Главная | Новости|Новости в городе|Шахматные баталии в Кингисеппе и Ивангороде. Успехи спортсменов (Фото)

Шахматные баталии в Кингисеппе и Ивангороде. Успехи спортсменов (Фото)

Шахматные баталии в Кингисеппе и Ивангороде. Успехи спортсменов (Фото)
Новости спорта 915 02.05.22 09:55
Шахматный клуб "Гамбит" создан Советом ветеранов Ивангорода и при поддержке сильнейшего шахматиста Ивангорода -Егорова Вячеслава Николаевича- малолетнего жителя блокадного Ленинграда. Многие учебные заведения готовятся к великому празднику - празднованию спасения советского народа от фашистской чумы в ХХI веке. И очень даже неплохо, отметить великую Победу за шахматной доской, а потом принять участие в Параде, возложить цветы к памятнику или обелиску и в наступающий день Победы посмотреть великие советские фильмы про Великую отечественную войну, "без американского человека-паука", который всем надоел. При поддержке Совета ветеранов и ивангородского филиала ГУАП (в прекрасной свободной аудитории) 29 апреля в пятницу собрались шахматисты- более свободные для рабочего дня: две команды детей шахматного клуба "Вертикаль" (5*2) и две команды ивангородского "Гамбита"(5*2). Победу в командном зачете одержали ивангородские шахматисты ветеранского "Гамбит-2" и они получили Кубок Победы. Однако, шахматная федерация Кингисеппа всегда награждает сильнейших из всех команд: 1 доска - Ярмухаметов Зинур (3 из 3, ивангородский "Гамбит-1"), 2 доска - Жуков Валерий (3 из 3, ивангородский "Гамбит-2"), 3 доска - Лудников Тимофей (2 из 3, шахматный клуб "Вертикаль"-1), 4 доска - Титов Богдан (3 из 3, шахматный клуб "Вертикаль"-1), 5 доска - Иванин Виктор (3 из 3, ивангородский "Гамбит-2"). Особенно отмечен Маслов Станислав - ещё один малолетний житель блокадного Ленинграда, принявший участие на второй доске за команду "Гамбит-1". Однако, за команду кингисеппского клуба "Вертикаль" участвовал даже 6-летний мальчик Матвеев Ярослав и сражался как мог, до конца. В этом- и главная интрига (когда ветеран пожимает руку за проигрыш или победу), а шахматы не знают возраста - историй про это много. Это был Турнир Б к дню Победы, запланированный шахматной федерацией Кингисеппа с супер-поддержкой Ивангорода
























На 6 -м этапе первое место поделили Галкин Максим и Кравцов Роман (по 49 баллов)













Вместе с гроссмейстерами и мастерами в пос.Лисий Нос на базе для одаренных детей целую неделю Солнцева Арина занималась с 03 по 09 апреля в Центре "Интеллект" и там же выиграла очередную областную грамоту за первое место. В программе были теоретические занятия и, конечно, конкурсы на решение практических задач,по которым также проводят Первенство России. Именно за это, Арина получила первое место. В ЛОО, близ Сочи, начинается Первенство России по Блицу, по Рапиду и Первая лига с выходом в Высшую. Солнцева Арина с командой Ленинградской области прибывает 17 апреля поездом в Сочи. Будем "держать за неё кулаки".
В субботу, 16 апреля, накануне Дня независимости Сириии и последнего воскресенья перед Пасхой, шахматисты сельских поселений разыграли лично-командное Первенство по шахматам 2022 года. В результате упорной борьбы первое место заняли шахматисты Фалилеевского сельского поселения (Петров Виктор - 1 доска 5 из 5 - первое место! Он теперь - чемпион среди сельских жителей Кингисеппского района по шахматам 2022 года, Лякишев Евгений - 2 доска 3,5 из 5 -второе место, Лякишев Александр - 3 доска 4 из 5 -второе при дележе третьего место).
Усиленная команда Пустомержского сельского поселения кандидатом в мастера Колесниковым Василием, заняла второе место. Большелуцкое сельское поселение - на третьем командном месте. Чемпионом села среди женщин стала Гарифулина Юлия (3 доска-первое место при дележе второго и третьего, 4 из 5) из Пустомержского сельского поселения.
Команда-победитель награждена Кубком. Медалями и грамотами за 1, 2, 3 места награждены все участники команд-победителей (9). За 1 и 2 места на первой доске, за первое место на второй доске и за первое место на третьей доске - награждена лучшая женщина - Гарифулина Юлия - чемпионка Ленинградской области по русским шашкам 2022 года среди сельских жителей.
Одновременно на 7-м этапе по Рапиду зимне-весенней серии "Бесконечен этот мир..." снова первым стал Антик Иван. Но появились новые лидеры: Титов Богдан, Бернацкий Денис.
Богдан - второе место и Бернацкий Денис - на третьем.





















Проведенная неделю назад 03 апреля в воскресенье Сельская спартакиада Кингисеппского района по виду русские шашки выявила трех сильнейших шашистов села среди 18 игроков: Сердюков Михаил (Большелуцкое сельское поселение), Кузнецов Сергей (Опольевское сельское поселение) и Гарифулина Юлия (Пустомержское сельское поселение). В следующее воскресенье 10 апреля этот состав и принял участие в далеком древнем городе Тихвине, название которого впервые упоминается в связи с легендой об чудотворной иконе Божьей матери в форме Тихвина...
Старания спорткомитета по доставке команды на такое дальнее расстояние - были не напрасными. Они заняли "золото" теперь уже среди сельских команд муниципальных образований Ленинградской области! с результатом 13 очков. На полочка отстала команда сельских представителей из Гатчины Поздравляем! Помимо командного золота Гарифулина Юлия с результатом 6 из 6! заняла первое место среди женщин, Сердюков Михаил - третье место на первой доске среди мужчин и Кузнецов Сергей - четвертое место на второй доске среди мужчин





















09 апреля в шахматном клубе проходил 6-й этап серии зима+весна по Рапиду, посвященный Юрию Гагарину

Первым стал Антик Иван/ Вторым к финишу пришел Жушма Егор/ Третье и четвертое поделили: Туманов Ростислав (выше по Бухгольцу) и Бирюков Даниил. На турнире вспомнили про первого космонавта, открывшего космическую эру человечества- Юрия Гагарина.
Предварительные итоги зимне-весенней серии по Рапиду "Бесконечен этот мир..." после 6 этапов: у Антика Ивана - 3 первых места. За ним претендуют на пьедестал - Жушма Егор, Галкин Максим, Бирюков Даниил и другие.
По зимне-весенней серии по Блицу лидирует Губанчиков Михаил по итогам полугодового сезона.











Команды сельских поселений Кингисеппского района по русским шашкам встретились в шахматном клубе "Вертикаль" в воскресенье 03 апреля. В турнире по швейцарской системе играли все, но хитрая компьютерная программа делала запрет на встречи шашистов из одного сельского поселения. Личный зачёт. Первое место с 100% результатом 7 из 7 возможных занял Сердюков Михаил из Большелуцкого сельского поселения. Вторым и третьим на финиш добрались опольевцы с одинаковым результатом 5 из 7: Кузнецов Сергей и Колобродов Александр - известный сельский спортсмен по всем видам спорта. Лучшая женщина - Гарифулина Юлия из Пустомержского сельского поселения с результатом 4 из 7 заняла первое место среди женщин.
Командный зачет по двум лучшим шашистам от одного поселения выиграла, имея такого лидера Большелуцкое сельское поселение (Сердюков Михаил и Орлов Алексей) с 11,5 очками. Опольевское сельское поселение заняло второе место по русским шашкам по двум игрокам (Кузнецов Сергей и Колобродов Александр) с 10 очками, Фалилеевское сельское поселение -заняло третье место (Лякишев Александр и Лякишев Евгений) с 8 очками. Решено отправить сильнейший сельский состав Кингисеппского района (2 мужчины + 1 женщина) на соревнование по русским шашкам в рамках XVIII сельских спортивных игр Ленинградской области в город Тихвин 10 апреля 2022 года. В прошлом году на предыдущих играх сельская команда Кингисеппского района завоевала там первое место в "игре фараонов"! фото обращаться в спорткомитет.
Другая новость Солнцева Арина в понедельник 04 апреля отправляется на гроссмейстерские сборы "Ход конем" для подготовки на Первенство России в ЛОО близ Сочи. В школе она всё догоняет экстерном и вроде удачно.
В этот же день 03 апреля ветераны провели в шахматном клубе в отдельном зале Блицтурнир на призы В.И.Согорина. Первое место занял сам спонсор- Владимир Ильич Согорин. За второе место наградили Фролова Николая Васильевича, за третье место среди ветеранов наградили -Зайцева Сергея Васильевича.











Турнир по Рапиду (быстрые шахматы) 5 -й этап зимне-весенней серии 02 апреля был посвящен школьным каникулам. Постоянные участники, конечно больше других поднимают свой уровень игры. Лучше учиться на ошибках, чем отсиживаться дома. Кроме того, по накопленным баллам 01 июня ждут призы за полугодовой сезон. И кто-то может их взять не только высокими местами, но и бонусами за участие.
Первое место(50 баллов) занял гость из Санкт-Петербурга родом из Албании Алекс Ракипи (интересный факт - у него нет отчества-в Албании не принято). Мальчик так увлечен, что все время ищет пути победы, особенно на шахматной платформе lichess - там у него для его возраста высокие рейтинги по Рапиду и по Блицу. Этот шахматный ИНТЕРНЕТ-САЙТ позволяет много (выступать в турнирах, не выходя из дома и получать готовые анализы и комментарии высочайшего уровня) и эта платформа может заменить во-многом тренера, которому намного легче работать, если из ученика лезут разные идеи и новинки оттуда (lichess) и ученик сам приносит свои партии, чтобы поделиться и "горит" за доской. На втором и третьем Галкин Максим и Жушма Егор. Совсем юный Егор по дополнительному показателю - личной встрече (установленной регламентом) уступил второе место старшему Максиму, Четвертое место занял Кравцов Роман и вместе с ним впервые хорошо сыграл Бернацкий Денис. Пример того, что Денис не пропускал почти все турниры в году, и наконец, что-то добился.











27 марта в солнечный воскресный день в шахматном клубе поздравили с 75-летием ветерана шахмат - Зайцева Сергея Васильевича. Он всегда во все времена участвовал и теперь участвует во всех соревнованиях в шахматном клубе "Вертикаль" имени В.П.Антонова".Он- "Преданный рыцарь Каиссы". Все шахматисты клуба поздравляли юбиляра с четвертью века и желают долгих лет жизни и борьбы за шахматной доской.
Кубком, грамотой награждал Сергея Васильевича первый Президент ОО "СШФ Кингисеппского района" В.И.Согорин. Сам "виновник торжества" тоже подарил шахматному клубу сувенирные шахматы из настоящего инкрустированного стекла, чтобы установить их в стеллаже с Кубками на вечное хранение. Красиво, оригинально. Затем начался блицтурнир в его честь. Первое место занял взрослый шахматист Калинин Сергей с результатом 6,5 из 8. Единственное поражение он потерпел от юного Ракипи Алексея из Санкт-Петербурга, который занял второе место (5,5 из 8). Третье место у Губанчикова Михаила (5 из 8) по дополнительному показателю - Бухгольцу. Молодые наступают. 5 очков из 8 также набрали Антик Иван и Жушма Егор. При дележе более двух участников рассматривался дополнительный коэффициент - Бухгольц. У Антика он выше. К тому же, Иван обыграл в последнем туре юного гостя из жаркой Албании, не дав занять ему первое место!
По 4,5 из 8 набрали два ветерана вместе с другими. Первым среди ветеранов стал Кудрявцев Николай по дополнительному Бухгольцу.

В этот же воскресный день, 27 марта в далеком Нижнем Новгороде закончил последний 9-й тур на Кубке Минина и Пожарского - этапе Детского Кубка России кингисеппский юноша Романов Иван, победив ещё одного нижегородца. Он занял 11 место из 49 с результатом 5,5 из 9 (на 2 победы больше, чем поражений).











19 марта Чемпион Ленинградской области из Кингисеппа Дмитрий Рашитов участвовал в Чемпионате СЗФО РФ 2022 года по рапиду среди мужчин в конференц-зале "Санкт-Петербург". Со всего Северо-Запада съехались 71 сильнейших (среди них -18 со званиями международный гроссмейстер (2), международный мастер (5), остальные - мастера и кандидаты ФИДЕ). Дима, воспитанник нашей "Вертикали" выступил достойно (5,5 из 9) - 20 место. Из представителей Ленинградской области он показал второй лучший результат.

20 марта Дмитрий Рашитов из Кингисеппа снова вышел на главную сцену конференц-зала "Санкт-Петербург, но теперь на Чемпионате СЗФО РФ 2022 года по блицу среди мужчин (73 участника, среди них 1 международный гроссмейстер, 5 международных мастеров и 10 мастеров и кандидатов ФИДЕ). 14 место нашего земляка можно считать неплохим результатом, и опять он показал снова

второй результат среди представителей Ленинградской области. Горлов Артём из Гатчины - на пятом месте.
Напомним также, Рашитов Дмитрий в настоящее время тренер по шахматам в Санкт-Петербурге и известный шахматист.

20 марта Кингисеппская юная шахматистка Солнцева Арина отправила свои 3 партии на выбор с комментариями через программу "Сhessbase 9" и получила "добро" на участие в гроссмейстерской сессии "Ход конем". Её ждут очно и в режиме онлайн знаменитые гроссмейстеры.

С 21 по 24 марта в Первенстве Ленинградской области среди юношей до 17 лет по главному виду - классические шахматы выступили четверо юношей Кингисеппа. Только 11, 12, 14 и 21 места заняли наши. Классика дается усидчивым и работоспособным. Эти качества есть в Кингисеппе - у Солнцевой Арины (она восполнила за всех юношей сразу). Она сражалась по 3-4 в каждом туре с полной отдачей всех сил. Первенство Ленинградской области среди девушек до 15 лет, в котором выступала Солнцева Арина объединили с Первенством Ленинградской области среди девушек до 17 лет. Арина заняла второе место и до 15 лет, но и выше всех девушек до 17 лет. Вместе с Лытасовой Катериной из Сертолово Арина доминирует в Ленинградской области не только в зачёте среди девушек до 15 лет, но и в зачёте среди девушек до 17 лет (они их не догоняют). Уже решено как самых сильных по российскому рейтингу среди девушек включить "две звезды" в сборную Ленинградской области на XI летнюю Спартакиаду учащихся (юношеская) России 2022 года.

С 24 по 26 марта четыре участника младшего возраста от Кингисеппа выступали на финале спортивных соревнований среди школьников Ленинградской области "Приз "Центра"Ладога" в зачёте до 11 лет и отдельном зачёте до 9 лет в городе Тосно в кино-концертном комплексе. При большом количестве школьников (69) по 4,5 из 7 набрали (на две больше победили, чем проиграли) Антик Иван и Иванов Константин (8 и 10 место соответственно). 3 из 7 набрал Жушма Егор. В официально установленном зачёте до 9 лет (2013 г.р. и младше). Без успеха Кингисеппу быть нельзя! Иванов Захар (до 9 лет)- просто молодец. Получив на старте два проигрыша, он не упал духом, собрался изо всех сил и выдал победную феерию из трёх партий на финише. С результатом 5 из 7 он занял третье место с областной грамотой от "Центра "Ладога" и областной очень шикарной медалью и призом. Поздравляем!
26 марта в субботу шахматный клуб "Вертикаль" провел 4-й этап по Рапиду зимней серии+весна "Бесконечен этот мир...". Победил Максим Галкин. На втором месте Алекс Ракипи (Санкт-Петербург), который родом из Албании, вот уже год учится в Санкт-Петербурге и был в гостях у дедушки с бабушкой. На третьем месте-Бирюков Даниил.
С 21 марта по сегодня выступит на престижном этапе Кубка России в Нижнем Новгороде (49 участников) Романов Иван. После 8 тура - 4,5 из 8 (4 победы над Нижним Новгородом и 1 ничья с Ивановской областью). Он там один такой- представляет Ленинградскую область. Молодец! Пожелаем ему удачи!

Завтра 27 марта в шахматном клубе "Вертикаль" состоится Блицтурнир "Зайцеву Сергею Васильевичу - ещё 75"





















Автор - Алексей Анюхин
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала