Главная | Новости|Новости в городе|Голос "госбезопасности" убедил пенсионерку из Кингисеппа отдать ему деньги

Голос "госбезопасности" убедил пенсионерку из Кингисеппа отдать ему деньги

Голос "госбезопасности" убедил пенсионерку из Кингисеппа отдать ему деньги
Происшествия 1121 13.11.23 10:17
Именем полиции, ФСБ, Центробанка и брокеров навалились телефонные мошенники на пожилых жителей Всеволожского, Лужского, Кингисеппского и Тосненского районов Ленинградской области. Старики верили в уязвимость счетов, грезили заработком на фондовой бирже и спешили выручить соседей продуктами, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днем 10 ноября в районную полицию обратилась 71-летняя жительница всеволожской деревни Аро. В начале месяца неизвестные дозвонились ей от имени сотрудников полиции и Центрального Банка России. Собеседники утверждали, что со счета пенсионерки якобы пытаются похитить сбережения. Чтобы сохранить сбережения, уговорили оформить кредит на 280 тысяч рублей, обналичить и перевести деньги на указанный счет.

Похожей легендой проходимцы воспользовались в беседе с 69-летней дамой из Луги. Поверив голосам, которые представлялись сотрудниками полиции и ЦБ, она сняла больше 1,8 млн рублей. Большую часть передала женщине средних лет в черной куртке с капюшоном, оставшиеся 86 тысяч перевела на счета, указанные собеседниками.

81-летней даме из Кингисеппа звонивший назвался сотрудником ФСБ. Голос "госбезопасности" убеждал пенсионерку, что со счетов якобы пытаются похитить сбережения, и любезно продиктовал номера "безопасных" счетов. На них через банкомат отправлено 2,2 млн рублей.

Житель Тосно на восьмом десятке лишился накоплений, попробовав себя в роли продавца ценных бумаг. Летом он зарегистрировался на онлайн-платформе, после чего на связь вышел "консультант". Они общались в Skype, после разговоров пенсионер приобретал акции. Когда на брокерском счету накопился 1,4 млн рублей, вывести деньги он не смог.

После рассказов пожилых жителей Ленобласти возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

68-летнего жителя Всеволожска в заблуждение ввел незнакомец. В телефонном разговоре он сообщил, что сам находится в другом городе, попросил купить продуктов родственникам и обещал перевести 6000 рублей. Позже перезвонил и настаивал, что по ошибке перевел сразу 19 тысяч, попросив вернуть. Пенсионер дошел до банкомата и оформил перевод из собственных сбережений.

47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала