Главная | Новости|Новости за городом|Как в Кингисеппском районе за 45 сек снести скамейки за 5 миллионов

Как в Кингисеппском районе за 45 сек снести скамейки за 5 миллионов

Как в Кингисеппском районе за 45 сек снести скамейки за 5 миллионов
Вот дама с Урала – из 500 жалоб в ФАС она выиграла половину, а вот петербуржец – из 200 его претензий устояли 80. А чтобы никто ничего не благоустраивал в Ленобласти, требуются мгновения.

Комиссия УФАС Ленобласти 14 сентября по видеоконференции рассмотрела жалобу предпринимателя Александры Кремешковой на организацию электронного аукциона на благоустройство в деревне Фалилеево. Довод, мягко говоря, искусственный: из-за переноса слов в техзадании поиск по документу не выдает потенциальному подрядчику всей картинки.
Судя по записи заседания, совещались члены комиссии – товарищи Мартынов, Поздеева и Штыркова. Но недолго. Резолюцию выдали через 45 секунд.

"...Признать жалобу обоснованной, признать нарушение пункта первого части второй статьи 42 закона "О контрактной системе" в действиях заказчика ... Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия", - практически механически заявил сотрудник УФАС Ленобласти Макаров.

Благоустройство в кингисеппской деревне Фалилеево оценено в 5 миллионов рублей, деньги выделяются из районной казны. К октябрю 2022-го местная администрация видит там скамейки, урны, инсталляцию и навесы с клумбами. Подрядчика ищут с начала июня.

Днем ранее аналогичное решение комиссия ФАС вынесла по жалобе индивидуального предпринимателя Данилы Тисло. Еще одна, от петербургского ООО "Технотек", в работе. Обращения поданы в один день, доводы формулировались одинаково вплоть до орфографических и пунктуационных ошибок. Отличия только в словах, которые вбиваются в строку поиска.







- Причем ни один из них заявки на аукцион не подавал. Аргумент совершенно нетипичный и применяется только этими … . По сути, они спорят со стандартной историей: техзадания при оформлении в Word переводятся в PDF, чтобы исключить случайные изменения, - рассказала 47news юрист Валерия Гусева, кто представляет в ФАС администрацию поселения. - В петербургском ФАС такие жалобы быстро отметаются. Перевести обратно из Word в PDF несложно, но заказчик будет отстаивать позицию в суде.

Мы неоднократно рассказывали о профессиональных жалобщиках, которые тревожат ФАС всем, что видят на сайте госзакупок. Под их спамом оказывались конкурсы от поставки продуктов и уборки дорог до капремонта детсада и строительства амбулатории. Мотивацию игроки рынка связывают с финансовой выгодой в обмен на отзыв претензии. Одним из лидеров сегмента недавно считалась компания "Мирный-55", но ее гендиректора придавило уголовное дело о мошенничестве.

Предприниматель Александра Кремешкова заседание комиссии ФАС по собственной жалобе пропустила. В Реестре жалоб от нее - 502 обращения, 232 признаны обоснованными. Не устраивают предпринимательницу закупки от Выборга до Луги и даже в подмосковном Клину что-то не так. По указанному в жалобе телефону ответил Сергей, назвавшийся представителем. Нас интересовало, с чем связан их столь широкий кругозор и планирует ли ИП Кремешкова участвовать во всех закупках, на которые жаловалась.

- Я не в курсе, но ваши вопросы передам. Не знаю, может быть, она просто против коррупции, ненавидит ее, - сообщил инкогнито и добавил – "Тимуровец". То ли это относилось к гражданке Кремешковой, то ли это его патриотический статус.

- Про профессиональных жалобщиков знаете?

- Первый раз слышу.

Известные 47news номера петербуржца Данилы Тисло во время подготовки публикации не отвечали. Он зарегистрировал ИП в мае. В Реестре жалоб уже накопились 225 - на закупки администраций от Выборга до Лодейного Поля. Удовлетворены 84, 72 признаны необоснованными.

- Мы этих товарищей знаем, от них в день по 30 жалоб приходит на закупки по всей России. Сами присматривались, потому что посчитали заказ рентабельным. Но на самом деле, подача жалобы - тоже своего рода участие, - уверенно объяснил специалист по тендерам компании "Технотек" Андрей, чья фирма сначала пожаловалась на закупку в Фалилеево. - Когда вот такая ужасная ситуация с требованием к подрядчикам заполнить кучу форм, речи об участии на первом этапе нет, потому что средства замораживаются под обеспечение. Это раз. Во-вторых, из-за большого количества отсевов страдает репутация фирмы.

От ответа на вопрос, нашли ли в техзадании аукциона другие нарушения, кроме переноса слов, собеседник уклонился. По данным "СПАРК", ООО "Технотек" зарегистрировано в Петербурге в 2012 году, специализируются на электромонтажных работах. Оборот за прошлый год 199,9 млн рублей, чистая прибыль - 5,7 млн. В 2021-м компания участвовала в 23 конкурсах и выиграла пять на 960,5 тысяч рублей. С начала этого года - два подряда на 454 тысячи. В профильном реестре жалоб от "Технотек" за пять лет - 131, признаны обоснованными 39.

Собеседник 47news в правительстве Ленобласти, знакомый с системой госзакупок и с ситуацией, отметил: "ФАС просто соглашается с позицией жалобщика, обрекая людей на страдания".

Эту очередную историю 47news также кратко пересказал главе УФАС Ленобласти Тимофею Крюкову.

- С этими профессиональными жалобщиками лично я работаю полтора года. Всех, кто считался крупными игроками, ушли. Скажем, их было 70-100, а стало 20-30, - сообщил он. - Другое дело, что они возвращаются, появляются под другими именами и наименованиями.

То есть все всё знают, понимают, страдают, но удовлетворяют.

Андрей Карлов,
47news
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала