Главная | Новости|Новости за городом|Лучшие "вольники" СЗФО в на ковре Кингисеппского района (Фото+Видео)

Лучшие "вольники" СЗФО в на ковре Кингисеппского района (Фото+Видео)

Лучшие "вольники" СЗФО в на ковре Кингисеппского района (Фото+Видео)
Детский оздоровительно-образовательный центр "РОССОНЬ" принял традиционный, 56-ой турнир, поколений борцов вольного стиля. Более полувека успешно проводится турнир в честь памяти комиссара партизанского отряда Михаила Игнатьевича Седюка и воинов, погибших в локальных конфликтах и войнах.





120 лучших борцов Северо-Запада России сошлись на ковре "Россони" что бы проверить себя на силу и волю. Кстати, по откликам самих участников именно воля и стратегия позволяет этим смелым парням, не глядя на боль и усталость добиваться победы в честном поединке. По традиции и по правилам борьбы, в финале каждого боя соперники как минимум, жмут друг другу руки и расстаются друзьями.

Основной костяк ежегодного турнира в "Россони", это коллектив сборной по вольной борьбе 47 региона. Кроме спортивных клубов Санкт-Петербурга в гостеприимный центр "Россонь" приехали ребята из далёких районов области. Это и Тихвин, Приозерск, Всеволожск.

Не спортом единым - жив человек. За два дня в Россони наши борцы услышали напутствия старших поколений и ветеранов, прошедших горнило современных, локальный воин и конфликтов. Во время торжественного открытия турнира, со сцены выступил глава администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" Юрий Запалатский, который специально приехал на торжественную церемонию. Председатель общественной организации ветеранов боевых действий Сергей Григорьевич Маковец, который пожелал всем участникам умения перебороть себя и доказать, что ты лучший. Самому лучшему борцу турнира, почётные гости передали специальный особенный приз.

Почётный гость спортивного праздника, внук Михаила Игнатьевича, Фёдор Вячеславович Седюк:
"Спасибо, что боретесь достойно и красиво! Мы здесь что бы помнить подвиги наших дедов, отцов и старших братьев, которые вот сейчас сражаются за нашу Родину. Желаю всем красивых побед и если поражений, то достойных".

Вспомнил историю создания секции вольной борьбы в 1966-ом году в микрорайоне Касколовка, президент Кингисеппской федерации вольной борьбы Владимир Викторов:
"Именно тогда уровень советской борьбы был максимально высокий. И нас боялись, и как минимум, уважали на мировой спортивной арене".

Ансамбль ветеранов военной службы "Честь имею!" с офицерской выправкой исполнил песни военных лет, слова которых с радостью подпевали юные участники соревнований. А когда на сцену вышла Елена Рябова с песней День Победы, весь зал дружно, как по команде, встал и раскатистым хором: "День победы!". В такие минуты понимаешь, что мы единая многонациональная сильная духом страна. Россия, где живут, работают и занимаются спортом, а не сидят на диване, настоящие патриоты.

Кульминацией праздника стало возложение цветов на Памятник войнам краснофлотцам Второй ударной армии, бойцы которой отстаивали нашу землю от немецко-фашистских захватчиков ценой своей жизни.
На памятном месте педагог дополнительного образования, руководитель Историко-краеведческого музея "Принаровье" Денис Кульпин рассказал реальные факты сражений в здешних местах, сколько погибло людей при штурме эстонской Нарвы. Здесь помнят и сохраняют летопись грозных событий Великой Отечественной, чтобы в целости и сохранности передать будущим поколениям и страницы подвига народа, и мирное небо сейчас.

Особенность этого турнира в том, что сюда слетаются уже самые подготовленные, самые результативные спортсмены, заточенные на победу. Поэтому по количеству каждая команда, представляющая свой район или город, не большая, но зато, качество бойцов видно сразу на ковре. И отчаянные мальчишки девяти – десяти лет и суровые, плечистые семнадцатилетние подростки, как львы бросаются в бой. Глядя на этих ребят в деле, невольно проникаешься уважением к их стойкости, терпению и выносливости. Даже когда явно проигран бой, и соперник почти задушил в объятьях, борцы до последнего терпят и не сдаются. И только свисток рефери может разлучить пару друзей на ковре.

Слегка разочарован своими результатами наш Ивангородский борец Сергей, который боролся до последнего, но всё-таки противник оказался сильнее и опытнее. "Выложился не на 100%, как я хотел" - рассказал Сергей, "В первом бою мне повезло, я смог подавить соперника и выиграть 3 : 1, но во второй схватке, мне не повезло, ещё не восстановилось дыхание и было слишком сложно вести бой". Однако Сергей уверен в себе и искренне надеется, что сможет стать бронзовым призёром турнира.

"Вольная борьба — это многообещающий и патриотичный вид спорта, где наша страна традиционно сильна на Олимпийских играх" - с гордостью рассказывает мастер спорта Международного класса. Чемпион мира по греко-римской борьбе, Вице-президент Региональной общественной организации «Ленинградская областная Федерация спортивной борьбы», главный тренер Центра спортивной подготовки Ленинградской области, Шамиль Шарапов:
"У нас в году около пятидесяти стартов по региону по спортивной борьбе, это получается еженедельно проводятся разного рода отборочные, тренировочные и соревновательные мероприятия, где в целом, борются около трёх тысяч семисот участников. На данном турнире участвуют лучшие борцы Ленинградской области, но и Северо-Запада России. Основные цели таких сборов — это "просеивание" талантливых и перспективных спортсменов для выхода на более престижные соревнования, в том числе, и международного уровня. Мы в перспективе, надеемся охватить все районы и города Ленинградской области".

Опытный тренер Шамиль Абдулаевич, раскрыл личный секрет успеха настоящего борца. И это – прежде всего дисциплина. За многолетнюю работу, он заметил, что целеустремлённый и дисциплинированный, всегда добьётся больших результатов, чем тот который, казалось бы, одарённый от природы сильный и развитый. Вот такой парадокс.

Руководитель детского оздоровительно-образовательного центра "РОССОНЬ" и по совместительству, президент Федерации вольной борьбы Кингисеппского района, Владимир Викторов абсолютно уверен, что новый физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион и вся богатая инфраструктура лагеря будет востребована круглый год.
"Я считаю, что своё обещание Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко сдерживаю и даже больше".

С гордостью рассказал Виктор Николаевич:
"Наша спортивная база "Россони" работает в режиме "нон-стоп" в течении всего года.
В график в этом году, очень удачно, в преддверии Дня Победы 9 Мая, вписался традиционный межмуниципальный турнир посвященный памяти комиссара партизанского отряда Михаила Игнатьевича Седюка и воинов, погибших в локальных конфликтах и войнах".

Как отметил руководитель детского оздоровительно-образовательного центра "Россонь" Владимир Викторов, большая вероятность, что такое удачное время проведения турнира закрепиться на будущее. "Многим командам из далеких уголков Северо-Западного региона будет удобно, не ломая свой график, бороться за победу на нашем ковре".
Сейчас формат соревнований открывает дорогу всем чемпионам и призерам отборочных туров региона. Здесь на нашей площадке в поединках встречаются только лучшие и амбициозные бойцы, на которых делается ставка тренеров Олимпийского резерва.

Именно в этом смысле уникальность сочетания условий проживания, насыщенной тематической программы и технического оснащения, делает "Россонь" универсальным центром притяжения всего Северо-Запада. Пожалуй, самое главное, что любой, кто хоть раз здесь побывал, становится немного другим человеком и обязательно возвращается.

Полный фотоотчет тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ































Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала