Главная | Новости|Новости за городом|Скорая опаздывает по приказам. О проблеме в Кингисеппе и Ивангороде

Скорая опаздывает по приказам. О проблеме в Кингисеппе и Ивангороде

Скорая опаздывает по приказам. О проблеме в Кингисеппе и Ивангороде
Общество 2755 12.03.23
Бригады медиков в Ленинградской области приходится ждать и по полтора, и по три часа. Они подсчитали для 47news: наматываем по 700 тысяч километров, а людей нет.

Бригады скорой помощи на прошлой неделе совершили 12 тысяч 162 выезда к пациентам в Ленобласти, сообщило 6 марта правительство региона. Наряду со статистикой 47news узнал о частной трагедии. Неделю назад в квартире на улице Федюнинского в Ивангороде 49-летний Алексей Моисеев стал терять сознание. По словам близких, врачи появились рядом с ним через час с лишним. Он уже скончался.

- Был дома с женой и детьми, пошел на кухню попить воды и внезапно упал. Вызвали скорую, сами боялись что-то делать. Он дышал, пульс был. Думаю, его могли спасти, если бы приехали раньше. Скорой объясняли, что тяжелый случай, — говорит 47news его брат Денис. - Он всегда здоровый был, крупного телосложения, никаких заболеваний, всю жизнь шоферил.

Родственники восстановили тайминг. В скорую позвонили в 14:56, встретили медиков примерно в 16:15. В региональном комитете по здравоохранению 47news сообщили, что обстоятельства устанавливают, идет проверка. Но предварительно держатся позиции, что бригада, отреагировав на вызов, уложилась в норматив. До своих 50-ти Алексей не дожил четыре месяца.

Нормативы прописаны в двух приказах Минздрава. Один приказ (№ 388) определяет лимит прибытия к пациенту в 20 минут. Там же указаны 9 поводов для вызова скорой.

Нарушения сознания, дыхания, острое кровотечение и боль, опасные психические расстройства, серьезные травмы, ожоги и роды с угрозой прерывания беременности - все, что угрожает жизни пациента.

Для всего остального (температура, головная боль) есть неотложка. На такие случаи тоже выезжают, но, если в это время нет экстренных вызовов. Кого и куда направить, решает диспетчер после подробного опроса по телефону. Профессиональное сообщество ждет новой редакции приказа с лимитом выезда в 2 часа.

- Остро требуются дополнительные бригады, чтобы дежурили на случай новых экстренных случаев. Но дело в том, что формировать их неоткуда, - объяснил собеседник 47news в системе региональной скорой помощи. - Можно сравнить с работой пожарных. У них машина и команда стоит на дежурстве. У нас же все бригады заняты круглосуточно, а автомобильный парк сильно изношен. За время ковида "Газели" намотали по 500-700 тысяч километров, их можно разве что утилизировать.

Подстанцию в Ивангороде в феврале прошлого года объединили с отделением скорой помощи в райцентре - медиков перевели на станцию в Кингисепп. Причина - в недостатке фельдшеров и водителей в самом Кингисеппе. Упоминалось также неравномерное распределение нагрузки. В Ивангороде меньше вызовов, и местной бригаде скорой приходилось помогать коллегам, выезжать в райцентр, а потом возвращаться. Расстояние между городами - 21 километр, и за один выезд приходилось по полсотни километров.

В соцсетях встретили реформу гневно. "Сегодня утром автомобиль сбил человек на Пасторова, 15. Он лежал 40 минут до приезда машины скорой помощи из Кингисеппа", - говорится в одном из февральских постов.

Возвращения подстанции жители Ивангорода требовали в письмах и петициях к местной администрации, муниципальным депутатам.

"Надо добиваться, чтобы у нас в Ивангороде дежурила карета скорой помощи круглосуточно. Либо надеяться, что вам или вашему родственнику повезет", - писали в одной из местных групп уже прошлым летом.

В конце января из поселка Поляны под Выборгом в больницу привезли 6-летнего ребенка в тяжелом состоянии. Примерно через час он скончался. По предварительным данным, скорая ехала около трёх часов.

В другом приказе Минздрава (№ 182), прописаны методические рекомендации и нормативы. По ним, исходя из плотности населения и удаленности от райцентров, должно быть по одной бригаде на 10 тысяч взрослых и детей. Отметим, что население Ивангорода - около 10 тысяч человек.

Серьезнее изношенного автопарка проблема дефицита кадров, говорит руководитель профильного отделения одного из крупных районов Ленобласти. Порой работает чуть более половины от необходимого количества бригад. В каждой кроме водителя должно быть два специалиста, например, "врач-медсестра" или "врач-фельдшер". Средняя зарплата - 20 тысяч рублей оклада плюс 6-7 тысяч за ночные дежурства и стимулирующие выплаты в 15-20 тысяч. При работе на полторы ставки в месяц выходит по 45-50 тысяч.

- Если даже прямо сейчас поднять зарплаты, хоть до 200 тысяч в месяц, ситуация выровняется только в течение пяти-шести лет, - подсчитал еще один собеседник из структуры скорой помощи.

Водителей машины скорой помощи готовят за три месяца, а фельдшеров - четыре года в медучилищах. Еще минимум три года новичку понадобится, чтобы освоиться "в полях". Напряженность у бригад такая, что доктора и фельдшеры в лучшем случае предпочитают дежурствам работу в кабинетах поликлиник и амбулаторий.

- Это по-прежнему самая опасная профессия. Но в советское время зарплаты в скорой помощи были очень достойные, - продолжает собеседник 47news.

По его словам, отток специалистов также связан с географическим расположением региона. В Петербурге зарплаты сотрудников скорой выше примерно вдвое: "К пациентам по одному не выезжают, но и взять полторы ставки не получится, штат укомплектован плотно".

К больным у врачей тоже накопились вопросы. По словам сотрудника одной из подстанций скорой, иногда за сутки из сотни сигналов 30 связаны с помутнениями на почве алкоголя, 50 - со "скачущим давлением" и только в 20 случаях людям нужна действительно срочная помощь.

- Вызывают же по любому поводу, так что скорая уже превратилась в выездной филиал поликлиники. Конечно, гораздо проще сдать анализы или получить электрокардиограмму от фельдшера, чем брать талон, ждать в очереди. Для меня, например, до сих пор загадка, почему скорая должна реагировать на роды - почему не вызвать такси и не уехать в роддом. У меня жена три раза рожала, скорую не вызывали, - возмущается один из врачей, добавляя: может быть, стоит ввести финансовую ответственность за повторный вызов. Скажем, отказался человек от госпитализации добровольно, а в течение суток вызвал бригаду повторно. Третий вызов придется оплачивать.

В областном комздраве 47news сообщили, что к марту 2023-го в отделении скорой помощи Кингисеппской больницы 13 машин: две практически новые, шесть - со сроком эксплуатации 3-5 лет. Еще пять автомобилей постарше используются в качестве резервных. Неотложную помощь в райцентре оказывают две бригады, в Ивангороде - одна.

"В связи с тяжелейшей нагрузкой на скорую помощь в период пандемии Covid-19, выходом на пенсию выездных фельдшеров скорой, оттоком работников выездных бригад в Санкт-Петербург, в отдельные сутки количество бригад может достигать 5. В соответствии с нормативами Минздрава в районе рекомендуется сформировать семь общепрофильных бригад скорой", - отметили в комитете по здравоохранению Ленобласти.

Что касается статистики по всему региону, то за неделю скорая 3082 раза выезжала к пациентам-"сердечникам", 35 раз - на ДТП. Четверть от общего числа вызывавших скорую госпитализирована. Детям бригады скорой помогали в 1682 случаях, среди них 326 пациентов в возрасте до года.

Андрей Карлов, Елизавета Мелякова,
47news
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала