Главная | Новости|Новости за городом|Праздник «Танец длиною в жизнь» в Вистино (Фото)

Праздник «Танец длиною в жизнь» в Вистино (Фото)

Праздник «Танец длиною в жизнь» в Вистино (Фото)
25 апреля 2021 года МКУК КДЦ «Вистино» и Ижорская община «ШОЙКУЛА», в преддверии празднования Международного дня танца и пятилетия фольклорного коллектива «SOIKKOLAISET», представили танцевальный спектакль «Танец длиною в жизнь». Спектакль создан по мотивам истории и фольклора води, ижор и ингерманландских финнов и исполнен участниками фольклорного коллектива «SOIKKOLAISET» (руководитель Дмитрий Харакка-Зайцев), фольклорного ансамбля «Линнуд» (руководитель Марина Петрова, хореограф Александра Шишковская) и Студии народного танца «Этника» (ПМК «Ровесник», г. Санкт-Петербург, руководитель Галина Ларичева).

Через танцевально-пластическую культуру участники спектакля повествовали не только о жизни и традициях, но и о тяжелых страницах истории своих народов. В спектакле были использованы архивные фото- и видеоматериалы, в том числе из семейных архивов. В спектакле прозвучали произведения ижорского музыканта Теппо Репо, Арво Пярта, Екатерины Кузнецовой, Оудекки Фигуровой, ансамблей «Сойкинские напевы», «Бестиарий», «CELENKA» и Карельского ансамбля народной музыки.
Участники постановки поздравили всех гостей с Вербным воскресением. А воспитанники МКУК КДЦ «Вистино» осваивающие традиции фольклорного пения и ансамбль «Вистинянки» порадовали всех яркими творческими выступлениями.

В рамках мероприятия прошло открытие выставки работ мерянских художников этнофутуристов «Измерение Меря» Андрея Малышева (г. Кострома) и Валентина Константинова (г. Санкт-Петербург). Также работала выставка книг Издательства «Гйоль» (г. Санкт-Петербург), на которой были представлены новые издания по истории и культуре Ингерманландии и ее народов.







































ДОМ КУЛЬТУРЫ "ВИСТИНО"
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала