Главная | Новости|Новости за городом|Дрозденко возьмет под личный контроль ситуацию с угольной пылью «Ультрамара» в Вистино

Дрозденко возьмет под личный контроль ситуацию с угольной пылью «Ультрамара» в Вистино

Дрозденко возьмет под личный контроль ситуацию с угольной пылью «Ультрамара» в Вистино
Уже в ближайшее время работу терминала проверят профильные специалисты

На этой неделе на терминал «Ультрамар» будет отправлена проверка Госэконадзора Ленобласти. Такое решение губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял после звонка на прямую телефонную линию жителя деревни Вистино Кингисеппского района, который рассказал о том, что вся деревня засыпана угольной пылью.

«Ею покрыто все: детские площадки, школьный стадион, дома, огороды. Мы просто не знаем, что нам делать: то ли переселяться отсюда, уезжать, то ли ждать вас, когда вы к нам приедете. Мы обращались письменно, встречались с руководством «Ультрамара», они обещали, что будет чисто. Экологическая ситуация у нас — просто кошмар», — пояснил заявитель.
Глава региона информации неприятно поразился: из данных, которые предоставлял «Ультрамар», следовало, что проблема решена, а жалоб от жителей больше нет.

«Когда мы давали разрешение на реализацию проекта «Ультрамар», мы еще его назвали «универсальный магазин минеральных удобрений», суть проекта состояла в том, что там должны появиться крытые склады для перевалки минеральных удобрений от пяти крупнейших компаний Российской Федерации. И этот проект мы одобрили, этот проект получил положительное заключение экологической экспертизы и решение инвестиционного совета губернатора Ленинградской области. И я с удивлением от жителей узнал, что с лета или осени прошлого года «Ультрамар» вне своего проекта, вне тех документов, которые у него были, начал отгрузку угля», — отметил Александр Дрозденко.

Тогда губернатор сразу обратился в природоохранную прокуратуру и в Роспотребнадзор, потому что портовые комплексы регулируются федеральными надзорными органами. Они выехали на место и подтвердили, что отгрузка угля производится, причем открытым способом. После этого компания обещала, что за три месяца изменит технологию отгрузки угля, однако, видимо, этого так и не было сделано.

«Я попрошу, чтобы специалисты экомилиции выехали уже на этой неделе и все задокументировали: сделали фото-, видеофиксацию, взяли пробы воздуха, побеседовали с жителями. Также я гарантирую вам, что в течение мая — первой декады июня я к вам приеду, встречусь с жителями, побеседую, — заверил Александр Дрозденко. — «Ультрамар» или должен приостановить сейчас отгрузку угля и привести все в порядок в соответствии с нормами, или должен вообще прекратить отгрузку угля, потому что в этом виде отгрузку угля осуществлять нельзя. Это моя принципиальная позиция».
Кроме того, будет подготовлено повторное обращение в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с тем, чтобы ведомства провели еще одну проверку.

https://online47.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала