воспитания: Федотова Полина, Минкина Ольга и Битосова Кристина отправили свои литературные произведения. В итоге организаторы фестиваля получили 96 работ разных жанров, их авторами стали ребята из разных городов Ленинградской области. Все они были переданы в Москву, где их оценил писатель Лев Яковлев, который в том числе является руководителем Лаборатории по работе с одаренными детьми. Он же наградил Битосову Кристину за 1 место в литературном конкурсе (возрастная категория 12-18 лет) воспитанницу ДТО «Школа юного журналиста. Студия детского ТВ «Яркая молодёжь» МБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания и образования детей» г. Кингисепп, уч-ся 10 класса МБОУ «КСОШ №6». Педагоги: Федотова Вера Юрьевна и Козлова Наталья Егоровна.

Полный фотоотчет здесь: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Источник: КСОШ № 5, КСОШ № 3, кингисеппская гимназия и ЦЭВиОД
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • историк
    09.10.15 14:03
    о годе основания крепости - это миф ! в этих местах уже существовало вполне серьёзное укреплённое поселение . иногда там случались пожары и его восстанавливали в более удобном для тогдашних времён месте. при строительстве находили исторические артефакты говорившие, что место было вполне обжитое . тогда обнаруживали что то случайно. сейчас вообще не смотрят на то что часто торчит из стенок траншей или при выборке грунта под фундаменты. сами знаете кто большинство строителей.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала