Главная | Новости|Новости за городом|Исчезла очередь грузовиков на выезд в Ивангород (Фото)

Исчезла очередь грузовиков на выезд в Ивангород (Фото)

Исчезла очередь грузовиков на выезд в Ивангород (Фото)
Общество 697 11.01.23
Исчезла очередь грузовиков на выезд в Эстонию

Очередей из грузовых машин международной перевозки, следующих на выезд из Российской Федерации в Эстонию, в Кингисеппском районе у въезда в Ивангород больше нет. Ранее, в декабре, количество выстроившихся фур, мешающих проезду по трассе у пограничного Ивангорода, равнялось порядка 180 автомобилей.

Напомним, в декабре на таможенном посту МАПП Ивангород из-за увеличения количества машин обеспечили выпуск грузового транспорта сверх проектной пропускной способности, составляющей 200 транспортных средств международной перевозки в сутки, по 100 на въезд и на выезд. Так, в первую неделю декабря в очереди стояли 110 грузовых автомобилей, а во второй половине декабря прошлого года эта цифра доходила до 180 грузовых машин. Причиной возникших пробок в Северо-Западном таможенном управлении назвали сезонное увеличение грузооборота перед новогодними праздниками.

Как выяснил корреспондент газеты «Время», гигантские очереди из грузовых автомобилей, вызывавшие опасение у местных водителей из-за частичного перекрытия дорожной полосы, исчезли. Стало свободнее и на площади «Минутка» в Ивангороде, где часто скапливались фуры, несмотря на запрет.

Представитель Кингисеппской таможни Елена Сусорова подтвердила газете «Время» отсутствие очередей грузовых машин в районе Ивангорода. «Действительно, в декабре были сезонные скопления в связи с увеличением грузообороты в преддверии новогодних праздников. Сейчас работаем в штатном режиме, очередей нет ни на въезд, ни на выезд», - рассказала Елена Владимировна.

Ранее власти Ленинградской области сообщили, что в 2023 году международный автомобильный пограничный пункт пропуска «Ивангород» закроют на реконструкцию. Ориентировочно, это будет сделано в конце весны или начале лета 2023 года. Движение грузового и легкового автотранспорта, а также автобусов через нарвско-ивангородский участок границы будет полностью остановлено. Работать контрольно-пропускной пункт будет только для пешеходов.

По мнению главы Ивангородской администрации Виктора Карпенко, сложностей и экономических проблем в связи с прекращением движения автотранспорта через границу в Ивангороде не будет, так как транзит в городской бюджет доходов не приносит.

Со стороны Эстонии с августа прошлого года действует запрет въезжать на территорию страны гражданам РФ по шенгенской визе, которую ранее оформили эстонские консульские учреждения. Однако въехать в Эстонию по-прежнему смогут сотрудники дипломатических представительств РФ в Эстонии и члены их семей. Запрет не действует и в отношении лиц, занимающихся международными перевозками или имеющих право свободного передвижения по законам ЕС.





Александр Кудрявцев, газета "Время"
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала