Главная | Новости|Новости в городе|Кингисеппские власти повышают безопасность людей и качество ЖКХ (Фото)

Кингисеппские власти повышают безопасность людей и качество ЖКХ (Фото)

Кингисеппские власти повышают безопасность людей и качество ЖКХ (Фото)
БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ И КАЧЕСТВО КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Кингисеппский район активизирует работу по обеспечению муниципальной системы оповещения и защитных сооружений для населения. Об этом рассказал на заседании Совета депутатов района 28 февраля замглавы районной администрации по местному самоуправлению и безопасности Павел Порин. Вела заседание глава Кингисеппского района Елена Антонова.
Павел Порин сообщил, что система оповещения строится по соответствующему плану, утвержденному главой администрации района. Администрации поселений получили технические условия на присоединение местных систем оповещения к региональной автоматизированной системе централизованного оповещения Ленинградской области. Разработана рабочая документация с охватом не менее 75% населения, проживающего на территории поселения.
На сегодняшний день местные муниципальные системы оповещения созданы в 4 поселениях : Кингисеппском, Вистинском, Куземкинском и Усть-Лужском. В остальных поселениях готовность таких систем находится на различной стадии готовности. Решается вопрос о предоставлении каналов передачи данных для запуска оконечных устройств систем оповещения.
Что же касается защитных сооружений (ЗС), то на территории района их расположено 159. К убежищам (объектам, предназначенным для защиты от поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения) относятся 8 ЗС, к противорадиационным укрытиям (ПРУ), то есть объектам, предназначенным для защиты от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении – 151.
Большинство ПРУ (107 из 151) расположены в подвалах многоквартирных домов, в том числе 58 – в Кингисеппском городском поселении, 2 – в Ивангородском, 4 – Большелуцком, 1 – в Вистинском, 7 – в Котельском, 2 – в Куземкинском, 12 – в Опольевсокм, 12 – в Пустомержском, 7 – в Усть-Лужском, 2 – в Фалилевском. 17 расположены в подвалах детских садов и школ, 1 – в подвале дома культуры, 1 – в здании администрации. Эти 19 ПРУ в прошлом году были переданы в муниципальную собственность. 4 расположены в подвалах медицинских учреждений, 1 – в подвале здания оздоровительного учреждения, 20 – в подвалах зданий организаций различных форм собственности.
Павел Порин отметил, что для защиты населения в зонах возможного радиоактивного загрязнения, возможного химического заражения, а также в приграничной зоне (по плану эвакуационных мероприятий в военное время) предусмотрена эвакуация населения в безопасные районы Ленинградской области.
Также он рассказал, что в августе 2023 года администрация района приняла в муниципальную собственность 19 ПРУ, расположенных в зданиях муниципальной собственности.
ПРУ в многоквартирных домах нуждаются в ремонте помещений, систем жизнеобеспечения и инженерных коммуникаций. Руководство администрации на протяжении полугода проводило встречи с руководителями управляющих компаний по вопросу очистки помещений от мусора, устранению протечек, восстановлению освещения, замене дверей силами управляющих организаций.
Кроме того, проведены мероприятия по обследованию и подбору подвалов домов, которые можно приспособить под укрытие. На сегодня подобрано более 20 подвалов с бетонными полами, нуждающихся в ремонте.
С отчетом об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории района в рамках переданных полномочий на территории городских и сельских поселений выступила глава комитета по ЖКХ, транспорту и экологии Татьяна Шай. Она сообщила, что в прошлом году было рассмотрено 18 обращений граждан, в результате было объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. На территории Усть-Лужского сельского поселения представители администрации приняли участие в трех комиссиях о признании жилого помещения непригодным для проживания.

В Опольевском сельском поселении участвовали в двух комиссиях по переводу жилого помещения в нежилое и одного нежилого – в жилое. Для недопущения ухудшения уровня жизни населения администрация ведет постоянный контроль за качеством предоставления коммунальных услуг, за подготовкой объектов ЖКХ и энергетики к очередному осенне-зимнему периоду и их эксплуатации.
Замглавы комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму Ирина Разумова отчиталась перед депутатами о работе ресурсно-добровольческого центра (РДЦ) за прошлый год. «В 2023 году волонтеры РДЦ приняли участие более чем в 50 мероприятиях районного, регионального, окружного и всероссийского уровня. Наиболее значимые из них: Молодежный образовательный форум СЗФО «Ладога», слет «Волонтеры Победы», образовательный форм «Лидер», фестиваль уличных культур «Молодость», «Информпоток 23» и другие», - рассказала Ирина Разумова.
Объем выделенных средств из бюджета на деятельность центра в прошлом году составил 606,4 тысячи рублей.
Заместитель главы комитета также напомнила, что в ноябре с участием волонтеров прошло важное мероприятие на базе лагеря «Россонь», на которое приехала молодежь из Республики Беларусь. Охват участников составил 150 человек в возрасте от 14 до 35 лет.
Запланированный объем бюджетных ассигнований на 2024 год на проведение III Форума молодежных инициатив на территории «Россонь» составит 767,6 тысячи рублей. На мероприятие пригласят молодежь из Ломоносовсеого, Сланцевского, Волосовского и Гатчинского районов.
В текущем году центр планирует увеличить количество волонтеров при помощи открытых семинаров и тренингов.
О реализации федерального закона 518-ФЗ рассказала зампредседателя комитета по управлению имуществом Татьяна Волкова. За период работы было направлено 36 отчетов в Ленооблкомимущество, в Росреестр – 44666 запросов, в Леноблинвентаризацию – 300 запросов, в органы ЗАГС – 500 запросов, нотариусам – 120 запросов, в ОВД – 5710 запросов, гражданам и юрлицам – 11125 писем. На конец прошлого года специалисты комитета отработали весь перечень 23333 объектов, то есть все 100%.
Комитет выявил 849 правообладателей объектов недвижимости, по которым было принято 849 решений о выявлении и направлены сведения о регистрации в Росреестр. По результатам разъяснительной работы, жители самостоятельно зарегистрировали право собственности на 2958 объектов недвижимости. Работа по выявлению правообладателей объектов недвижимости и регистрации прав продолжается.
На заседании Совета депутаты проголосовали за изъятие из оперативного управления школьного автобуса ПАЗ и включение его в прогнозный план приватизации, так как закуплен новый школьный автобус. Были утверждены структура районной администрации и схема органов местного самоуправления для оптимизации и улучшения качества работы. Депутаты проголосовали также за установление расходного обязательства района по проведению информационно-аналитического наблюдения за осуществлением торговой деятельности на территории Кингисеппского района. Его финансовое обеспечение осуществляется за счет и в пределах субвенций из областного бюджета региона. Исполнение этого решения возложено на администрацию района.
Кроме того, Совет депутатов утвердил отчет о деятельности районного КСП за прошлый год, а также избрал депутата Алексея Иванова представителем от Кингисеппского района в Совет представительных органов МО Ленинградской области при Законодательном собрании региона на 2024 год. А делегатами в Совет муниципальных образований Ленинградской области стали глава МО «Кингисеппский муниципальный район» Елена Антонова, глава администрации Фалилеевского сельского поселения Светлана Филиппова, глава Пустомержского сельского поселения Дмитрий Барсуков, глава администрации Опольевского сельского поселения Светлана Пономарева, глава администрации Ивангорода Александр Соснин.
Также на заседании Елена Антонова вручила почетные грамоты отличившимся в работе на благо района горожанам.













Александр Кудрявцев, газета "Время"
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Владимир
    13.03.24 07:03
    Клоуны

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала