Главная | Новости|Новости в городе|Итоги недели профилактики туберкулеза в Кингисеппе (Фото)

Итоги недели профилактики туберкулеза в Кингисеппе (Фото)

Итоги недели профилактики туберкулеза в Кингисеппе (Фото)
ИТОГИ НЕДЕЛИ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА!

Сегодня 24.03.2023 года на парковке ТК "Норд" силами ГБУЗ ЛО "Кингисеппская МБ" была проведена акция посвященная Недели профилактики туберкулеза.

В рамках проводимых профилактических мероприятий был задействован передвижной флюорографической кабинет поставленный в рамках реализации Национального проекта "Здравоохранение", Федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Прошли обследование 46 жителей Кингисеппского района.

Для акции были подготовлены силами 7 класса МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №2» г.Кингисеппа рисунки посвященные профилактики туберкулеза.

















НЕДЕЛЯ ОТКАЗА ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК.
С 27 марта по 02 апреля 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю отказа от вредных привычек.

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение, наркомания и злоупотребление алкоголем – самые опасные вредные привычки, которые приносят огромнейший вред.

Виды вредных привычек:

Табакокурение
Пагубное потребление алкоголя
Употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача
Бесконтрольное употребление лекарственных препаратов
Переедание
Ринотиллексомания или ковыряние в носу
Ковыряние кожи
Привычка грызть ногти, карандаш или ручку
Щелканье
Игровая зависимость или лудомания
Навязчивая магазинная зависимость (шопоголизм или ониомания)
Техномания
Телевизионная зависимость
Компьютерная и интернет зависимость
Привычка сплёвывать на пол
Употребление нецензурных выражений
Злоупотребление «словами-паразитами»
Все они опасны в разной степени. Например, игромания, хоть и отличается от алкоголизма, наркомании и токсикомании, всё равно представляет горе для всей семьи. Ведь человек, страдающий этой привычкой, может стать психически неуравновешенным или же даже потерять над собой контроль и причинить кому-то вред. К тому же человек, погружённый в компьютерный мир, перестаёт вести нормальный образ жизни, всё своё свободное время посвящает игре, тратит в ней деньги.

Курение и злоупотребление алкоголем – самые распространенные из всех опасных вредных привычек, которые приносят огромнейший вред.

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.
Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%.Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу безопасности окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи самого разного характера, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь.
Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям, либо являются предвестниками серьезных заболеваний.

Как избавиться от вредных привычек:

Нужно отвлечься, ненадолго расслабиться и вспомнить какие действия в течении дня совершаются автоматически и без всякого контроля. Причём, они повторяются изо дня в день. Через некоторое время удастся вспомнить несколько из них. Это и будут привычки, которые необходимо взять под контроль.
Вопрос как отказаться от вредных привычек зависит от воли и характера человека. Кому-то требуется пара-тройка дней, а некоторым не хватит и полугода. Лучший вариант — каждый день в течение трёх недель заменять вредную привычку полезной. Например, вместо того, чтобы покурить, нужно выпить стакан воды и сделать 5 глубоких вдохов.
Когда начнётся дискомфорт от отсутствия вредной привычки, нужно набраться сил и не обращать на него внимания. Лучше всего научиться получать удовольствие от этого дискомфорта — ведь он говорит о том, что привычка уходит.
Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя делать себе поблажки.
Главное правило, при котором профилактика вредных привычек будет действовать — это соблюдение режима в 21 день или 3 недели. Если хоть один день будет вновь наполнен старой привычкой — весь отсчёт следует начать сначала. Но, как бы ни сложилась борьба, она того стоит.
Если верить психологам, обзавестись дурным навыком намного проще, чем хорошим. Если вторые появляются в нашей жизни благодаря труду и работе над собой, то причины возникновения вредных привычек — наши пороки и соблазны.

Меняйте свои пагубные привычки на положительные привычки, ведь они формируют основу здоровой жизни, улучшают физические, психологические и эмоциональные показатели.

Будьте здоровы и любите себя!










КЛЮЧЕВЫЕ ПОСЛАНИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ

Туберкулез остается одной из важных проблем здравоохранения. Несмотря на снижение показателей заболеваемости и смертности, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в стране остается неблагоприятной. Особую озабоченность вызывает факт растущей заболеваемости лекарственноустойчивой его формы. Данная ситуация обусловлена различными факторами и является отражением слабого управления болезнью, а также недостаточной информированностью пациентов о последствиях перерывов в лечении и слабой социальной поддержкой больных туберкулезом.



Особенности туберкулезной инфекции



В результате инфицирования туберкулезной инфекции в организме человека формируется латентный очаг, обеспечивающий пожизненное сохранения возбудителя;
Клинически туберкулез часто протекает бессимптомно, а морфологически изменения в органах выражены необычно интенсивно(деструкция);
Туберкулез остается заболеванием, обуславливающим высокий уровень летальности и инвалидности;
Туберкулез наносит огромный социально-экономический ущерб обществу в связи с длительным лечением больных, инвалидизацией, диспансеризацией, проведением противоэпидемических и профилактических мероприятий.


Ряд проведенных исследований показал, что только совместные и согласованные действия медицинского работника, больного туберкулезом, его семьи и окружения, а также общества в целом, смогут снизить заболеваемость и смертность от туберкулеза в стране. Разработаны ключевые послания по туберкулезу, которые содействуют повышению информированности населения об основных понятиях течения болезни, об отношении к заболевшему, способствуют улучшению общего понимания о необходимости лечения и профилактики. Это - обращение к гражданам, особенно к тем, кто находится рядом с больными туберкулезом, и могут помочь им, когда они начинают лечение или хотят прервать его, отказываются посещать медицинского работника во время лечения, скрывают заболевание или испытывают неприятие, дискриминацию со стороны окружающих.

Каждый человек и общество имеют право знать:

Туберкулез излечим и предотвратим
Туберкулез - инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза и передается от больного человека к здоровому, если не принимать лечение. Заболеть туберкулезом может каждый. Туберкулез – НЕ проклятье, НЕ наследственная болезнь и НЕприговор!
При появлении таких симптомов, как кашель более двух недель, ночная потливость, повышение температуры тела, потеря веса, слабость и утомляемость – необходимо немедленно обратиться к врачу для исключения туберкулеза легких.
Залог успешного лечения туберкулеза – своевременная диагностика и раннее начало его лечения. При обнаружении признаков болезни необходимо обратиться к врачу.
Диагностика и лечение туберкулеза предоставляются бесплатно.
Чтобы излечиться от туберкулеза необходимо принимать противотуберкулезные лекарства непрерывно до полного окончания курса лечения и обязательно под наблюдением медицинского работника или общественного помощника. Лечение туберкулеза длится от 6 до 36 месяцев.
Нарушение режима лечения приводит к формированию лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ), более тяжелой формы туберкулеза, лечить которую сложнее и длительнее.
Амбулаторное лечение туберкулеза не нарушает привычного образа жизни больного, не изолирует его от общества, снижает риск внутрибольничного заражения.
Большинство больных туберкулезом не заразны после начала лечения и могут вести привычный образ жизни.
ВИЧ-инфекция и туберкулез представляют собой неблагоприятное сочетание и могут ускорить процесс развития болезни. Туберкулез у людей, живущих с ВИЧ, излечим при условии правильного лечения под наблюдением медицинского работника.
Стигма и дискриминация больных туберкулезом усложняют выявление и лечение болезни. Информированность пациентов и окружающих их людей о туберкулезе помогает быстрее с ним справиться. В эту работу вовлечены медицинские и социальные работники, сельские комитеты здоровья, религиозные лидеры, группы поддержки больных туберкулезом, общественные помощники.
Победим туберкулез вместе! Для лучшей профилактики, ухода и контроля туберкулеза система здравоохранения, правительство, местные сообщества и общественность должны объединить свои усилия.
В настоящее время ситуация по туберкулезу в Кингисеппском районе не особо отличается от ситуации в целом по другим регионам России. За 2022 год было взято на диспансерное наблюдение впервые выявленных 19 пациентов, 2 из них без определенного места жительства и 1 подросток, 4 рецидива. Среди состоящих на учете умерло 5 пациентов: 3 от других причин и 2 от туберкулеза, посмертно туберкулез выявлен не был. Заболеваемость по району составила – 26,2 на 100 тысяч населения, болезненность составляет – 41,37 на100 тысяч населения.

Среди вновь выявленных больных 62,5 % находились в группах риска по туберкулезу ( ВИЧ - 5, хронические заболевания легких - 3, вирусный гепатит С - 2). Профосмотром выявлено 12 пациентов из 19 заболевших, что еще раз доказывает о необходимости вовремя проходить флюрообследование и проводить тубдиагностику среди детей. Не мало важное значение имеет и вакцинирование детей от туберкулеза вакциной БЦЖ, что предупреждает развитие тяжелых форм туберкулеза. По сведениям ученых, вакцина БЦЖ запускает тренированный иммунитет, который активирует клетки, мобилизующие неспецифические защитные силы организма. О ней ходит множество мифов, различных сплетен и рассказов о страшных последствиях и осложнениях. Наслушавшись их, или получив негативную информацию из интернета, многие родители берут на себя ответственность и отказываются от этой вакцинации, не разобравшись в ней хорошенько, не выслушав мнение врачей. Хотя их первая обязанность - оберегать свое дитя, а не осознанно подвергать ребенка опасности заражения туберкулезом. А так же не обоснованные отказы от туберкулинодиагностики, не понимая, что это единственный метод по раннему выявлению заболевания у детей.

Мы все идем к одной цели – победить туберкулез !!!

Берегите себя и своих близких.
Врач-фтизиатр Гниденко М.Л.
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала