Главная | Новости|Новости в городе|Самое интересное из жизни кингисеппских шахмат (Фото)

Самое интересное из жизни кингисеппских шахмат (Фото)

Новости спорта 494 21.04.21 13:07
В воскресенье, 18 апреля, сельские шахматисты разыграли Личное и командное первенства по шахматам нашего района. Команда Фалилеевского сельского поселения стал победителем 2021 года по шахматам с результатом 14 очков из 18 возможных. Главный лидер Колесников Василий, играющий за Пустомержу на первой доске набрал 100% результат - 6 из 6 и стал Чемпионом среди сельских жителей по шахматам. Его команда Пустомержское сельское поселение с минимальной разницей заняла второе место (13,5 из 18.). Котельское сельское поселение заняло третье командное место, ещё отстав на пол очка (13 из 18).
Победители в личном зачёте (они же - в составе команд-победителей):
1 место - Колесников Василий (Пустомержское сельское поселение)
2 место - Петров Виктор (Фалилеевское сельское поселение)
3 место - Лякишев Евгений (Фалиевское сельское поселение)
Хорошо выступили и подтянули свои команды: Васюков Владимир (5 из 6), Русси Виктор (5 из 6) - оба из Котельского сельского поселения, а также Колобродов Александр ( 5 из 6) - из Опольевского сельского поселения

Накануне в субботу 6 этапы весенних серий для занимающихся в "Вертикали" прошли в обычном порядке. в младшей серии "Травка зеленеет..." победители прежние- Антик Иван, Бирюков Даниил. Но появился новый - Бернацкий Денис (2011 г.р.), Он опередил по дополнительному показателю Жушма Егора.

12-летняя кингисеппская девочка Солнцева Арина после 9-ти дней упорной борьбы с 08 по 18 апреля 2021 года на Первенстве России по классическим шахматам сегодня прилетает домой. В пансионате "АкваЛоо", близ Сочи, сыграны партии последнего девятого тура Детского первенства России, Все участники проходили отборы в своих Первенствах федеральных округов России. Такой же отбор прошла Солнцева Арина в нашем СЗФО.
В Сочи в группе девочки до 13 лет среди 75 участниц наша Арина поделила с 5 по 8 места и по дополнительному показателю -заняла седьмое место. Международный рейтинг Солнцевой Арины поднялся на 59,2 пункта при достаточно высоком результате - 6,5 из 9. Она одержала победы над соперницами из Краснодарского края, Новосибирской области, Свердловской области, Москвы, Свердловской области и Челябинской области. Вничью сыграла с Приморским краем. Проиграла- Новосибирской области и Республике Коми (своему же -СЗФО). Примечательно, что 3 победы Солнцева Арина одержала в седьмом туре, в восьмом туре и прошла удачно самый главный для турниров по швейцарской системе- "девятый вал", как в картине Айвазовского.
Масса впечатлений и положительных эмоций и, главное, есть над чем поработать и разобрать партии - таков итог.

11 апреля в шахматном клубе "Вертикаль" проводился турнир, посвящённый первому космонавту Земли Юрию Гагарину, открывшему космическую эру человечества 60 лет назад. В перерывах между игрой участники посмотрели диафильм и клип, посвящённый великому достижению. Международный мастер среди женщин Синицына Анастасия никому не дала шанса даже на ничью. С результатом 8 из 8 она заняла первое место и получила Кубок, медаль и приз. На втором месте Ротов Иван (7 из 8). На третьем месте в главном зачёте- юноша Губанчиков Михаил (5,5 из 8).
Номинации заняли: Зайцев Сергей среди ветеранов (5 из 8), Галкин Максим среди юношей (4 из 8), Антик Иван и Жушма Егор среди мальчиков (оба 4 из 8).

В шашки 5000 лет тому назад играли фараоны и родиной шашек считают Египет. Шахматы, которым чуть более 2000 лет и родиной шахмат считают Индию,выглядят совсем молодо. Футбол, совсем юный, появился чуть более 200 лет назад в Англии.
Кингисеппская сборная по русским шашкам среди сельских поселений Кингисеппского района в городе Тихвине на XVII Сельских спортивных играх Ленинградской области по шашкам, в упорной борьбе сегодня, 10 апреля завоевала "золото". Наверное, хорошо помогло то, что в Кингисеппе в прошлые выходные прошли отборочные всех поселений по шашкам. И поехали именно те, кто посильнее выступил. Гарифулина Юлия (п.Усть-Луга) на женской доске в Тихвине заняла первое место - победила все партии на женской доске (4 из 4). Две мужские доски Кингисеппа тоже выступили хорошо. Сердюков Михаил (п.Кингисеппский) поделил первое и второе место с сельским гатчинцем (оба 4 из 5). Кузнецов Сергей (Ополье) занял второе место на второй доске (3,5 из 5). Никто не подкачал.
В шахматном клубе "Вертикаль" на младшей серии впервые хорошо выступил Рыбак Сергей (3 из 5) 4-5 место. Первым пришёл к финишу Бирюков Даниил. Он набрал 100% результат и обошёл Антика Ивана, у которого второе место. На третьем месте Лудников Тимофей.
В старшей серии всех юношей легко победила девушка -Синицына Анастасия (17 лет), международный мастер среди женщин.
В Сочи стартовала Солнцева Арина на Первенстве России до 13 лет по классическим шахматам. В первом туре она победила соперницу из Краснодарского края. В следующем туре встречается с Новосибирском.

Среди мужчин и женщин удачно сражалась кингисеппская девушка Арина Солнцева в г. Новой Ладоге на Открытом Чемпионате Новоладожского городского поселения. Блиц "Весна на Ладоге", где определились сильнейшие шахматисты Ленинградской области по БЛИЦУ. Арине 12 лет и несмотря на юный возраст, она заняла третье место среди женщин Ленинградской области по БЛИЦУ (игра на скорость в шахматамх). Начало турнира было неудачным, но Арина показала характер и разыгралась во всю в последних турах на финише.Теперь в 2021 году - это четвёртое по счёту достижение с областной грамотой медалью и наградой у Солнцевой Арины ( 1 место среди девушек до 15 лет по классическим шахматам, 3 место среди девушек до 19 лет по классическим шахматам, 2 место среди женщин на престижных Открытых областных спортивных соревнованиях Охта-парк chess зима, посвящённых "Дню защитника отечест- ва".При поддержке Фонда "Токсовская перспектива").
Ивангородский шахматист Павел Блинков выступил неплохо и поделил 2 - 5 места, но дополнительный показатель отбросил нашего шахматиста на четвёртое место.
В кингисеппской "Вертикали" тоже сражались в БЛИЦ на 5 этапе зимне-весенней серии. Учеников научил и "проучил" бывший воспитанник шахматного клуба,многократный призёр вышестоящих соревнований по юношеским зачётам Щербаков Максим. Он выиграл 8 из 8 возможных и занял первое место на 5 этапе. Губанчиков Михаил - второй, Кравцов Роман - третий.

Четвёртые весенние этапы в младшей и старшей группах прошли 03 апреля в шахматном клубе "Вертикаль"
Сохранить в Облако
В младшей группе "Травка зеленеет..." с 12.00 собралось 15 участников (из них трое в первый раз). Все партии выиграл Антик Иван ( 5 из 5). У него первое место. Со 2 по 5 места с одинаковым результатом поделили четверо участников. В порядке занятых мест- Лудников Тимофей, Шалкин Лев, Бирюков Даниил, Давыдов Савелий.
В старшей группе "Люблю грозу в начале мая..." первым стал Губанчиков Михаил. На втором месте Антик Иван - победитель младшего турнира.