Главная | Новости|Новости за городом|Строительство мусорного завода в Кингисеппе подорожало на 600 млн руб

Строительство мусорного завода в Кингисеппе подорожало на 600 млн руб

Строительство мусорного завода в Кингисеппе подорожало на 600 млн руб
Основная причина удорожания проектов в сфере переработки твердых бытовых отходов - увеличение расходов на логистику, рост цен на импортную технику и запчасти.

Строительство мусороперерабатывающего завода в Кингисеппе Ленинградской области подорожало на 600 млн рублей - с 2,9 млрд рублей до 3,5 млрд. Основная причина удорожания проектов в сфере переработки твердых бытовых отходов - увеличение расходов на логистику, рост цен на импортную технику и запчасти. Об этом "Ведомостям" рассказали директор по продажам и развитию бизнеса SETCleanTech Ростислав Баскаков и гендиректор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти» (УКООЛО) Антон Бучнев.

Возведение первого в 47-м регионе КПО стартовало в сентябре 2022. УКООЛО расчистила земельный участок, началось строительство подъездных дорог и монтаж рабочего городка. По словам Бучнева, компания начала финансирование из собственных средств, основную сумму выделит Российский экологический оператор. Часть средств планировали получить в сентябре, однако из-за удорожания проекта появились сложности. Компании пришлось проводить дополнительные экспертизы и переутверждать сметную стоимость.

Антон Бучнев отметил, что компания будет ориентироваться в первую очередь на отечественных производителей. Сейчас в России производят самое простое оборудование - конвейеры, барабанные грохоты и кабины для ручных сортировок.

Но и это оборудование не на 100% можно назвать российским, поскольку те же конвейеры произведены из российской стали, но состоят из импортных комплектующих без которых они лишь сталь — это двигатели, редукторы, цепи, лента, ролики, натяжители, подшипники, сама система автоматического управления технологическими процессами. Все это сейчас импортозависимо.

Антон Бучнев, гендиректор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти»

Переход на российские технологии и технику позволит снизить затраты на их покупку. На данный момент уже есть наши аналоги, не уступающие по качеству и выгоднее в цене.

https://lentv24.ru/










Стало известно, когда в Ленобласти запустят КПО «Кингисепп» и «Рахья»

Предприятия по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО) КПО «Кингисепп» и КПО «Рахья» планируют ввести в эксплуатацию в 2023 и 2024 годах соответственно. Об этом сообщили представители АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» в рамках делового завтрака, на который были приглашены представители СМИ, в том числе корреспондент ЛенТВ24.

В рамках мероприятия были поведены итоги трех лет работы Общества и обозначены перспективы на ближайшие годы.


В настоящее время мусорная реформа в 47-м регионе переходит ко второму этапу. В Ленинградской области полностью обновлен парк контейнеров для сбора отходов. Для раздельного сбора отходов было организовано более 950 площадок.

Кроме того, начинает действовать экономика замкнутого цикла, которая подразумевает извлечение прибыли из утилизируемого сырья: переработанные пластик, стекло, биоматериалы будут использоваться в строительстве дорог и т.п.

Справка

КПО «Кингисепп» будет принимать отходы из восьми южных районов Ленинградской области, а КПО «Рахья» ориентирован на работу с мусором, образующимся во Всеволожском районе. Его мощность составит 300 тыс. тонн в год.

https://lentv24.ru










Мусорная реформа в Ленобласти переходит ко второму этапу

Подробнее ЛенТВ24 рассказал генеральный директор «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев.

Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области подвела итоги трёх лет работы и обозначила перспективы на ближайшие годы. В 47 регионе обновлён парк контейнеров. Создано более 950 площадок для раздельного сбора отходов. Сейчас мусорная реформа переходит ко второму этапу.

Во многих деревнях вообще не было контейнерных площадок. Сейчас мы видим, что они появились, а люди цивилизованно начинают вывозить мусор. Раньше он непонятно куда девался. Мы провели инвентаризацию всех контейнерных площадок и понимаем, где и сколько отходов образуется, какого вида.

Антон Бучнев, генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области»

Начинает действовать так называемая экономика замкнутого цикла, когда пластик и стекло будут перерабатываться для повторного использования, например, при строительстве дорог. Так, в 2023 году должен быть введён в эксплуатацию комплекс по переработке отходов "Кингисепп", в а 2024 - "Рахья".





https://lentv24.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала