Главная | Новости|Новости в городе|Правнук Фридриха Блассена создает красоту своими руками в Кингисеппе (Фото+Видео)

Правнук Фридриха Блассена создает красоту своими руками в Кингисеппе (Фото+Видео)

Правнук Фридриха Блассена создает красоту своими руками в Кингисеппе (Фото+Видео)
Это интересно 12 2502 19.10.15 17:57
Уважаемые читатели информационного портала KINGISEPP.RU, случалось ли вам когда-нибудь неожиданно узнать о своих родных людях, друзьях и просто знакомых что-то совершенно необыкновенное, заглянуть краешком глаза в мир их увлечений и посмотреть на них удивленно и восторженно.

IMG_2899.JPG

Что и говорить, жизнь наша суетная, проблемная не всегда позволяет пообщаться поближе друг с другом, посопереживать, порадоваться и просто приветливо улыбнуться при встрече.

IMG_2902.JPG

С семейной четой Александра и Лидии Гуриновых я изредка пересекалась в городе, ребята всегда приветливо здоровались.

IMG_2903.JPG

Но, видно, Богу было угодно познакомить нас поближе, а кингисеппцам рассказать о нашем замечательном талантливом земляке.

IMG_2905.JPG

Сегодня, 19 октября 2015 года, корреспондент редакции инфо-портала KINGISEPP.RU побывала в гостях у мастера «золотые» руки, творческой личности, уважающем историю и культуру родного края.

IMG_2906.JPG

Александр встретил корреспондента приветливо и немного смущаясь, не часто приходится давать интервью.

IMG_2908.JPG

А рассказать нашему герою было что. С гордостью он поведал о своих предках. Корни его рода по отцу эстонские, шведские, немецкие, а по маме - русские.

IMG_2909.JPG

Пра-прадед Фридрих Блассен воевал вместе с Виктором Кингисеппом. В «Книге Памяти» Вадима Аристова в героических военных списках значится имя Лашкова Александра Пудовича, а в «Роще Пятисот» на памятной стеле также высечено это имя с отметкой «единственный красный партизан».

IMG_2913.JPG

Это дедушка нашего земляка. Сам Александр тоже является личностью неординарной. Имея финно-угорские корни, он посвятил культуре родного края и свое творчество.

IMG_2917.JPG

Выжигание по дереву, объемная резьба по дереву – вот основные направления его работ. Поверьте, все увиденные творения рук нашего обаятельного мастера великолепны.

IMG_2924.JPG

Чувствуется, что в каждую работу вложена душа и большой труд. Надеемся, что наш краеведческий музей все же откликнется на обращение Александра Гуринова с просьбой провести выставку его работ, тем более, что все они связаны с культурой коренных народов Кингисеппского района.

IMG_2925.JPG

А пока главным ценителем творчества Саши остается его любящая преданная супруга Лидия, которую, пользуясь случаем, мы поздравляем с юбилеем и желаем счастья этой простой трудовой семье.

IMG_2937.JPG

Александр, успехов Вам в творчестве, надеемся, что Ваши работы увидят и оценят не только жители нашего региона. Подробности в видеосюжете от редакции инфо-портала KINGISEPP.RU:

Полный фотоотчет тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ



Автор - Лилия Калинина
Поделиться: 
Комментарии (12)
  • Любовь
    21.10.15 17:05
    Талант,ничего не скажешь!
  • Gr
    18.12.15 16:34
    А какого собственно хрена на деревянной ложке свастика выжжена?
  • Ген
    12.12.16 19:07
    Красиво.

    Но у меня возник вопрос. Действительно ли речь о Фридрихе Блассене, а не о Густаве Блассене? Дело в том что вероятность совпадения фамилий и обстоятельств с расхождением лишь в одном имени очень невелика. Мне известно о Густаве Рейновиче Блассен. Он как раз был соратником Виктора Ккингисеппа. Одна из его дочерей вышла замуж за начальника Ямбургского Учпогранособотделения по фамилии Гуринов. Кстати. он есть на коллективном фото сделанном во время переименования Ямбурга в Кингисепп. У него было три сына и их потомки носят фамилию Гуриновы и сейчас. Впрочем эта фамилия связана еще и с Ладожским озером и не только. Есть там и топонимы от нее образованные.
    Однако повторю,. вероятность такого совпадения . что бы в Кингисеппе оказались Гуриновы связанные родством с человеком по фамилии Блассен. но по имени Фридрих. а не Густав очень невелика.
    Скорее всего все же произошла ошибка и речь шла о Густаве Рейновиче Блассен. Если это так. то возможно мы с Александром родственники. Проживают в Кингисеппе и другие потомки Густава Блассена. Есть они и в Питере и под Москвой и в Пскове и многих других местах. У него была весьма многодетная по современным меркам семья.
  • Сергей
    03.12.17 06:06
    У меня родная бабуля Блассен Альма Густавна, я внук , родственные связи потеряны, знаю что у неё были родные сёстры в Кингисеппе. Родичи отзовитесь.
  • Сергей
    03.12.17 06:15
    Я потомок , живу в Ленинградской области. Фамилия моя Исупов Сергей Леонидович.
  • Сергей
    03.12.17 06:18
    Найти меня можно в контакте, там постоянно .
  • Инна
    14.12.17 18:30
    А я внучка одного из трёх сыновей начальника Ямбургского учпогранособотделения Гуринова Александра Алексеевича, и правнучка Блассен Гильды Густавовны,живу в Санкт-Петербурге.
  • Ирина
    21.12.17 04:26
    Здравствуйте, а я тоже ваша родня так сказать, внучка Гильды Густавовны и Гуринова А.А. , вот только непонятно про творца красоты описанной в статье. Странно на самом деле, чьи будете. Ген ответил, я с ним солидарна. Ошибочка какая-то. Блассен семья большая, но Гуриновы были три брата. Я знаю всех. Такого впервые вижу.
    Очень приятно поприветствовать всех именно родных.
  • Ирина
    21.12.17 04:54
    Сергей,в вк куча ваших тезок, дайте ориентир какой-нибудь, id.
  • Ирина
    21.12.17 05:12
    И еще..., роднульки))), кто знает что-нибудь про Эмилию, мать Альмы, Гильды, Флориды, Роберта, Эллы и остальных. Расскажите, можно в вк. Ирина Яковчик с кошкой на руках)))
  • Ирина
    27.02.22 10:30
    Самозванцы, что только не наговорят ради пиара, не родственники вы никакие Гуриновым и Блассен!!! А журналисты хоть бы проверяли информацию, писаки, фу!
  • man.moskalev@ya.ru
    23.11.22 20:08
    Привет, родня! Я Москалев Алексей Николаевич, внук Эллы Густавовны Фоминой (Блассен), младшей из четырех дочерей Густава и Эмилии Блассен.
    Александр, о котором идет речь, скорее всего сын среднего из Гуриновых -Вадима, тем более, что тот единственный из Гуриновых, кто всю жизнь прожил в Кингисеппе.
    У меня есть семейный альбом с фотографиями -Густава, Эмилии, ее матери (моей пра-прабабушки) Анны, а также фото 1926 и 1953 года, на которой 4 сестры -Альма, Флора, Гильда и Элла.
    Кто не знает, могу при случае (я живу в Питере), показать семейное захоронение на кингисеппском кладбище и отдельно Густава Блассена (моего прадеда). Кстати, в Кингисеппе до сих пор живет старшая дочь Эллы Блассен - Лидия. Ей в этом году праздновали 90-летие. Здоровье уже не ах, но голова светлая - помнит все.
    Сейчас альбом у нее в Кингисеппе. Там, по-моему, есть даже фото Лени Исупова в молодости. Я сам в очень далеком детстве ездил к ним в гости в Кузнечное. Хорошо помню Роберта (младшего бабушкиного брата, жил в Кингисеппе), Ивана Ильича, Фридриха, всех трех Гуриновых- Александра (его звали дома Алик), Вадима (с ним я ходил на рыбалку на Лугу) и младшего Геннадия (Гешу) -он жил в Железнодорожном, и их маму Гильду, она, как и бабушка жила в Кингисеппе.
    Кому интересна история семьи, пишите на почту.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала