Главная | Новости|Новости в городе|На собор Кингисеппа вернули крест, упавший перед началом пандемии - видео

На собор Кингисеппа вернули крест, упавший перед началом пандемии - видео

На собор Кингисеппа вернули крест, упавший перед началом пандемии - видео
Екатеринский собор в городе Кингисепп Ленобласти спустя три года вновь обрел крест. Предыдущий символ наклонился и повис, смяв купол.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, 12 апреля на главном храме Кингисеппского района, Екатериниском соборе, установили новый золоченый 100-килограммовый крест высотой 3 метра.

Крест создали в мастерских села Малое Карлино под Ломоносовом. Его подняли на 45-метровую высоту с помощью двух кранов.

Екатерининский собор в Кингисеппе, построенный в 1764-1782 годах по проекту Антонио Ринальди в стиле переходного периода от барокко к классицизму, является памятником федерального значения. Его запланировали отреставрировать еще в 2016 году, в 2018-м был заключен контракт с ООО "Союзстрой", но работы затормозило неожиданное падение 200-килограммового позолоченного креста с купола.

Сначала причину случившегося искали в сильном ветре, однако в комитете по сохранению культурного наследия Ленобласти пришли к выводу, что к падению привела недобросовестность подрядчика, его пришлось заменить.

Полностью завершить ремонтно-реставрационные работы обещают в мае этого года. На объекте осталось доделать мощение, окрасить кровлю и фасад.





47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала