Главная | Новости|Новости за городом|Такая экспозиция в Ивангороде нужна, чтобы разбудить нас

Такая экспозиция в Ивангороде нужна, чтобы разбудить нас

Такая экспозиция в Ивангороде нужна, чтобы разбудить нас
Общество 1 1525 26.02.21
«Такая экспозиция нужна, чтобы разбудить нас», - отозвался один из жителей Ивангорода о будущей музейной экспозиции, которая разместится в Большом амбаре Ивангородской крепости. Впервые у Ивангорода появится музей, посвященный интересной и сложной судьбе города на границе, где некогда процветала фабрика барона Штиглица и проходили певческие фестивали, а после трагических событий Великой Отечественной войны осталось всего 2 жителя.

Перед сотрудниками Ивангородского музея, которые сегодня ведут работу по созданию научной концепции экспозиции, стоит задача рассказать будущему посетителю, какой он, город на границе, как сражался, учился, работал, строил, какие люди приумножали его славу, какие яркие события здесь происходили. Немало фактов в истории города до сих пор замалчивалось. Исследовательская работа музейщиков позволит извлечь целый ряд неизвестных страниц прошлого города на свет.

25 февраля на встрече, организованной в Ивангородской крепости с представителями средств массовой информации, сотрудники музея обратились к жителям Ивангорода с просьбой поделиться частичкой их собственной семейной истории и передавать в музей предметы, фотографии, рассказы и воспоминания – все то, что позволит создать портрет города через призму судеб его жителей.

Экспозиция разместится в здании Большого амбара после его реставрации. Новая экспозиция примет первых посетителей в конце 2022 года. Работы проводятся в рамках проекта «Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого культурного и туристического объекта», 2 этап, Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Программа направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы www.estoniarussia.eu.

Лидер-партнером проекта с эстонской стороны выступает Целевое учреждение Нарвский Музей. Партнером с российской стороны – ГБУК ЛО «Музейное агентство». Ассоциированными партнерами проекта являются: Министерство культуры Эстонии, Комитет по культуре Ленинградской области, Комитет по внешним связям Ленинградской области.

Совместный бюджет проекта составляет 7,35 млн евро. Софинансирование программы Европейским союзом:1,88 млн. евро. Вклад ГБУК ЛО «Музейное агентство» - 1,73 млн. евро. Проект стартовал осенью 2019 года.

Ивангородский музей входит на правах филиала в состав Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство». www.lenoblmus.ru

Музейное агентство Ленинградской области
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Людмила Епифанова (герасимова)
    27.02.21 16:47
    В малом пороховом амбаре сейчас неплохая команда экспозиции, а получасового фильма вполне хватает, чтобы понять всю историю крепости. Среднестатистического современного человека утомляет слишком подробный рассказ, все равно 2/3 не слушает.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала