Главная | Новости|Новости за городом|Новогодний детский шахматный фестиваль «Призы Деда Мороза 2020» прошел под Кингисеппом (Фото)

Новогодний детский шахматный фестиваль «Призы Деда Мороза 2020» прошел под Кингисеппом (Фото)

Новогодний детский шахматный фестиваль «Призы Деда Мороза 2020» прошел под Кингисеппом (Фото)
За год можно столько всего сделать – особенно, если возможности открываются как открытая книга. Или как шахматная доска, где мы играем сразу во всех ролях. ДООЦ «Россонь» предоставляет юным шахматистам поле для свершений, открывая XX международный новогодний детский шахматный фестиваль «Призы Деда Мороза 2020» при поддержке АО «ЕвроХим». Это не только шанс проверить свои силы, но и повысить свой уровень. Кто станет фигурой сильнее, чем был?



Шахматист – человек разносторонний, потому что развитый кругозор обязательно помогает интеллекту. Участникам турнира были предложены как соревнования, так и игра в «Брейн-ринг», мастер-классы, а также фильмы о знаменитых шахматистах. Отдых и познание в одном флаконе – замечательное времяпровождение и снятие напряжения перед игрой. Участники, которые уже далеко не в первый раз садятся за шахматный стол, знают, что главное – наслаждаться процессом вне зависимости от результата, при этом постоянно совершенствуясь.



Я начала играть в семь лет, сейчас мне пятнадцать. У меня есть звание мастера ФИДЕ. Когда я сажусь за стол, я чувствую вдохновение. Напряжённость была раньше, сейчас её нет: знаю, что терять нечего. Конечно, я не в первый раз на турнире, но здесь, на Россони, впервые. Мне тут нравится организация, коллектив, сама игра. Я верю в новогоднее чудо и надеюсь, что все отсюда уйдут счастливыми. Самое главное – получать удовольствие от игры. На Новый год я хотела бы получить хорошую книгу – например, какую-нибудь энциклопедию о странах мира.

Настя Синицына, г. Нарва



Что касается самого турнира, количество участников впечатляет: партии проводились на 67 столах, а ребята собрались от мала до велика. Таким образом, на соревнованиях были как опытные шахматисты, так и совсем юные. Однако это ничуть не умаляет их мастерства. Самой молодой участнице турнира, Татьяне Павловой, всего 4,5 года, и она уже не впервые участвует и побеждает в интеллектуальных соревнованиях. Отец Тани поделился простым секретом успеха:

У нас «шахматная» семья. Жена преподаёт шахматы, и дочка стала наблюдать за этим, смотреть, и постепенно ей начало это нравиться. Мы стали с ней заниматься. Важны, в первую очередь, старания и работа с тренером. Каждый день по часу жена работает с Таней, на турниры возим, практика. Главное – трудолюбие, усердие и тренировки. Сложно сказать, есть ли у шахматистов талант. Иногда говорят «Шахматист от бога», «Один на тысячу»… Я такого не встречал. Люди просто трудятся и работают.

Денис Павлов, отец участницы турнира Татьяны Павловой



После того, как юные шахматисты получили новый опыт в честной игре, настало время для чудес, ведь они всегда случаются на Россони – особенно для тех, кто верит и старается творить чудеса сам. На церемонию награждения пришёл сам Дед Мороз, чтобы пожелать ребятам в Новом году новых свершений и вручить призы всем участникам турнира. А награда, как известно, является не только отметкой на важном пути, но и вдохновением для его продолжения, ведь стать ферзём может любая пешка, пройдя шахматную доску до конца.

Екатерина Захарова



XX международный новогодний детский шахматный фестиваль "Призы Дела Мороза 2020" при поддержке АО «Евро Хим » состоялся на базе отдыха - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр «Россонь» имени Юрия Антоновича Шадрина».



Масштабный проект воплотился в реальные достижения. Сертолово, Кингисепп, Эстония (Нарва, Кохтла-Ярве, Кивиыли), Республика Крым, Тихвин, Приозерск, Сосновый Бор, Кириши, Всеволожск (Колтуши), Волосово, Санкт-Петербург, Кировск, Гатчина, Сланцы – полная география соревнований. Уровень игры юных шахматистов – достаточно высокий (чемпионка Крыма, призёры СЗФО РФ и Эстонии).



Компания «ЕвроХим» помогла с авиабилетами,доставкой с Санкт-Петербурга и обратно для команды детей из Крыма. Для доставки шахматистов из Сертолово был заказан автобус.

От администрации города Симферополя были вручены благодарственные письма и ценные подарки Кравцову П.И. и Белобородову И.В.

В программе фестиваля - 5 шахматных соревнований. Турнир Г – блиц турнир для приезжих гостей накануне (24 уч.) Кингисепп не участвовал. Удачно выступили Максим Садеков (Нарва) – 1 место. Среди девочек - 1 место заняла Семёнова Василиса (Чемпион Республики Крым среди девочек).



Турнир Д – Сеанс одновременной игры на 18 досках. Данную трудную задачу выполнила мастер ФИДЕ, имеющая выполнение нормы международного мастера, 2-х кратная чемпионка и призер Европы по шахматам,. входящая в мировую тройку по рейтингу ФИДЕ среди девочек своего возраста, входящая в состав олимпийской сборной Эстонии, Чемпионка Ленинградской области 2019 года среди женщин – Синицына Анастасия. Итог сеанса 14 побед, 4 ничьи – 16 : 2 в пользу «гроссмейстера». Ничьи сделали: Червякова Татьяна (Сертолово), Смирнова Екатерина (Эстония, Кивиыли), Камараули Михаил (Сланцы), Сизов Лев (Кохтла-Ярве, Эстония)



Самая ожесточённая борьба развернулась в двух главных Турнирах: старший-средний возраст и в Турнире В - младший и самый младший возраст.

В старшей группе (А) - явный фаворит Синицына Анастасия (Кингисепп). 9 из 9 !, Она получила медаль, грамоту и приз среди девушек старшего возраста, Петрова Мария (тоже Кингисепп) – за третье место.

В средней группе (Б) в главном зачёте второе место занял кингисеппский юноша - Губанчиков Михаил.

В младшей группе (В - 2009 г.р. и младше) третье место среди девочек заняла Солнцева Арина. В номинациях, которые установили организаторы и спонсоры, кингисеппцы заняли 2 призовых места: 1 место – Иванов Захар в дошкольном возрасте (2013, 2014 и 2015 г.р.) и 3 место – Антик Иван в номинации 2011 г. р.



Медальный командный зачёт складывался по абсолютному зачёту в двух главных соревнованиях (1. 2, 3 места) и по первой тройке мест среди девушек (старшей, средней и младшей категорий). Всего 15 зачётов. Команда Сертолово опередили всех и заняла первое командное место. Кингисепп – второе место и только на один балл отста – сборная Эстонии (Нарва, К-Ярве, Кивиылли), которая набрала третье командное место.



Никто не остался без подарков, ценными призами были удостоены все: и победители и участники. Большое спасибо спонсорам турнира компаниям- АО «ЕвроХим»,Текнимонт Руссия (Италия) , «УралЭнергоСервис» за предоставленные призы всем участникам соревнований.



Слова благодарности всему коллективу лагеря Россони-лагеря,в который всегда хочется вернутся.

Итоги турнира В – мальчики и девочки 2009 г. р. и моложе. Абсолютный зачёт:

1 место Лытасова Катерина Андреевна (Сертолово) 7 баллов

2 место Вепрейчук Роман Сергеевич (Сертолово) 6 баллов

3 место Семёнова Василиса (Республика Крым) 5 баллов



Главные номинации:

1 место среди девочек Солнцева Арина (Кингисепп) 4 балла

2 место среди девочек Притулина Надежда (Эстония) 3 балла

3 место среди девочек Биткова Софья (Всеволожский район, Колтуши) 2 балла



Номинация:

1 место среди мальчиков или девочек 2011 г.р. и моложе Андра Иван Дмитриевич (Сертолово) 1 балл

Итоги турнира А(Б) – юноши и девушки 2002-05 г. р., 2006-08 г.р. Абсолютный зачёт:

1 место Синицына Анастасия (Кингисепп) 7 баллов

2 место Камараули Михаил (Сланцы) 6 баллов

3 место Садеков Максим (Эстония) 5 баллов



Главные номинации:

1 место среди девушек 2006-08 г.р. Червякова Татьяна (Сертолово) 4 балла

2 место среди девушек 2006-08 г.р. Полуэктова Арина (Эстония) 3 балла

3 место среди девочек 2006-08 г.р. Смирнова Екатерина (Эстония) 2 балла

1 место среди юношей 2006-08 г.р. Губанчиков Михаил (Кингисепп) 4 балла

2 место среди юношей 2006-08 г.р. Куртсеитов Эмир (Республика Крым) 3 балла

3 место среди юношей 2006-08 г.р. Кравцов Роман (Кингисепп) 2 балла

1 место среди девушек 2005-02 г.р. Биткова Елизавета (Эстония) 4 балла

2 место среди девушек 2005-02 г.р. Петрова Мария (Кингисепп) 3 балла

Итоги турнира Г –блицтурнир

1 место Садеков Максим (Нарва, Эстония)

1 место в номинации мальчики или девочки 2009 г.р. и моложе Семёнова Василиса (Республика Крым)

Итоги Турнира Д сеанс одновремённой игры мастера ФИДЕ Синицыной Анастасии

18 участников. Счёт 16: 2 в пользу сеансёра Ничьи – Червякова Татьяна (Сертолово), Смирнова Екатерина (Кивиыли, Эстония), Камараули Михаил (Сланцы), Сизов Лев (Лохтла-Ярве, Эстония)

Ищите себя и своих знакомых в полных фотоотчетах тут:

Открытие XX шахматного турнира на призы Деда Мороза: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

XX Шахматный турнир на призы Деда Мороза и награждение: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Авторы - Алексей Анюхин и ДООЦ "Россонь", rosson.ru












Продолжаем шахматные новости Кингисеппского района

ООО «Портэнерго» 18 декабря разыграл личное первенство по шахматам. Именно эта компания была спонсором ремонта шахматного клуба.

Напомним, шахматный клуб Кингисеппа не имел отопления, и постоянно протекала крыша. Теперь, шахматисты проводят занятия в сухом, хорошо отапливаемом помещении и все мероприятия в клубе проводятся для самых юных шахматистов – детей.

На первом месте с абсолютным результатом стал Орлов Роман Сергеевич, на втором месте – Крысь Алексей Петрович и на третьем – Ричман Георгий Германович. Победители получили очень красивые медали с логотипом компании и грамоты. Всего участвовали 12 участников..









Душевный шахматный турнир командного первенства Ивангорода

«Новый год к нам мчится…» состоялся 23 декабря 2019 года в ИФ ГУАП, Ивангородский гуманитарно-технический институт (филиал) ГУАП по адресу: улица Котовского, дом 1.

6 команд не самого высокого уровня игры собрались в ивангородском гуманитарном институте. Состав команды – 4 участника Шахматный клуб «Вертикаль» из Кингисеппа выставил команду, но самую молодую. Получилось, что за доской сидели противники 7 – 8 лет с противниками от 70 и даже 80 лет. Победили ветераны, которые «не стареют душой..». Удивляет молодой азарт пожилых шахматистов.из ивангородского клуба «Гамбит». Обе сборные «Гамбит-1» и «Гамбит -2» поделили первое место с 16 возможными из 18 и сыграли между собой вничью со счётом 2 : 2. По первой доске лидеров, где победу одержал Егоров Вячеслав «Гамбит -2» занял первое место. «Гамбит – 1» - второе место. Сборная «Вертикаль» из Кингисеппа – трете место. Хозяева турнира команда ИФ ГУАП – четвёртое место, Сборная пограничников – пятое и Ивангородская СОШ № 2 – шестое место. 11-летняя девочка из кингисеппской «Вертикали» Шевякова Дарья на второй доске заняла первое место.

Победителям вручили грамоты, медали, сладкие призы



















Автор - Алексей Анюхин
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала