Главная | Новости|Новости за городом|Откуда взялись проблемы с угольной пылью в Вистино?

Откуда взялись проблемы с угольной пылью в Вистино?

Откуда взялись проблемы с угольной пылью в Вистино?
Общество 1 545 07.07.23
Ультрамар | Перегрузочный терминал

На этапе идеи, Ультрамар задумывался как терминал для перевозки минеральных удобрений. Когда комплекс уже был построен и вышел на проектную мощность, экономика страны оказалась под беспрецедентным давлением из-за санкций и торгового эмбарго. В силу местоположения, терминалу пришлось взять на себя роль логистического центра и перенаправлять грузовые потоки, параллельно перестраивая технологический процесс на новые рельсы, разбираясь с новым оборудованием и подрядчиками, чтобы не допустить коллапса и разорения целых отраслей.

В настоящее время терминал, идя навстречу запросам, оказывает логистические услуги системообразующим предприятиям Кузбасса и Новосибирской области. Понимая безальтернативность сложившейся для производителей ситуации, портовый комплекс работает на пике проектных нагрузок. В режиме реального времени технология терминала подстраивается под фактический грузопоток и флот для обеспечения бесперебойности транспортных цепочек экспортеров, принимая при этом все необходимые меры по снижению воздействия на окружающую среду, улучшения социальной жизни местного населения и получении всех необходимых согласований с учетом новых грузов и модернизации действующего предприятия для наращивания объемов перевалки угольной продукции.

К сожалению, подобные процессы не происходят мгновенно и в сложившихся обстоятельствах требуют значительных временных и финансовых затрат. Одна из проблем такого перестроения — дискомфорт, который испытывают местные жители. Компания предусмотрела комплекс мер, снижающих негативное влияние и продолжит прилагать усилия в этом направлении. О текущих решениях — в следующей публикации.










Меры по снижению вредного воздействия

Для обеспечения максимально возможной благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, на данный момент реализуются следующие мероприятия:

Устройство пылеподавления открытых площадок хранения сыпучих грузов
Установка пыле-ветрозащитных экранов высотой не менее 18 метров и защитной сетки между опорами, которая не позволяет мелко-дисперсной пыли проникать на зону хранения
Оснащение технологии перегрузки сыпучих грузов аспирационными установками и локальными фильтрами
Проводятся исследования и моделирование эффективности пылеподавления во ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
Проводятся мероприятия по снижению шумового воздействия и уточнение ранее установленной санитарно-защитной зоны с учетом текущей деятельности предприятия
Реализуется проект периметрального ограждения территории и установка дополнительных пыле-ветрозащитных экранов и шумозащитных экранов по всему периметру

Из-за нарушения грузовых потоков и одностороннего отказа иностранных подрядчиков от выполнения обязательств, сроки окончания работ не поддаются точному прогнозированию, приходится искать решения в авральном режиме. Мы будем держать вас в курсе того, как проходят работы и информировать о текущем состоянии. На фото — установка защитных экранов.











Поделиться: 
Комментарии (1)
  • ввс
    08.07.23 21:42
    Единственно правильное решение ,это перевалка закрытым способом ,в ангарах . Там проще контролировать пыль .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала