Главная | Новости|Новости в городе|Мошенники лишили пенсионерку из Кингисеппа 9000 рублей

Мошенники лишили пенсионерку из Кингисеппа 9000 рублей

Мошенники лишили пенсионерку из Кингисеппа 9000 рублей
Происшествия 965 25.07.20 07:56
Полиция разыскивает злоумышленников, похитивших круглые суммы со счетов машиниста и пенсионеров в Гатчинском и Кингисеппском районах. А пенсионерка в Отрадном осталась без восьми тысяч, пустив на порог незнакомку, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около семи вечера 22 июля в гатчинскую полицию обратился 61-летний машинист из поселка Сиверский. Он утверждал, что двумя днями ранее стал жертвой телефонных мошенников. Собеседница назвалась сотрудницей "Сбербанка России" и сообщила, что со счета мужчины якобы пытались нелегально перевести деньги. Испугавшись, он продиктовал данные карты и пин-код. После разговора списаны оказались 8000 рублей.

Часом ранее на злоумышленников пожаловался 71-летний житель деревни Введенское Гатчинского района. Накануне он поговорил с двумя незнакомцами, которые представились сотрудниками Сбербанка. Поверив легенде о якобы нелегальных переводах, пенсионер лишился 49 тысяч рублей. А его ровесница из Кингисеппа волей злоумышленников осталась без девяти тысяч рублей. В каждом случае полицией возбуждены уголовные дела о кражах с банковских счетов.

Также, по данным 47news, жертвой злодейки стала 83-летняя дама из Отрадного. К ней незнакомка заглянула около часа дня 22 июля и за восемь тысяч рублей продала "чудо-прибор" для проверки утечек газа. Пенсионерка сообщила правоохранителям, что гостья ростом чуть ниже среднего, была одета в светлую куртку, а через плечо у нее перекинута черная кожаная сумка. Полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, на протяжении нескольких месяцев пенсионеры в Ленобласти регулярно становятся жертвами мошенников, которые представляются сотрудниками Сбербанка, ВТБ, "Почта банка", а также банка "Тинькофф".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, "Сбербанк России" рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн";

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

Источник: 47news,.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала