Главная | Новости|Новости за городом|В Усть-Луге возводят стройгородок для тысяч рабочих газового мегапроекта

В Усть-Луге возводят стройгородок для тысяч рабочих газового мегапроекта

В Усть-Луге возводят стройгородок для тысяч рабочих газового мегапроекта
В поселке Усть-Луга, где в течение трех лет построят один из крупнейших в мире комплексов по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) и производству сжиженного природного газа (СПГ), началось возведение строительного городка на 4 тыс. человек. С рабочим визитом стройку посетил 14 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Напомним, строительство самого мощного по объему переработки газа в России комплекса и производства СПГ в районе поселка Усть-Луга началось в мае 2021 года. В планах у «Газпрома» — с помощью данного комплекса нарастить российский экспорт СПГ, сжиженных углеводородных газов (СУГ), а также существенно увеличить производство этана, который востребован отечественной промышленностью. Ввод в эксплуатацию КПЭГ запланирован в два этапа, первый — четвертый квартал 2023 года, второй — четвертый квартал 2024 года. С началом стройки жители Усть-Луги и соседних населенных пунктов начали массово жаловаться региональным властям на многочисленных мигрантов, которые спят в подъездах, на появившийся на улицах мусор, возросший уровень бытового криминала, грузовые автомобили на региональных трассах, которые становятся причиной серьезных и даже смертельных ДТП, а также строительство дороги вблизи древнего кладбища.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, который проверил ход строительства крупного и важного не только для региона, но и страны проекта, посетил строящийся объект. Представители ООО «РусХимАльянс» (компания по реализации проекта КПЭГ, — прим. ред.) пояснили, что в настоящий момент в городке вблизи Усть-Луги планируется разместить около 4 тыс. человек, а на пике стройки будет 40 тыс. рабочих, большинство из которых будут составлять трудовые мигранты из Китая. Сейчас на стройплощадке работают 600 человек. В скором времени там будут построены 17 общежитий, пожарное депо, участок полиции, два медицинских пункта, три столовых на 2100 человек, бытовые помещения, кинотеатр, библиотека, магазин, спортивная площадка и многое другое. Таким образом ООО «РусХимАльянс» планирует создать полностью автономное пространство для рабочих.

«Самое главное в том, что эта крупнейшая стройка в России, которая ведётся здесь, в Кингисеппском районе, — ведётся строго по графику. И второе: мы все совместно — органы власти, подрядчики, субподрядчики — продвинулись по решению вопросов, которые связаны с организацией стройки. Сегодня уже видел, как решаются проблемные вопросы <…> Да, сегодня еще не все работы выполнены. Самое главное, мы подготовили дорожную карту, все работы будут выполнены к первому кварталу 2022 года», — объявил Александр Дрозденко.

Он уточнил, что всех рабочих, задействованных на стройке в Усть-Луге, собираются перевезти в рабочие городки в первой половине 2022 года. Также будет открыта горячая линия, чтобы местные жители могли сообщать о всех нарушениях. Например, о парковке грузовиков в неположенных местах и на обочинах. Все нарушения будут пресекаться, а если подрядчики не будут этому содействовать, то с ними будут расторгать все отношения.

«Сегодня мы приняли решение о размещении опорного пункта полиции. Мы передаем ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти бывшее здание детского сада, мы построили здесь новый детский сад, и выделяем деньги на его переоборудование под опорный пункт. У нас будет полноценный отдел полиции, который будет не временным, а постоянным. Также полицейские будут располагаться в строительных городках, чтобы там обеспечивать порядок», — добавил Дрозденко.

Напомним, Комплекс по переработке этансодержащего газа создается совместно «РусГазДобычей» и «Газпромом». В составе Комплекса ― газоперерабатывающий комплекс и газохимический комплекс. Газоперерабатывающий завод станет крупнейшим в России и вторым в мире. Он будет перерабатывать порядка 45 млрд кубометров газа, производить 13 млн тонн СПГ, а также этан и сжиженные углеводородные газы. Этан будет поставляться на технологически связанный газохимический комплекс, который будет выпускать более 3 млн тонн полимеров в год.

https://regnum.ru/











Вместе с трудовыми мигрантами из Китая к строительству Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) и производству сжиженного природного газа (СПГ) в Усть-Луге Ленинградской области присоединятся рабочие из Турции. Они возведут хозяйственные объекты необходимые КПЭГ.

Об этом 14 декабря сообщает пресс-служба компании по реализации проекта КПЭГ — ООО «РусХимАльянс».

Накануне ООО «РусХимАльянс» и ООО «Лимак Констракшн» (входит в турецкий строительный холдинг «Лимак», — прим. ред.) заключили EPC-контракт на строительство объектов непроизводственного назначения общезаводского хозяйства газоперерабатывающего завода в составе газоперерабатывающего комплекса, который входит в состав КПЭГ.

«Компания «Лимак Констракшн» выполнит разработку рабочей документации, поставку оборудования и материалов, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, а также общее управление проектом при строительстве объектов (общая площадь зданий и сооружений около 135 тыс. кв. м.), в числе которых: здания службы автоматизации, метрологической, химикоаналитической и экоаналитической лаборатории, сооружения водоснабжения и водоотведения, административно-бытового и противопожарного назначения», — сообщили в компании.

При этом для нужд ООО «Лимак Констракшн» на территории завода будет построен вахтовый поселок (общая площадь участка 20 га) для размещения порядка 2,5 тыс. сотрудников компании. «Работы на строительной площадке планируется начать весной 2022 года», — добавили в ООО «РусХимАльянс».

Напомним, в марте 2019 года ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» приняли решение о финальной конфигурации проекта создания крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в районе поселка Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области.

Для реализации проекта КПЭГ АО «РусГазДобыча» создало 100%-ную дочернюю компанию — ООО «Балтийский Химический Комплекс» (ООО «БХК»). Подрядной организацией стала крупная китайская компания China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7). В июне 2021 года «РусХимАльянс», Linde GmbH и Renaissance Heavy Industries LLC заключили ЕРС-контракт на строительство газоперерабатывающего завода и технологических объектов общезаводского хозяйства.

КПЭГ в Усть-Луге станет первым в России комплексом с полным циклом глубокой переработки углеводородов. Проект, который станет одним из крупнейших в мире в своей сфере, реализуется при поддержке госкорпорации «ВЭБ.РФ».

Подробности: https://regnum.ru/










Александр Дрозденко посетил стройгородок Балтийского химического комплекса

Сегодня, 14 декабря, в ходе рабочей поездки в Кингисеппский район.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сегодня лично рассказал жителям Лужиц о развитии дорожной сети в районе строительства Комплекса по переработке этансодержащего газа в посёлке Усть-Луга. Напомню, один из проездов по плану должен был пройти рядом с историческим кладбищем. Это вызывало ряд вопросов. Ситуацию сразу взяли на контроль. В результате достигнут компромисс: грунтовку пустят по другому маршруту.

Здесь мы спорим ни о чём. Если надо пересогласовать, Денис Станиславович, готовьте подрядчиков к совещанию, хоть на пятницу. Давайте в понедельник следующей недели. Значит, она от нас будет старшим председателем комитета по дорожному хозяйству и давайте перенесем примыкание, потому что иначе мы, кроме проблем и постоянного невроза, причем нервировать друг друга не хочется.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Также губернатор Ленинградской области в ходе рабочей поездки в Кингисеппский район посетил стройгородок Балтийского химического комплекса. Сейчас в нем проживает порядка 600 рабочих, но в конце года заселят еще около 4000 человек. На пике строительства городок будет насчитывать порядка 40 тысяч человек.

Еще одно важное решение - в качестве нового отделения полиции могут использовать здание старого детского сада. Таким образом, ни один объект инфраструктуры не будет потерян.





https://lentv24.ru/
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала