Главная | Новости|Новости в городе|Ветеран Кингисеппской организации ВОС Геннадий Кузьмич Жмуйдин

Ветеран Кингисеппской организации ВОС Геннадий Кузьмич Жмуйдин

Ветеран Кингисеппской организации ВОС Геннадий Кузьмич Жмуйдин
Общество 570 08.11.23 19:47
НЕЗРЯЧИЙ С РОЖДЕНИЯ. НАЙТИ СЕБЯ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ
В России идет месячник «Белая трость», и мы продолжаем рассказывать о жителях нашего города, которым выпало испытание жить, не имея зрения, полностью или частично. Ветеран Кингисеппской организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Геннадий Кузьмич Жмуйдин - незрячий с рождения. Родился он в 1952 году в Красноярском крае. В общество вступил в Абакане в 1966 году, обучаясь в спецшколе для слепых детей. Уже тогда научился читать и писать по системе Брайля. Закончил в Курске специальную музыкальную школу для одаренных слепых детей «Курские соловьи».

Геннадий Кузьмич – интересный собеседник, человек образованный, начитанный, много знает, слушает аудиокниги, играет на баяне, хорошо владеет компьютером и легко управляет смартфоном. Оптимист по натуре, один из уважаемых ветеранов общества слепых.

В Кингисеппе Жмуйдин проживает с 1976 года, раньше работал на производстве, которое тогда было у общества слепых за железной дорогой в частном секторе на улице Микулина. До 2007 года он участвовал в производстве ленточного кабеля различных форматов для объединения «Красная заря», занимался сборкой, рихтовкой, обрубкой зажимов для занавесей. Тогда этот участок кооперировался с предприятием «Ленпродмаш». По направлению организации, в 1979 году прошел реабилитацию в центре ВОС. Там были очень хорошие специалисты, он научился самостоятельно ориентироваться в пространстве, эти приобретенные навыки помогают Геннадию до сих пор.

- В семье нас было семеро, остались я и брат, который тоже живет Кингисеппе, а вот племянников много, живут в разных городах России. Кингисепп я люблю, радуюсь, когда в городе происходят позитивные события, переживаю, если что-то замечаю негативное. Газеты мне читает компьютер с помощью специальной звуковой программы. Скачиваю газету и могу лежа, как фон-барон, ее слушать, - рассказывает Геннадий Жмуйдин.

Спутницу жизни Валентину наш собеседник нашел в Сибири, помогли родственники, с тех пор они живут вместе уже 36 лет, помогая и поддерживая друг друга. Супруга тоже не видит. Самое сложное для них – ориентироваться в быту: готовить пищу, убирать квартиру. Но пока они обходятся своими силами, стараются сами справиться, без помощи соцработника. Существенно помогает доступное на смартфоне приложение Be My Eyes, которое Геннадий нам продемонстрировал. Через онлайн видео-звонок волонтеры снабжают людей со слабым зрением и незрячих визуальной помощью для выполнения различных задач, начиная от сопоставления цветов до проверки включенного света, снятия показаний счетчика или приготовления ужина. Кстати, любой желающий может зарегистрироваться в этом приложении в качестве волонтера, чтобы помогать незрячим людям.

Г.К. Жмуйдин с удовольствием вспоминает время в начале 2000-х, когда он активно занимался делами организации ВОС вместе с Сергеем Николаевичем Колотилиным, председателем общества слепых тогда был Петр Геннадьевич Чусов. Им тогда было очень интересно работать вместе, мероприятия проходили весело и душевно, их посещали руководители районной администрации, депутаты, организации помогали почетные граждане Кингисеппского района Раиса Николаевна Данилова и Ванда Чеславовна Рождественская.

Музыку Геннадий Кузьмич не бросил. До 1982 года пел в ансамбле «Товарищ», которым руководил Георгий Комиссаров, до сих пор играет на баяне на праздниках в обществе слепых.

- Я бы хотел в газете «Время» коснуться темы доступности, которая очень важна для незрячих людей. Многое в Кингисеппе сделано для того, чтобы нам было удобно ходить, - рассказывает Геннадий. – Прежде всего, это звуковые светофоры; единственный недочет – слабый звук на перекрестках Воровского - К. Маркса и Октябрьская – Воровского - когда переходишь Октябрьскую улицу в сторону проспекта К. Маркса; в обратную сторону слышно хорошо. Еще один плюс - во многих местах есть тактильная часть (углубление) при переходе дороги, правда, не везде. А вот тротуар на улице Вокзальной (со стороны отдела внутренних дел) хорошо бы отремонтировать, там и зрячему трудно пройти.

Чтобы нормально ориентироваться в пространстве, нужно постоянно тренироваться. Геннадий часто ходит один, чтобы не потерять навыки самостоятельности. В качестве пожелания, он отметил, что ступеньки в присутственных местах хорошо бы выделить ярким цветом при начале подъема и спуска, тогда их будет легче заметить слабовидящему человеку, и он не споткнется и не травмируется.

Определенные трудности создают для незрячих людей и припаркованные в неположенных местах машины, которые порой трудно обойти, особенно если они перегораживают путь. Водители или прохожие, если видят человека с белой тростью, помогают ему обойти препятствие, но далеко не всегда догадываются. Или, например, в магазинах, если вы видите, что человек близко присматривается, низко наклонился над прилавком, предложите ему помощь.

Зимой актуальна проблема пройти во дворах по тротуарам, вдоль которых припаркованы автомобили. Когда выпадает снег, коммунальным службам из-за машин его не почистить, а незрячим людям невозможно преодолеть большие кучи снега.

- Во дворе со стороны домов 11-13 по улице Воровского очень много машин оставляют вдоль тротуара. Я предлагаю водителям зимой самим расчищать снег вокруг своих машин и на тротуаре возле них. Всегда можно найти разумный компромисс, - говорит Геннадий Жмуйдин.

13 ноября - международный день слепых, призванный привлечь внимание к людям с ограниченными физическими возможностями, хоть как-то улучшить качество жизни незрячих людей. И чем больше мы с такими людьми общаемся, тем сильнее наше уважение к ним и восхищение их несгибаемой волей и силой духа. Они никогда не сетуют и не жалуются, они принимают жизнь такой, какая она есть, и умеют радоваться мелочам. И чаще всего они просят передать благодарность через газету тем, кто проявил к ним заботу и внимание.

- Поблагодарите, пожалуйста, в газете сотрудников сбербанка на ул. Октябрьской, 9, они всегда помогают, у двери кнопка, нажмешь на нее, тебя встретят, помогут заплатить за ЖКХ, произвести денежные операции, - обратился с просьбой Геннадий Жмуйдин. – И медицинских работников хочу поблагодарить, а то их чаще всего ругают.

Мой низкий поклон заведующему инфекционным отделением Борису Алексеевичу Лепшину и его дружному коллективу. Я туда попал в 2021 году с температурой 42, они буквально вытащили меня с того света. А фельдшер скорой помощи Илья (к сожалению, не знаю его фамилию) практически донес меня в бессознательном состоянии от квартиры до машины скорой помощи. И в хирургическом отделении пришлось мне полежать, заведующим тогда был Виктор Михайлович Чертищев - хорошо меня прооперировал, персонал проявил чуткость и внимание к больным. И еще спасибо стоматологу Нине Васильевне Гатько, которая профессионально решила мои зубные проблемы.

Геннадий Жмуйдин не уставал говорить слова благодарности в адрес тех людей, которые помогают и поддерживают инвалидов по зрению. Давайте же и мы постараемся помнить о том, что рядом с нами, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько помнить, сколько вовремя протянуть им руку помощи.





Татьяна Ларькович

Фото автора
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала