Главная | Новости|Новости за городом|Вкусно – это когда приготовлено с душой! Интересное из столовой "Фосфорита"

Вкусно – это когда приготовлено с душой! Интересное из столовой "Фосфорита"

Вкусно – это когда приготовлено с душой! Интересное из столовой "Фосфорита"
Это интересно 2 815 26.02.23
ЕвроХим-Кингисепп

Вкусно – это когда приготовлено с душой!

Во время моего очередного визита на «Фосфорит», я решила пообедать в столовой ПСК (производство серной кислоты). И попробовала там фаршированные блинчики с творогом и вареники с капустой и картошкой. Они оказались по-домашнему вкусными, понравились и само тесто, и начинка. Директор ОРСа (отдела рабочего снабжения) Лариса Крапошина рассказала, что свое собственное, пока еще небольшое, производство пельменей, вареников и другой продукции они открыли в октябре прошлого года.

- Сразу скажу, эта блестящая идея пришла в голову нашему товароведу Е.В. Босенко. Когда мы стали обсуждать возможность открытия на промплощадке или в городе небольших торговых точек (блок-контейнеров), где можно было варить горячую еду, кофе, Елена Васильевна предложила готовить полуфабрикаты из теста. Чтобы было по-домашнему вкусно, исключили покупку готовых замороженных изделий, и пригласили людей, которые бы лепили вареники и пельмени вручную. Полгода ушло на организацию, определили место приготовления продукции в столовой ПСК и нашли двух
прекрасных женщин, которые любят работать с тестом, и с удовольствием могут лепить вареники, манты или пельмени. И во всем этом несомненная заслуга нашего инициативного товароведа, - поведала нам Лариса Крапошина.

Елена Босенко пришла в ОРС «Фосфорита» два года назад. До этого она 25 лет проработала в электросетях начальником отдела снабжения. До пенсии оставалось 4 года, вот и решила найти работу поспокойнее. Но здесь тоже оказалось непросто, в силу своего характера и трудового опыта хотелось многие вещи поменять, сделать лучше. И в плане документооборота, и по бухгалтерии, и в целом по ведению бизнеса. Когда что-то подсказывала, Лариса Николаевна прислушивалась.
- Сама я готовлю хорошо, мама была поваром, передала мне свои навыки, - говорит Елена Босенко. - Мы приехали из Казахстана в 1997 году. У меня была идея открыть в городе свое мини-кафе. Но тогда некому было меня поддержать. Со временем стало некогда, было много работы, и своими кулинарными умениями я делилась только с друзьями и коллегами. Когда Лариса Николаевна озвучила, что хочет наладить производство вареников, я с удовольствием приняла участие в реализации этой идеи. Предложила своим знакомым пенсионеркам попробовать, одна из них – моя старшая сестра, я знаю, как она ответственно относится к приготовлению пищи. Женщины энергичные, работа в их руках спорится. Я считаю, что нужно подбирать в коллектив тех, кому это интересно, в удовольствие. Ведь еда получается вкусной, если ее готовить с душой.

Познакомились мы и самими мастерицами, чьи руки ловко замешивают и тонко раскатывают тесто, готовят начинку из натуральных продуктов, искусно лепят изделия, которые даже в сыром виде выглядят аппетитно. Это Людмила Васильевна Суздальцева и Лидия Ивановна Рязанцева, бывшие работницы железнодорожного цеха «Фосфорита». Женщины дружат более 20 лет. На пенсию ушли 14 лет назад, быт дома заедает, решили, что свой ресурс они еще не выработали, могут и молодежь еще чему-то научить, вот и решили попробовать себя в новом деле. Сначала работали дома, делали пищевые полуфабрикаты на заказ.

Продукция оказалась востребованной. Когда поступило предложение поработать в ОРСе «Фосфорита», согласились, тем более, что дело это для них привычное, обе родом из южных республик: Людмила из Казахстана, Лидия из Узбекистана. Они обучены хорошо готовить, эта кухня знакома им с детства. Дома они балуют разными вкусностями своих детей и внуков. Когда приезжают дети, с утра - заказное меню, кому блинчики, кому оладушки. Женщины умеют катать домашнюю лапшу, возможно, здесь и ей найдется применение. А пока они обеспечивают своей продукцией заводские столовые и магазин на «Фосфорите». Ручная работа поставлена на поток. Пробовали работать тестомесом, отказались, так как тесто должно быть определенной упругости, которую можно получить только руками. Молодежь, кстати, тоже не прочь поучиться лепить пельмени и вареники, уже сейчас двое молодых людей изъявили желание перенять у женщин опыт работы с тестом.

Сегодня Людмила и Лидия вручную готовят три вида вареников - с творогом, картошкой и капустой, фаршированные блины, тефтели, голубцы, манты, вся продукция раскупается быстро, в заморозке ее можно купить домой. Каждый день лепится свежая партия. Такая востребованность стимулирует делать больше, расширять ассортимент. Сейчас прорабатывается изготовление сырников и оладий.

- Мы ни разу не пожалели, что пошли на этот проект, понимая, что служебные столовые должны быть по-домашнему теплыми и уютными, включая качество пищи, - рассказывает директор ОРСа Лариса Крапошина. - Людей, которые ходят к нам каждый день, надо радовать разнообразием блюд, и мы над этим постоянно работаем. Это очень трудно, и не всегда получается, но мы стараемся. И нареканий на продукцию ручной работы у нас нет. Я считаю, что кулинария - это перспективное направление работы.

Лариса Николаевна вступила в должность директора ОРСа в 2019 году. Чтобы самим зарабатывать деньги, нужно что-то придумывать, перестраивать работу, отходить от шаблонов, владеть новыми технологиями. Если сегодня рабочие столовые предлагают много котлет, то в перспективе - делать больше блюд из натурального мяса. А если котлеты – то они должны быть вкусные, как дома.

- Есть проблема нехватки кадров, - сказала Лариса Крапошина. - Многие старые работники уходят на пенсию. На данный момент коллектив опирается на людей, которые имеют опыт и готовы передавать его молодежи. Те, кто работает хоть и по правилам, но без желания, или как мы говорим «без души», здесь долго не задерживаются. Потому что особенности заводских столовых таковы, что их каждый день посещают одни и те же люди, ты с ними здороваешься, знаешь их предпочтения в еде. И важно - предложить им качественный обед, чтобы не стыдно было людям смотреть в глаза, тем более, если это знакомые тебе люди.

Не оставляет руководство ОРСа идея открыть небольшие точки (магазин-кулинария) на территории будущих новых производств на промплощадке «Фосфорит», и даже маленькую пельменную в городе. Это по плечу, когда в коллективе есть единомышленники. Мы уверены, что пельмени, вареники – это не последний их проект, они обязательно еще что-нибудь придумают. А мы оценим и похвалим, потому что человеку важно признание его труда.

А пока надо привести в надлежащий вид цеховые столовые, считают в ОРСе, так как они обслуживают высокотехнологичные химические производства и должны соответствовать современным стандартам. Руководство административной службы «Фосфорита» не отказывает в содействии, помогает, но хочется, чтобы и другие структурные подразделения обратили на ОРС внимание, чтобы была конкретная программа модернизации столовых с определенным бюджетом на их содержание и ремонт.

Некоторым компаниям для организации питания сотрудников проще привлечь сторонние организации по оказанию таких услуг. Но проще – не значит лучше. Бездушная привозная еда – это не круто, это путь в никуда. Круто – социально ответственному бизнесу иметь свой отдел рабочего снабжения, свои столовые, своих поваров и маленькие бригады, которые вручную лепят вареники!

Автор: Татьяна Ларькович
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Илона
    26.02.23 13:44
    Полгорода знает, истинное положение дел, кого вы хотите обмануть?
  • Лариса
    28.02.23 14:26
    А какое там положение дел, что, можно отравиться?

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала