Главная | Новости|Новости за городом|ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 17 июля 2020 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 17 июля 2020 года

ИНТЕРЕСНЫЕ новости Кингисеппа, Ивангорода и района от 17 июля 2020 года
Общество 898 17.07.20
Специалисты рассказали, чем был загрязнён воздух в Ленобласти в июне

Уровень загрязнения атмосферы в Ленинградской области в июне квалифицировался как низкий. Об этом сообщает пресс-служба Росгидромета.

Помимо диоксида серы, оксида углерода и диоксида азота, в Луге и Кингисеппе в воздухе также нашли никель, медь, цинк, железо, марганец, кадмий, хром и свинец, а в Киришах — толуол, этилбензол, сероводород, аммиак и бензол.

На стационарных постах Государственной службы наблюдений случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в Ленинградской области зафиксировано не было.

Напомним, ранее специалисты рассказали, чем был загрязнён воздух в Петербурге в мае и июне.

Источник" 78.ru














Специалисты ЛОЭСК успешно справились с последствиями урагана

Специалисты Ленинградской областной электросетевой компании прошли испытание на готовность к нештатным ситуациям. Сотрудники ЛОЭСК справились с последствиями урагана, накрывшего Ленобласть.

На выходных произошло 34 отключения электроэнергии, 18 из которых случились из-за повреждений в смежных сетевых организациях. Специалисты ЛОЭСК ликвидировали нарушения за полтора часа.

Отмечается, что причиной отключений в большинстве случаев стало падение деревьев. Это стало причиной схлестов и обрывов проводов.

По словам главного инженера АО "ЛОЭСК" Андрея Горохова, массовые отключения произошли в Кингисеппе, Вырице, Сиверском и Ульяновке. Здесь без света остались более двух тысяч жителей.

"Считаю, что сети ЛОЭСК прошли испытание ураганом достойно, в том числе во многом благодаря тому, что большая часть наших воздушных линий уже переведена на самонесущий изолированный провод (СИП), который – в отличие от голого провода – более устойчив к ударам стихии".

главный инженер АО "ЛОЭСК" Андрей Горохов












Новая мебель и оборудование: региональную поддержку получат десять Домов культуры

Муниципальные учреждения культуры дополнительно профинансируют – средства пойдут на закупку оборудования и мебели.

Сразу десять муниципальных учреждений культуры Ленинградской области получат дополнительное финансирование. За счет этих средств в Домах культуры планируется улучшить материально-техническую базу.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, выделенные средства пойдут на покупку концертного оборудования, реквизита, мебели. Например, Дом культуры в Большой Вруде планирует обновить микрофоны, а «Культурно спортивный комплекс – Алексино» в Волховском районе хочет приобрести выставочные стенды и оформить фойе.

Средства распределились по результатам заочного конкурсного отбора среди лучших муниципальных учреждений культуры в сельских поселениях и их работников в 2020 году.

Отметим, что поддержка в один миллион рублей распределена между:

Большеврудским сельским поселением Волосовского района;
Заклинским сельским поселением Лужского района;
Колчановским сельским поселением Волховского района;
Лаголовским сельским поселением Ломоносовского района;
Сяськелевским поселением Гатчинского района;
Фалилеевским сельским поселением Кингисеппского района;
Цвылевским поселением Тихвинского района;
Кроме того, дополнительное финансирование получат Дома культуры в Киришском, Кировском и Сланцевском районах.

Источник: online47.ru











Гадом буду: почему гадюки людей кусают

В Мандрогах гадюка укусила судью

Змеи не разбирают, кого кусать – хоть Папу Римского! Правда, трудно представить этого верховного иерарха разгуливающим по местам потенциальной опасности: например, в Подпорожье. А опасны змеи, как правило, только тогда, когда человек их пугает. Online47 выяснил, как вести себя, чтобы максимально сократить риск и что немедленно следует предпринять, если змея всё же укусила.

О чём надо помнить

Надо помнить о том, что:

– змеям нравятся открытые места, они любят греться на солнце, поэтому людям следует внимательней смотреть под ноги;

– сами змеи практически никогда не нападают, их агрессивное поведение – всего лишь защита;

– при нежданной встрече со змеёй ни в коем случае не делать резких движений;

– убивает обычно не змеиный яд, а так называемый анафилактический шок (аллергики – в зоне особого риска);

– особенно активны змеи в жаркую погоду;

– токсичность яда гадюк снижается только к осени.

Где чаще всего встречаются «Горгоны»

Специалисты установили, что чаще всего змеи встречаются на территории Ленобласти в Лужском, Волосовском, Кингисеппском, Подпорожском и Волховском районах, но водятся они и в других местах – за пределами городов и больших населенных пунктов.

Как раз в Подпорожском и произошёл очередной случай: змея укусила судью. Причина - не разминулись на узкой дорожки. Вместо отдыха - госпитализация.

Что делать, если укусила

Если змея человека всё-таки ухватила, следует оказать пострадавшему грамотную первую помощь. А именно:

– если есть такая возможность, скорее приложить лёд к предварительно обработанному этиловым спиртом или перекисью водорода месту укуса (не надо отсасывать яд);

– дать пострадавшему сердечное и антиаллергическое лекарство (кларитин, супрастин, тавегил и т.п.) Причём следует следить, чтобы больной поменьше двигался;

– давать ему как можно побольше воды;

– постараться быстрее попасть в стационар, где медики введут спасительную сыворотку.

Гадюка – не мамба, и всё же…

Помнится, всех взбудоражила смерть блогера в прямом эфире. Парня ухватила опаснейшая, нехарактерная для наших мест змея – черная мамба. «Ну что, чуваки… пора делать то, что надо делать?» – сказал он за секунду до укуса.

В случае с гадюкой поведение отчаянных смельчаков и селфи неуместны – надо соблюдать, насколько это возможно, предельную осторожность.

Поймите, змея боится нас больше, чем мы её, предпочитает не встречаться – скорее скрыться в траве. Об этом уместно напомнить сегодня, 16 июля, когда отмечается Всемирный день змей (World Snake Day).

Евгения Дылева

Источник: online47.ru











Выборгская таможня обошла Кингисеппскую по вложениям в казну

Таможня в Выборгском районе Ленобласти пополнила федеральный бюджет на 9 миллиардов. Это в четыре раза больше, чем собрали коллеги на границе с Эстонией.

Как сообщает Северо-Западное таможенное управление 14 июля, за последние шесть месяцев Выборгская таможня перечислила в федеральный бюджет таможенные платежи на ввоз в размере 9,22 миллиарда рублей, по вывозу — 15,66 миллиона рублей.

Отмечается, что за полугодие внешнеторговый оборот составил свыше 607 миллионов долларов. За год показатель сократился на 38,9%.

Добавим, через границу прошли 1,6 миллиона физлиц и 671 тысяча машин: пассажирских, легковых и грузовых. Также возбуждено 1636 дел об административных правонарушениях.

Напомним, что за аналогичный период Кингисеппская таможня пополнила казну на 2 миллиарда рублей.

Источник: 47news.ru













МЧС России в целях предупреждения пожаров и минимизации их последствий на объектах туризма и отдыха в субъектах Российской Федерации напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и оборудования объектов автономными дымовыми пожарными извещателями, оснащения помещений первичными средствами пожаротушения, обеспечения персонала ручными фонарями, а также емкостью с водой на территории для целей пожаротушения.

По всем вопросам можно обращаться в ГУ МЧС России по Ленинградской области:

8 (812) 640-05-90, 8 (812) 640-05-87











Разъяснения

об отмене поверки бытовых приборов учета

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (далее - Росстандарт) информирует, что 6 апреля 2020 года вступило в действие Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Постановление № 424), в том числе регулирующее осуществление поверки бытовых приборов учета в срок до 1 января 2021 года.

Постановление № 424 принято в рамках выполнения мероприятий по обеспечению защиты здоровья населения и предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами - потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе с истекшим сроком поверки. Постановление № 424 также распространяется на непроверенные своевременно, в срок до 6 апреля 2020 года, бытовые приборы учета.

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения населения новой коронавирусной инфекцией, поскольку поверка бытовых приборов учета требует непосредственного нахождения специалиста-поверителя на территории жилого помещения владельца.

Соответствующие разъяснения в адрес аккредитованных лиц на право поверки бытовых приборов учета уже направлены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральной службой по аккредитации.

Росстандарт также обращает внимание граждан на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учета. Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности











Раскрыта стоимость самых дешевых дач Ленобласти

Минимальная стоимость дачи в Ленинградской области в июне 2020 года составляла 150 тыс. рублей. Об этом говорится в предоставленных «Стройгазете» материалах совместного исследования портала BKN.RU и журнала «Загородное обозрение».
Как отмечается в материале, в таком бюджете можно приобрести дачу на участке в шесть соток сразу в двух районах региона — Волховском и Кингисеппском. В число локаций с самыми дешевыми дачами также вошли Киришский (от 190 тыс. рублей) и Гатчинский (от 210 тыс. рублей).

Приобрести дачу на шести сотках в бюджете от 250 тыс. рублей можно в Бокситогорском, Выборгском, Лодейнопольском, Лужском и Тосненском районе области. Максимальная стоимость объекта на шести сотках — 23,2 млн рублей — зафиксирована во Всеволожском районе Ленобласти.

Всего, как следует из материалов исследования, на территории региона выставлено на продажу 2208 дома на участках площадью около шести соток.

Согласно данным ранее предоставленного «СГ» исследования, в период карантина на рынке дач Ленобласти проявляли заметную активность жители Мурманска: на их долю пришлось 20,3% всех сделок по продаже загородной недвижимости в апреле-мае 2020 года.

Источник: https://www.stroygaz.ru












Участники акции #МыВместе доставили продуктовые наборы в медицинские учреждения Ленинградской области

В течение двух месяцев волонтеры акции #МыВместе привозят продукты в Рощинскую, Кингисеппскую, Ломоносовскую, Тосненскую межрайонные больницы и Ленинградскую областную клиническую больницу. Активисты ОНФ в Ленинградской области организовали регулярную доставку продуктов и бритвенных наборов от благотворительного фонда «Русь» сотрудникам медучреждений, в которых проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией. Также волонтеры привозят в больницы пироги от благотворительного фонда «Добрый волшебник».

Такого взаимодействия удалось достичь в рамках проведения акции #МыВместе. И, несмотря на постепенные послабления ограничений, регулярная доставка продуктов в лечебные учреждения региона продолжается.

«Мы рады, что у нас есть возможность помогать медицинским работникам и поддерживать их. К этой деятельности активно подключаются автоволонтеры, благодаря которым удается оперативно доставлять продуктовые наборы и подарки от социальных партнеров. Хотим выразить благодарность всем, кто включился в эту важную деятельность и продолжает помогать и медицинским работникам, и простым людям, которые в этом нуждаются», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Сайбат Абдугуева.

Источник: https://onf.ru










Кладбища Ленобласти продолжают заваливать мусором

По свидетельствам в соцсетях жителей города Тосно одноименного района Ленобласти, на местном кладбище стоит невыносимая вонь, особенно ощутимая в последние дни, выдавшиеся весьма жаркими.

- Разве мусор не должны вывозить? Или подождем, когда дойдет до того, что на кладбище будет не пройти вообще? – пишут горожане.

Подобные новости в последнее время становятся привычными для 47-го региона. Вот лишь несколько сообщений конца весны – лета текущего года.

Жители Луги пожаловались на ужасную дорогу до местного кладбища.

- Огромные кучи мусора. Это какой-то кошмар. Куда смотрят власти? – восклицают они.

Жители Сланцев жалуются на горы мусора на городском кладбище.

- Контейнеры завалены до краев, - свидетельствует один из них. – Кто вообще за это отвечает? Где хозяева этого объекта? Бедные жители Гостиц, которые живут неподалеку...

На фекальную вонь пожаловались прихожане Свято-Троицкого морского собора в деревне Краколье Кингисеппского района. По их словам, неподалеку от храма сливают содержимое выгребных ям.

Местные жители просят администрацию Копорской волости убрать мусор на кладбище. И так далее.

Проблеме этой не один год. Ранее ИА FederalCity сообщало о прокурорской проверке кладбищ, проведенной в Ломоносовском районе ЛО. Среди прочих нарушений, она выявила и свалки бытового мусора.

По всей видимости, это безобразие происходит из-за «двоевластия» в похоронном деле региона. Там есть муниципальные организации ритуальных услуг, но есть и частные, в той или иной степени пребывающие в сфере влияния криминалитета.

Поэтому в начале текущего года губернатор Александр Дрозденко подписал ранее принятый региональным парламентом закон, изменяющий структуру управления сферой погребения и похоронного дела в Ленинградской области. Однако он вступит в силу лишь в следующем году, а пока кладбища региона неуклонно превращаются в свалки.

Источник: https://federalcity.ru











Для студенческих отрядов САФУ начался трудовой семестр

Бойцы студенческих отрядов Северного (Арктического) федерального университета отправились работать в разные города России.

Первыми на целину уехали вожатые педагогических отрядов «Паприка» и «Опора». Сейчас они трудятся в детском лагере «Жемчужина России» в Анапе. По словам комиссара СПО «Паприка» Любови Лукьяновой, быть вожатым – очень большая ответственность.

— Это работа для тех, кто не боится трудностей, кто любит созидать, – отметила она. – Целина у нас проходит под девизом «Мы – из «Паприки», и всё сможем!».

Вслед за вожатыми на юг страны отправились студенческие отряды проводников. В этот летний сезон они не смогут работать по своему профилю, поэтому осваивают новое направление – сервис. Бойцы отрядов «Ласточка» и «Драккар» работают в Сочи в гостиничном комплексе «Жемчужина» и на территории «Розы Хутор».

Следующими на работу представители строительных отрядов «Гризли», «Медведь» и «Орбита» направились в город Кингисепп Ленинградской области. О том, чем занимаются стройотрядовцы, рассказал командир ССО «Медведь» Егор Иванов.

— Живем мы в хостеле в Кингисеппе, а работаем недалеко от деревни Среднее Село. Трудоустроены на компрессорной станции «Дивенская», которую возводит предприятие «Волгогаз». На объекте работаем по нескольким специальностям: помощниками каменщиков, сварщиками, геодезистами, бойцы занимаются гидроизоляцией, плотницкими работами, помогают рабочим на объекте.

Еще один строительный отряд отправляется на целину 16 июля. Девушки из ССО «Белка» будут работать в Санкт-Петербурге на зональной студенческой стройке «Лахта-центр».

Все бойцы студенческих отрядов проходят тесты на COVID-19 и соблюдают рекомендации по профилактике распространения инфекции.

Пресс-служба САФУ











Шутки с вызовом пожарно-спасательных подразделений могут стоить жизни и здоровья реальным людям

Телефон вызова пожарных и спасателей для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества - это первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. Вовремя набрав телефон «01», с мобильного «101» или «112», вы можете спасти свою жизнь, жизни ваших родных и близких. Но часто этот номер становится инструментом для баловства.

Дети, не зная чем себя занять, развлекаются тем, что звонят по экстренным телефонам. Когда в школах начинаются экзамены, возрастает количество ложных выездов в школы. Однако проблема не только в детях – скорее в их родителях, которые детьми не занимаются. А ведь достаточно много и «взрослых» шутников.

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района напоминают: за заведомо ложный вызов специализированных служб полагается административная или уголовная ответственность. Вызвав милицию, скорую помощь или пожарно-спасательные подразделения не основываясь на существенных причинах, человек, если ему исполнилось шестнадцать лет, выплачивает штраф. Если же он не достиг шестнадцатилетнего рубежа, дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних, а вся административная ответственность налагается на его родителей.

Штраф за такую «шутку» колеблется от тысячи до десятков тысяч рублей. В сумму штрафа входят не только стоимость за топливо и амортизацию пожарных автомобилей, но и ущерб от реального пожара, на который пожарные не успели приехать вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13. КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».

«Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» в соответствии со статьей 207 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните - всегда есть шанс, что огненная стихия может коснуться и вас лично!
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала