Главная | Новости|Новости в городе|Заседание по проведению ГИА-2024 в администрации Кингисеппа (Фото)

Заседание по проведению ГИА-2024 в администрации Кингисеппа (Фото)

Заседание по проведению ГИА-2024 в администрации Кингисеппа (Фото)
ВЕСЕННИЙ ВЗГЛЯД НА ПРЕДСТОЯЩИЕ ЭКЗАМЕНЫ
Состоялось заседание рабочей группы по координации проведения ГИА-2024 в Кингисеппском районе

12 апреля состоялось расширенное заседание рабочей группы по координации проведения Государственной итоговой аттестации (ГИА) в Кингисеппском муниципальном районе в 2024 году. В нем приняли участие заместитель главы администрации Кингисеппского района по социальным вопросам С.Г. Свиридова, председатель комитета по образованию Е.Н. Румянцева, заместитель председателя Н.А. Кичина, специалисты комитета по образованию, курирующие данное направление, директора средних общеобразовательных школ, руководители пунктов проведения ЕГЭ и ОГЭ, общественные наблюдатели ГИА-2023 года.

Итоги и награды

На заседании были подведены итоги ГИА-2023 года и определены задачи на 2024 год. Но перед этим Светлана Свиридова вручила благодарственные письма за добросовестную работу руководителям пунктов проведения экзаменов: ППЭ ЕГЭ-21 – Елене Михайловне Лапиной, ППЭ ОГЭ-703 – Инге Юрьевне Родыгиной, ППЭ ОГЭ-702 - Татьяне Анатольевне Рябовой, ППЭ ОГЭ-708 - Елене Николаевне Ларюточкиной, а также самым активным общественным наблюдателям: Ольге Валерьевне Алексеевой, Юлии Анатольевне Щипалкиной, Василине Александровне Середина, Надежде Васильевне Родионовой, Ольге Константиновне Грачевой.

Светлана Геннадьевна рассказала об организации и проведении единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) 2023 года в соответствии с задачами и требованиями, определенными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор), и Дорожной картой по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Ленинградской области.

С.Г. Свиридова обратила внимание на то, что в нашем районе серьезное внимание уделялось вопросам безопасности при проведении государственной итоговой аттестации: была организована работа межведомственного штаба по обеспечению безопасности и соблюдению всех условий проведения ЕГЭ, куда вошли представители Росгвардии, ОНДиПР, ОМВД, ФСБ, комитета по безопасности.

Елена Румянцева рассказала об итогах ЕГЭ-2023 года: в 2022-2023 учебном году окончили средние школы района и получили аттестаты об общем среднем образовании 225 выпускников, из них 30 награждены медалью «За особые успехи в учении», все они подтвердили свои отличные оценки на едином государственном экзамене.

В государственной итоговой аттестации 9-х классах приняли участие 791 выпускник, в том числе 41 получил аттестаты с отличием (это на 11 учащихся больше, чем в предыдущем году).

Портрет выпускника-2024

«Наша задача на 2024 год - обеспечить 100% освоение ФГОС основного общего и среднего общего образования и 100% допуск обучающихся к государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах, - подчеркнула Елена Николаевна. - Для выполнения этой задачи организованы и проведены пробные экзамены по основным предметам и предметам по выбору в 11 и 9 классах. 6 декабря 2023 года 11-классники написали итоговое сочинение, зачет по которому является допуском к государственной итоговой аттестации. Для обучающихся были организованы 2 пункта проведения итогового сочинения: МБОУ «КСОШ № 3» и МБОУ «Кингисеппская гимназия». Сочинения участников проверяли эксперты муниципальной комиссии по проверке итоговых сочинений. Из 222 будущих выпускников 218 успешно справились с задачей. 4 человека, получившие незачет, повторили попытку написать итоговое сочинение 7 февраля – все они по итогам проверки получили «зачёт» и допуск к ГИА».

Елена Николаевна напомнила, что с 20 декабря 2023 года по 2 февраля 2024 года выпускники 11 классов проверили свои знания при написании региональных репетиционных экзаменов по математике базового и профильного уровней и русскому языку. 14 февраля, 13 марта 2024 года все обучающиеся 9 классов успешно сдали итоговое собеседование по русскому языку и получили допуск к ГИА-9. В ноябре специалистами комитета по образованию осуществлен контроль организации сопровождения индивидуального маршрута обучающихся в выборе формы ГИА и предметов по выбору ГИА-11 (из 222 выпускников 2024 года 136 человек выбрали математику базового уровня и 86 выпускников математику профильного уровня).

Самым популярным предметом по выбору, по традиции, остается обществознание, его планируют сдавать 37% выпускников. Далее предметы по выбору распределились так: физика – 11 %, информатика и ИКТ – 20%, иностранные языки – 9%, история – 6%, биология – 16,2%, литература – 5%, химия – 11%, география – 1,4%. Выбор предметов ГИА-9, как и в прошлом году, также связан с дальнейшим профильным обучением в 10 классе или учреждениях профессионального образования.

И «президентские дни» в июле

В 2024 году ЕГЭ в нашем районе проводится в два этапа: с 23 мая по 5 июля - основной период сдачи экзаменов, который включает период основных дней с 23 мая по 11 июня - для всех выпускников текущего года;

период резервных дней с 13 июня по 21 июня - для выпускников, которые по уважительной причине не смогут присутствовать на экзаменах в основные даты и для выпускников прошлых лет.

Впервые в этом году - 4 и 5 июля - период «президентских дней». По поручению Президента Российской Федерации, выпускникам текущего учебного года будет предоставлена возможность пересдать единый государственный экзамен по одному из предметов. Однако ребятам надо помнить о том, что в случае принятия решения о пересдаче экзамена предыдущий результат будет аннулирован.

С 4 по 23 сентября пройдет дополнительный этап сдачи ЕГЭ для выпускников текущего года, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамены в основной период или не смогли перешагнуть минимальный порог баллов по предмету.

Также выпускники могут поменять указанный в заявлении уровень ЕГЭ по математике. Уважительные причины для этого не нужны. Новое заявление надо подать сразу в ГЭК минимум за две недели до экзамена. Традиционно экзамены для выпускников 11 классов будут организованы в двух школах города: МБОУ «КСОШ № 3» - ППЭ-20; МБОУ «Кингисеппская гимназия» - ППЭ-21.

Министерством просвещения от 18 декабря 2023 года утверждено расписание проведения основного государственного экзамена для выпускников 9 классов: основной период пройдет с 21 мая по 14 июня 2024 года,

резервные дни основного периода с 24 июня по 2 июля. Дополнительный период - с 3 сентября по 24 сентября 2024 года.

Для выпускников 9 классов будут организованы 5 пунктов проведения ОГЭ (основного государственного экзамена) – КСОШ № 1, КСОШ № 2, КСОШ № 4, КСОШ № 5, ИСОШ № 1; 1 пункт проведения ГВЭ (государственного выпускного экзамена) - КСОШ №6; 8 пунктов проведения экзаменов на дому в соответствии с медицинскими показателями обучающихся и соответствующими документами подтверждающие создание специальных условий проведения ГИА.

В соответствии с приказом Минпросвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 31.01.2024 года №59/137 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования в 2024 году» в нашем районе воспользовались правом особенной сдачи ГИА: одна выпускница, проходящая лечение за границей имеет право пройти ГИА-9 в форме промежуточной аттестации; четыре выпускника, прибывшие с Донецкой НР, Луганской НР, воспользовались правом сдавать ГИА в форме государственного экзамена по двум основным предметам.

«Серьезное внимание при проведении государственной итоговой аттестации необходимо уделить вопросам безопасности, - сказала Е. Румянцева. - Будет организован подвоз и сопровождение обучающихся 9 и 11 классов в пункты в соответствии с требованиями по правилам безопасности; ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. Н.П. Прохорова» в день экзаменов в пунктах обеспечит дежурство медицинских работников; охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в пунктах будет выполнять Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Кингисеппу и Кингисеппскому району».



















Алексей Белогрибов, газета "Время", https://time-king.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала