Главная | Новости|Новости за городом|Подробности экокатастрофы под Кингисеппом (Фото+Видео)

Подробности экокатастрофы под Кингисеппом (Фото+Видео)

Подробности экокатастрофы под Кингисеппом (Фото+Видео)
Происшествия 8 2155 06.11.20





В деревне Вистино Кингисеппского района Ленинградской области накануне обнаружили «реку» из бетона. Сегодня, 4 ноября, корреспондент 47channel узнал у местных жителей подробности обнаружения разлива цементосодержащих материалов, который произошел вблизи местного завода.

"Я пошёл около дома по лесу гулять с собакой и увидел, как канавы дренажные начинают заполняться бетоном. Пошёл по ручейку, дошёл досюда".

Дмитрий Юрченко, житель деревни Вистино

По словам жителей, проблему заметили ещё летом. В настоящее время площадь разлива превышает более 100 квадратных метров. Местная администрация ведёт переговоры с предприятием о ликвидации цементосодержащих материалов.

"Раньше были разовые выбросы цемента. Они устранялись, делались замечания. Ну а вот такая "река" возникла вчера вечером. Будем общими усилиями наводить порядок и восстанавливать природу".

Ирина Сажина, глава администрации Вистинского сельского поселения

Активисты рассказали, что это место было для вистинцев было проходным. Они здесь собирали грибы, ягоды, гуляли с колясками. Уровень ущерба, причинённого окружающей среде, специалисты пока не оценивали, но жители предполагают, что все деревья на этом участке погибнут.

https://47channel.ru/












«Бетонной» рекой в деревне Вистино занялись экологи и правоохранители
Раствором характерного серого цвета оказался покрыт участок площадью более ста квадратных метров.

В Кингисеппском районе продолжается расследование истории. Напомним, ранее местные жители обнаружили, что лесной участок залит жидкостью бетонного оттенка. В тёплую погоду там собирали грибы, ягоды и гуляли с детьми.

Я думаю, что все эти деревья погибнут, конечно. Хотя мы сейчас здесь боремся за каждое деревце в связи с такими масштабами стройки. Кислорода не хватает.

Ирина Сажина, глава администрации Вистинского сельского поселения

На сигнал жителей отреагировали в областном госэконадзоре. Сегодня, 5 ноября, сотрудники комитета выехали на место для проведения проверки вместе с прокуратурой Кингисеппского района и вистинской администрацией.

Попадание раствора в лес было связано с аварийной ситуацией на близлежащием бетонном узле, в ходе которой была повреждена ёмкость, предназначенная для сливов остатков жидкого бетона от автобетоносмесителей.

Дмитрий Краснов, сотрудник комитета государственного экологического надзора Ленинградской области

Комитет государственного экологического надзора работает над привлечением виновных к административной ответственности.

Источник: https://lentv24.ru










Серую субстанцию заметили на площади в 100 квадратных метров в Кингисеппском районе. Объяснений ждут от топ-менеджеров фирмы двоюродного брата губернатора Ленобласти Виктора Гешеле.



Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 5 ноября, проводится проверка по факту разлива отходов от производства бетона в деревне Вистино. Серая субстанция заняла площадь около 100 квадратных метров.



Рядом с участком, на котором произошла утечка, работает ООО "Портбетон". На территории фирмы складывались отходы, полученные при производстве бетона.



"Однако по причине ненадлежащего контроля за указанным процессом произошло вытекание указанных масс за пределы. В настоящее время ведутся работы по устранению указанной утечки, планируется рекультивация земель", — говорится в сообщении надзорного ведомства.



Генеральный директор ООО "Портбетон" Владимир Шкуратов призвал журналиста "не делать из мухи слона".

- Производство расположено в промзоне. Ни одного дачного участка в радиусе 500 метров нет, - заметил он, но о подробностях произошедшего говорить отказался.



По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Портбетон" зарегистрировано на улице Ижорской в Вистино в августе 2017 года и занимается производством товарного бетона. В 2019 году ООО "Портбетон" отчиталось об обороте в 102,9 млн рублей. Фирма на паритетных правах принадлежит двоюродному брату губернатора Ленобласти Виктору Гешеле и совладельцу "Ультрамара" Андрею Бонч-Бруевичу.

Как сообщили 47news в правительстве Ленобласти, сотрудники комитета Госэконадзора также проверяют информацию о разливе в Вистино. По данным чиновников, субстанция потекла в лес из-за повреждения емкости, предназначенной для слива остатков жидкого бетона от автобетоносмесителей.

"Комитетом ведется работа по привлечению лиц, виновных в аварийной ситуации, к административной ответственности", — добавили собеседники.





Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (8)
  • воркута
    06.11.20 06:35
    Жадный геша
  • иванко
    06.11.20 06:37
    Геша Бетон!!!
  • Alexx
    06.11.20 08:41
    Особенно повеселила фраза "собирали ягоды и грибы". Ога. На квадратике 10х10м.
  • Сергей Николаевич
    06.11.20 10:12
    местные депутатики Агафоновы с Элоянами не хотят обижать руку кормящию (Витю).Молчат и сопят в две дырочки. Пусть деревня бетоном зальется -меньше асфальтировать.
  • Эколог
    07.11.20 22:22
    Проходила ли экспертизу емкость, предназначенная для слива остатков жидкого бетона от автобетоносмесителей?
    Какой ущерб почвам и водным ресурсам насчитали представители эконадзора?
    По какой статье КОАП привлекли юр лицо и должностных лиц?
    Можно ли получить ответы на вопросы в следующих репортажах?
  • Валерия Матвеева
    08.11.20 07:28
    Капец... ((
  • Светлана Шестова
    08.11.20 07:28
    Примите меры!!
  • Марина Орлова
    08.11.20 07:29
    Как посмотришь,инженеры работают с новым высшим образованием вокруг..все разваливается,все на соплях..на экологию вообще не обращают внимание..Нарушения налицо,сажать давно пора за такие вещи..но как всегда ничего не произойдет глобального..Мы теперь живем в другом мире,где никто ни за что не несет ответственности..к сожалению...

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала