Главная | Новости|Новости за городом|"Госпожа Метелица" пришла в Котельский (Фото)

"Госпожа Метелица" пришла в Котельский (Фото)

"Госпожа Метелица" пришла в Котельский (Фото)
КОТЕЛЬСКИЙ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЙ КОМПЛЕКС

На улице спокойно и тихо, а в ДК во всю разгулялась Метелица, если быть точнее, то Госпожа Метелица.
Ребята из театрального кружка "Зазеркалье" подготовили театральную постановку по мотивам сказки братьев Гримм "Госпожа Метелица".

А так как сегодня рождественский сочельник, то без волшебства не обошлось. Дедушка Мороз прислал нам со Снеговиком свой мешок с сладкими подарками и велел всех ребят угостить, что мы с удовольствием и сделали!
#КотельскийКДК#Зазеркалье




























Вопрос о том, как и когда правильно колядовать и щедровать – 6-7 января на Рождество или на Старый Новый год – остаётся одним из самых актуальных.
На самом деле, в разных регионах нашей страны и ближнего зарубежья время дня и ночи, когда колядуют и щедруют, может разниться. Это связано с местными традициями и народными обычаями. Тем не менее, числа и праздники, когда можно колядовать и щедровать, являются общими для всех.
• 6 января – колядуют
• 7 января – рождествуют
• 13 января – щедруют
• 14 января – посевают
В большинстве регионов колядовать, а не щедровать, начинают вечером 6 числа после появления на небосклоне первой звезды. Ряженые ходят по домам, поют песни, прославляющие рождение Спасителя, и желают хозяевам благополучия и процветания. Взамен ряженые получают сладкие угощения и денежные вознаграждения за свои песни.
Утром 7 января девушки и дети рождествуют – поют обрядовые песни о рождении Иисуса Христа. В отличие от колядников, они не наряжаются в костюмы, кроме народных, и не песен про Коляду.
В ночь на Старый Новый год молодые парни и девушки ходят щедровать с песнями. Они также поют песни о благополучии в наступающем году (щедровки) и получают угощения за свои старания.
А утром 14 января принято не щедровать, а посевать – ходить по домам и щедро обсыпать хозяев зерном и монетами. Такой обряд сопровождается специальными стихами и символизирует процветание и богатый урожай в новом году.



Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала