Главная | Новости|Новости за городом|Мошенники развели на 20 000 руб мужчину из Кингисеппа

Мошенники развели на 20 000 руб мужчину из Кингисеппа

Мошенники развели на 20 000 руб мужчину из Кингисеппа
Водитель фуры из Ставропольского края остановился в Тосненском районе Ленинградской области, когда узнал о внеплановом кредите, рассказали 47news в правоохранительных органах. А в Кингисеппском районе докер поверил лжебезопасникам банка.

Как стало известно 47news, 21 октября в тосненскую полицию обратился 40-летний водитель-дальнобойщик из Ставрополя. Он совершал рейс из Москвы в Санкт-Петербурга и в Тверской области его настиг телефонный звонок. Женский голос представился сотрудником сайта "Госулуги". Он сообщил дальнобойщику, что на его имя из банков "Ренессанс" и "Хоум Кредит" поступила заявка на оформление кредита. Но служба безопасности сайта приняла решение приостановить эту операцию и заблокировала аккаунт. Голос в трубке рассказал, что восстановить доступ к личному кабинету можно, но если сообщить код-подтверждение, который поступит на телефон. После этого мужчина узнал, что его карту в банке "Ренессанс" заблокировали, так как кто-то оформил кредиты на сумму более 600 тысяч рублей.

В тот же день помощь кингисеппской полиции потребовалась 26-летнему докеру одного из терминалов порта Усть-Луга. Ему позвонил мужчина, который представился сотрудником "Альфа-Банка". Голос в трубке рассказывал, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денежных средств со счёта, а для безопасности посоветовал снять наличные и перевести их на сторонние, якобы надёжные счета, реквизиты которых продиктовал. Докер поверил телефонному мошеннику и перевел ему 20 тысяч рублей.

Отметим, что уже больше года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала