Главная | Новости|Новости за городом|Станция Лужская в Кингисеппском районе идет в гору

Станция Лужская в Кингисеппском районе идет в гору

Станция Лужская в Кингисеппском районе идет в гору
1 августа Россия отмечает День железнодорожника. Каждый участок рельсовых линий у нас имеет значение для всей страны. Но ведущее место по праву принадлежит старейшей Октябрьской железной дороге.

ОЖД обеспечивает транспортные связи 11 субъектов Федерации. В зоне ее обслуживания – крупнейшие морские порты Мурманска, Петербурга, терминалы на Балтике. В прошлом ковидном году на территории ОЖД погружено 102,3 млн тонн грузов, перевезены более 118 млн пассажиров.

В развитие и обновление инфраструктуры дороги инвестировано 61,3 млрд рублей. Из них на 18,2 млрд рублей приобретено подвижного состава. На обновление железнодорожного полотна всеми видами ремонта затрачено 11,8 млрд рублей. Объем инвестиций в развитие и обновление путей на подходах к портам Северо-Западного бассейна в границах Октябрьской железной дороги составил 9,2 млрд рублей.

Предпортовой станции Лужская в июле исполнилось 15 лет. Сегодня это единственный крупный сортировочный узел, построенный с нуля за последние три десятка лет в наших краях. Появление станции связано с реализацией одного из самых масштабных транспортных проектов России – строительства морского торгового порта «Усть-Луга».

По словам начальника Октябрьской железной дороги Виктора Голомолзина, Усть-Лужский железнодорожный узел за 15 лет развития совершил огромный рывок – рост грузоперевозок более чем в 20 раз. В 2020 году узел переработал порядка 81 млн тонн грузов. В первом полугодии 2021 года эта цифра уже составляет 44 млн тонн.

Станция развивается синхронно с развитием портовых терминалов, чтобы обеспечивать растущий грузопоток в порт «Усть-Луга». Ее техническое оснащение по многим позициям уникальное в РФ. Передовая цифровая система позволила автоматизировать основные процессы работы сортировочной горки. Подачу вагонов на горку осуществляют беспилотные маневровые локомотивы. Процесс развития Усть-Лужского транспортного узла продолжается.

Источник: https://spbvedomosti.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала